Rankings e Handicap

Rankings Nazionali ed Interregionali

I punteggi ottenuti alle tappe Interregionali saranno validi per il Ranking Nazionale, con valore 1/4.

Tutti i punteggi del Ranking Nazionale, tappa per tappa, sono consultabili QUI. Aggiornato al 21.10.2020.

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti

TOP

1 Piscopo Andrea S.S. Lazio FootGolf 1530,802
2 Rossini Filippo FootGolf Legnago 1032,556
3 Panero Marco FootGolf Motta 942,859
4 Bortolin Gianluca Over 45 FootGolf Motta 936,517
5 Mazzer Fabio Over 45 FootGolf Motta 907,554
6 Puliga Roberto Bitta FootGolf Team 903,397
7 Latini Giuseppe Vetralla FootGolf 854,392
8 Sartor Luca FootGolf Motta 820,318
9 Zerbini Mattia FootGolf Ferrara-Rimini 809,635
10 Antonini Stefano S.S. Lazio FootGolf 802,978
11 Bogi Samuele FG Siena e Terre di Maremma 801,619
12 Rossi Francesco FootGolf Ferrara-Rimini 726,002
13 Lappo Andrea FootGolf Vicenza 713,935
14 Santoni Stefano FootGolf Livorno 675,626
15 Melis Massimiliano Bitta FootGolf Team 668,758
16 Giamberardini Alessio Muppets FootGolf Club 649,979
17 Gori Gianfranco FootGolf Prato 646,826
18 Favero Mirco Over 50 FootGolf Legnago 634,594
19 Costa Andrea Over 45 FootGolf Genova 594,316
20 Fontinovi Alberto S.S. Lazio FootGolf 592,115
21 Fiori Gianluca FootGolf Livorno 590,403
22 Bosio Edoardo Bitta FootGolf Team 585,733
23 Dolci Attilio S.S. Lazio FootGolf 576,418
24 Durante Nicola Roma FootGolf 573,275
25 De Pascale Valerio Roma FootGolf 572,179
26 Romanacci Luca FootGolf Livorno 571,379
27 Giudici Andrea FootGolf Monza 567,116
28 Pozzati Christian FootGolf Ferrara-Rimini 566,376
29 Vettorello Andrea FootGolf Motta 559,529
30 Bechelli Stefano FG Siena e Terre di Maremma 559,437
31 Cavicchi Alessio FootGolf Ferrara-Rimini 558,078
32 Tavarozzi Gianluca The Footbeergolfers L’Aquila 550,737
33 Artuso Danilo FootGolf Genova 538,861
34 Capraro Milko Over 45 FootGolf Motta 538,080
35 Di Bello Simone Muppets FootGolf Club 534,447
36 Marsotto Loris Over 45 FootGolf Legnago 528,943

PRIMA

37 Galeoni Alessio Muppets FootGolf Club 525,828
38 Singia Ennio Bitta FootGolf Team 521,861
39 Tosini Davide Vetralla FootGolf 519,678
40 Ceccarini Mattia FootGolf Prato 514,346
41 Matteini Paolo Over 45 FG Siena e Terre di Maremma 514,133
42 Cazzarotto Matteo FootGolf Pisa 508,984
43 Brasesco Carlo Bitta FootGolf Team 505,212
44 Tatananni Armando Over 50 The Footbeergolfers L’Aquila 490,239
45 Dell’Orco Mauro FootGolf Black Devils 486,443
46 Basso Cristian FootGolf Motta 476,368
47 Nardin Alessandro Over 45 FootGolf Motta 469,138
48 Giuffrè Paolo FootGolf Bluemoon 463,503
49 Marceddu Fabrizio FootGolf Prato 448,149
50 Chiavacci Iacopo FootGolf Pisa 440,181
51 Ceccarini Luca Over 45 FootGolf Prato 433,661
52 Favilli Dario FootGolf Livorno 430,732
53 Valzano Lucio Over 50 Udine FootGolf 427,356
54 Grigolo Stefano Over 45 FootGolf Legnago 420,799
55 Canfora Alessandro S.S. Lazio FootGolf 417,969
56 Zaghini Emanuele Over 45 Muppets FootGolf Club 411,577
57 Camerin Ivan Howlets FootGolf 410,196
58 Marian Ion Muppets FootGolf Club 405,497
59 Sampieri Carlo FG Siena e Terre di Maremma 383,594
60 Bezzi Luca Bitta FootGolf Team 383,528
61 Taliercio Luca Over 45 Bitta FootGolf Team 376,385
62 Giamberardini Stefano Muppets FootGolf Club 375,835
63 Bertocchi Federico FootGolf Ferrara-Rimini 367,096
64 Ticciati Riccardo FootGolf Pisa 358,101
65 Caricato Marco Roma FootGolf 354,394
66 Diodato Enrico FootGolf Brianza 2.0 353,207
67 Fasciani Roberto Over 45 Fermana FootGolf 353,160
68 Marrelli Stefano The Footbeergolfers L’Aquila 352,854
69 Buttazzo Pino Roma FootGolf 348,182
70 Baldini Davide FootGolf Treviso 346,478
71 Malcosti Massimiliano Muppets FootGolf Club 340,548
72 Fabbri Cristian FootGolf Ferrara-Rimini 340,286
73 Geti Giuliano Over 55 FootGolf Motta 339,583
74 Costantino Salvatore S.S. Lazio FootGolf 339,494
75 Cavi Stefano Over 50 Cast FootGolf 337,912
76 Carta Massimo Over 45 Roma FootGolf 336,430
77 Tamburini Juri FootGolf Treviso 331,694
78 Nepi Fabio FootGolf Pisa 329,056
79 Sparacca Daniele Over 45 Muppets FootGolf Club 319,699
80 Marini Tommaso Vetralla FootGolf 316,581
81 Marino Fabio Bitta FootGolf Team 312,332
82 Illuminati David Over 45 FootGolf Genova 311,502
83 Casalino Roberto Over 50 Roma FootGolf 310,522
84 Civitella Gilbert Udine FootGolf 307,430
85 Mirandola Giovanni FootGolf Legnago 306,979
86 Morra Antonio Over 45 Bitta FootGolf Team 296,207
87 Vivan Mattia Team Rigomma 289,848
88 Fiesoli Alessio FootGolf Prato 278,994
89 Gaeta Carlo Vetralla FootGolf 277,165
90 Lijoi Mirko Roma FootGolf 276,815
91 Machì Giovanni Over 55 FootGolf Livorno 275,262
92 Casotto Stefano Team Rigomma 272,844
93 Anzalone Alessio FootGolf Arenzano 268,804
94 Falcier Nicola FootGolf Motta 267,579
95 Tammaro Daniel Ghirlandina FG Modena 265,308
96 Tremonte Davide Sparta Chiana FootGolf 264,020
97 Venta Valentino Over 50 The Footbeergolfers L’Aquila 257,376
98 Girolami Davide Under 18 Muppets FootGolf Club 256,534
99 Ambrosi Roberto Anticoli FootGolf Fiuggi 242,143
100 Moschini Marco FootGolf Pisa 240,784

SECONDA

101 Civitella Samuel Udine FootGolf 240,383
102 Busoni Daniele FG Siena e Terre di Maremma 240,225
103 Iannone Alessandro S.S. Lazio FootGolf 237,011
104 Rosone Gianluca Over 45 The Footbeergolfers L’Aquila 236,837
105 Cucchetti Juri FootGolf Black Devils 235,824
106 Spada Giovanni S.S. Lazio FootGolf 234,316
107 Prampolini Giorgio Ghirlandina FG Modena 233,206
108 Rossi Michael FootGolf Black Devils 230,027
109 Cannella Salvatore Bitta FootGolf Team 229,502
110 Martino Giorgio S.S. Lazio FootGolf 229,161
111 Zancanella Andrea Over 45 FootGolf Legnago 227,707
112 Borda Fabio AS Monaco FootGolf 223,832
113 Antonelli Luca Muppets FootGolf Club 223,727
114 Nuzzo Giorgio Lecce FootGolf 223,658
115 Rugo Luca Team Rigomma 221,485
116 Terminiello Carlo Sorrento FootGolf 217,839
117 Zorniotti Sergio Over 50 FG Team Bima Assicurazioni 217,349
118 Morana Antonio FootGolf Brianza 2.0 215,906
119 Faben Dimitri Over 50 FootGolf Legnago 215,770
120 Carbone Roberto FootGolf Trentino 215,098
121 Damonti Mattia FootGolf Cremona 213,200
122 Tomasi Cristiano Over 55 Gentlemen FootGolf 207,993
123 Geraci Marco FootGolf Prato 206,507
124 Dardengo Michele Over 45 Howlets FootGolf 205,397
125 Salillari Edison FG Siena e Terre di Maremma 204,250
126 Muzzin Ivan FootGolf Treviso 203,974
127 Mestroni Renzo Udine FootGolf 203,326
128 Marchi Daniele FG Siena e Terre di Maremma 201,629
129 Ginese Domenico FG Siena e Terre di Maremma 200,481
130 Lobosco Daniele FootGolf Pisa 200,247
131 Gestro Ivan FootGolf Arenzano 197,597
132 Proietti Manuel S.S. Lazio FootGolf 195,019
133 Savietto Marco FootGolf Motta 194,620
134 L’Abbate Gianluca Over 50 FootGolf Pisa 193,232
135 Venturelli Davide Ghirlandina FG Modena 193,019
136 Piccolella Leonardo FG Team Bima Assicurazioni 192,591
137 Capraro Emanuele Under 18 FootGolf Motta 192,035
138 Merighi Andrea Over 50 FootGolf Villafranca 191,443
139 Corazzin Fabio FootGolf Motta 190,652
140 Muzzin Alberto FootGolf Treviso 190,039
141 Cecchini Daniele Roma FootGolf 189,197
142 Contestabile Fabio FootGolf Ferrara-Rimini 187,864
143 Cerionese Marco Team Rigomma 186,526
144 Grassi Massimo Over 45 FootGolf Prato 182,601
145 Neri Matteo Ghirlandina FG Modena 181,364
146 Ferracuti Alberto Over 50 Fermana FootGolf 181,338
147 Cenedese Lorenzo FootGolf Susegana 176,774
148 Marcolini Michele Bitta FootGolf Team 175,661
149 Sartor Gianluca Over 45 Howlets FootGolf 175,217
150 Zappalà Claudio Over 50 Roma FootGolf 174,418
151 Scotton Alberto FootGolf Vicenza 174,182
152 Fravega Maurizio Bitta FootGolf Team 171,655
153 Prato Simone FG Team Bima Assicurazioni 171,635
154 Palombi Francesco Vetralla FootGolf 171,618
155 Pacchiarini Alessandro FootGolf Bluemoon 171,174
156 Parlato Giuseppe Sorrento FootGolf 171,159
157 Bruno Fabio Vetralla FootGolf 171,040
158 Grementieri Andrea FootGolf Ferrara-Rimini 168,392
159 Bortolin Bruno Over 50 FootGolf Motta 167,281
160 Ferro Alvise Team Rigomma 165,977
161 De Agostini Cesare Udine FootGolf 163,292
162 Scandurra Umberto Muppets FootGolf Club 160,315
163 Canepa Vittorio Over 50 FootGolf Livorno 159,974
164 Rossi Alberto Bitta FootGolf Team 158,357
165 Guido Enrico Over 50 FootGolf Vicenza 158,116
166 Di Pasquale Daniele The Footbeergolfers L’Aquila 153,015
167 Tosto Giuseppe Over 45 FootGolf Ferrara-Rimini 152,791
168 Selmi Fabio Over 55 FootGolf Livorno 152,128
169 Cimitan Arnaldo Over 50 Vetralla FootGolf 150,100
170 Cappelletto Alessandro FootGolf Treviso 148,717
171 Branchi Francesco FootGolf Black Devils 147,512
172 Romeo Luca S.S. Lazio FootGolf 146,853
173 Catalano Alessandro Lecce FootGolf 144,554
174 Infussi Valerio Anticoli FootGolf Fiuggi 143,539
175 Lombardo Francesco   142,147
176 Morosini Roberto Over 50 FootGolf Genova 139,306
177 Cimini Gianluca Over 45 Roma FootGolf 139,089
178 Vallerio Marco FootGolf Villafranca 137,409
179 Coletti Luigi S.S. Lazio FootGolf 136,900
180 Lo Verde Alessandro Over 50 FootGolf Genova 136,502
181 Marcante Gilberto FootGolf Treviso 133,580
182 Di Lorenzo Italo Over 55 Sorrento FootGolf 133,041
183 Veracini Marco S.S. Lazio FootGolf 132,734
184 Fiorentini Fabiano FootGolf Livorno 132,380
185 Polverelli Filippo FootGolf Ferrara-Rimini 132,162
186 Incrocci Francesco nd nd 131,323
187 Dorigo Denis Over 50 Udine FootGolf 130,522
188 Pizzonia Mauro Over 50 S.S. Lazio FootGolf 130,184
189 Brotto Arianna Femminile Gentlemen FootGolf 129,211
190 Paini Alessandro Over 50 FootGolf Arenzano 128,322
191 Schisano Ivano Sorrento FootGolf 126,692
192 Giuganino Roberto FootGolf Genova 125,604
193 Dal Corso Nicola Team Rigomma 125,554
194 D’Alessio Luca Muppets FootGolf Club 124,417
195 Ballabio Andrea FootGolf Brianza 2.0 123,277
196 Pinato Stefano FootGolf Monza 121,138
197 Valli Luca FootGolf Pisa 120,214
198 Terrinoni Simone Muppets FootGolf Club 120,202
199 Melillo Antonio Over 45 FG Siena e Terre di Maremma 120,152
200 Frantz Stefano Over 45 Udine FootGolf 119,387

TERZA

201 Conte Salvatore Over 45 Muppets FootGolf Club 119,283
202 Bruno Leonardo Over 55 FG Team Bima Assicurazioni 116,713
203 Ugatti Lorenzo FootGolf Legnago 116,201
204 Cattai Giuseppe Over 50 FootGolf Motta 115,278
205 Marcaccio Gianluca Over 50 Fermana FootGolf 114,744
206 Perna Stefano Ghirlandina FG Modena 114,509
207 Borghesan Gian Luca Over 45 Roosters FootGolf 113,984
208 Musa Mirko Anticoli FootGolf Fiuggi 113,373
209 Palombini Selvaggia Femminile Bitta FootGolf Team 113,113
210 Pagliantini Duccio FG Siena e Terre di Maremma 112,554
211 Belcari Michele FootGolf Pisa 110,846
212 Costantino Simone   110,423
213 Pisseri Giulio Over 55 FootGolf Arenzano 109,811
214 Grassi Simone Over 50 FootGolf Prato 109,095
215 Scenna Giuseppe Over 45 The Footbeergolfers L’Aquila 108,797
216 Pavan Marco nd nd 108,000
217 Bellarmino Andrea FootGolf Arenzano 107,912
218 Vendetta Ivan Udine FootGolf 107,640
219 Smussi Christian Over 50 FootGolf Cremona 107,131
220 Bignoni Thomas Ghirlandina FG Modena 106,910
221 Tobia Alexis S.S. Lazio FootGolf 106,287
222 De Martin Giovanni Over 55 Roma FootGolf 105,184
223 Alviti Marco Over 45 Muppets FootGolf Club 105,158
224 Santin Florindo FootGolf Vicenza 104,493
225 Lo Porto Leonardo FootGolf Bluemoon 103,981
226 Napoli Danilo Over 55 FootGolf Arenzano 103,444
227 Magnelli Fabio Over 45 Muppets FootGolf Club 103,374
228 Pauro Roberto Over 45 FootGolf Bluemoon 103,270
229 Campagnola Edoardo FootGolf Monza 102,764
230 Moschi Leonardo Over 45 FootGolf Prato 102,653
231 Fuso Riccardo Anticoli FootGolf Fiuggi 102,561
232 Vitali Marco Over 45 FootGolf Vicenza 101,377
233 Bisio Andrea FootGolf Terre del Gavi 101,284
234 Marengo Luca Bitta FootGolf Team 99,963
235 Magnani Maicol FootGolf Ferrara-Rimini 98,412
236 Santoro Gianlorenzo Over 45 AS Monaco FootGolf 98,114
237 Dessì Andrea FootGolf Arenzano 98,083
238 Felici Carlo Roma FootGolf 97,861
239 Cherchi Gabriele FootGolf Monza 97,772
240 Di Nardo Giovanni S.S. Lazio FootGolf 97,542
241 Polesel Loris Team Rigomma 97,365
242 Barucca Andrea Fermana FootGolf 96,972
243 Rodella Stefano FootGolf Legnago 96,424
244 Peruzzi Simone Vetralla FootGolf 96,120
245 Incocciati Marco Muppets FootGolf Club 95,776
246 Del Genio Federico Over 45 S.S. Lazio FootGolf 94,594
247 Smussi Diego FootGolf Cremona 94,041
248 D’Este Maria Elena Femminile S.S. Lazio FootGolf 93,637
249 Chiumiento Enrico FootGolf Black Devils 92,671
250 Zamboni Giovanni FootGolf Legnago 92,408
251 Perruzza Giuseppe Over 50 FootGolf Pisa 92,013
252 Esposito Marco FootGolf Treviso 91,889
253 Bruzzone Carlo Over 50 FootGolf Arenzano 91,864
254 Ciullo Chiara Femminile FootGolf Livorno 91,480
255 Innocenti Paolo Sparta Chiana FootGolf 91,405
256 Barbini Filippo Sparta Chiana FootGolf 91,272
257 D’Aveni Luca Over 45 Red Carpet FGC 91,022
258 Vasetti Nicola FG Siena e Terre di Maremma 90,841
259 Gragnani Nicola FootGolf Pisa 90,666
260 Zuffo Federico FootGolf Legnago 90,479
261 Pontillo Giambattista FootGolf Monza 90,020
262 Melloni Stefano Over 45 FootGolf Ferrara-Rimini 89,973
263 Carlet Rudi Over 45 Team Rigomma 89,939
264 Di Francesco Marco Muppets FootGolf Club 88,539
265 Carlini Carlo Maria Muppets FootGolf Club 87,943
266 De Forni Simone FootGolf Treviso 87,441
267 Carta Simonpietro Roma FootGolf 87,255
268 Ferroni Mirco nd nd 87,110
269 Bacchereti Carlo FootGolf Prato 87,083
270 Caverzan Roberto FootGolf Motta 86,672
271 Falasca Massimiliano Over 50 Muppets FootGolf Club 85,654
272 Girolami Pierluigi Over 45 Anticoli FootGolf Fiuggi 85,592
273 Gioli Paolo Over 55 FootGolf Livorno 85,235
274 Lucchini Matteo FootGolf Ferrara-Rimini 84,835
275 Polenta Mirco Over 45 Fermana FootGolf 84,565
276 Tosto Roberto Over 45 FootGolf Ferrara-Rimini 84,068
277 Maroni Ponti Giulio Over 45 Sorrento FootGolf 82,312
278 Prandini Omar Ghirlandina FG Modena 82,151
279 Falcier Luigi Over 55 FootGolf Motta 81,774
280 Cirfeda Tonio Lecce FootGolf 81,590
281 Trentin Massimo FootGolf Susegana 81,572
282 Terrinoni Simone Anticoli FootGolf Fiuggi 80,448
283 Chiaborelli Denny FootGolf Bluemoon 79,843
284 Cadoni Marco Over 45 Team Rigomma 78,911
285 Mattia Giustino Sorrento FootGolf 78,537
286 Montagnani Marco FG Siena e Terre di Maremma 78,037
287 Zilli Giulia Femminile Udine FootGolf 77,767
288 Ceccherini Maurilio Over 55 FG Siena e Terre di Maremma 77,711
289 Buttignol Simone Udine FootGolf 75,986
290 Vittor Stefano Udine FootGolf 75,910
291 Mereu Stefan Sorin Over 45 Muppets FootGolf Club 75,885
292 Abbisogno Alessandro Sorrento FootGolf 75,867
293 Grassi Marco Vetralla FootGolf 75,849
294 De Felice Alessio Abruzzo FootGolf 75,535
295 Saccon Stefano Over 45 FootGolf Treviso 75,466
296 Tarquini Toni Over 45 Fermana FootGolf 75,323
297 Moras Stefano Over 45 Howlets FootGolf 74,769
298 D’Alessandro Lorenzo Roma FootGolf 74,728
299 Stagno Alessandro Muppets FootGolf Club 73,833
300 Cagnato Alessandro Team Rigomma 73,735
301 Trevisan Alessandro Over 45 FootGolf Legnago 72,980
302 Tradi Davide FootGolf Black Devils 72,195
303 Olivieri Daniele   71,845
304 Venta Massimiliano The Footbeergolfers L’Aquila 71,378
305 Lantermo Stefano Over 50 Fermana FootGolf 71,366
306 Giovannini Mirko Muppets FootGolf Club 70,261
307 Bolognesi Giovanni nd nd 70,173
308 Volpato Gianluca nd nd 69,984
309 Moncalieri Alessandro Over 55 S.S. Lazio FootGolf 69,296
310 Fillini Giacomo FG Siena e Terre di Maremma 69,081
311 Barletta Michele Over 55 Muppets FootGolf Club 68,587
312 Pirazzi Andrea Muppets FootGolf Club 68,537
313 Iannone Stefano S.S. Lazio FootGolf 68,402
314 Infussi Mario Over 45 Muppets FootGolf Club 68,299
315 Pagella Alessio FootGolf Cremona 67,530
316 De Nardi Francesco Muppets FootGolf Club 67,450
317 Grasso Riccardo FootGolf Arenzano 67,237
318 Palma Dario   67,197
319 Sangalli Patrick FootGolf Black Devils 67,001
320 Guandalini Stefano FootGolf Legnago 66,871
321 De Gregori Claudio FootGolf Vicenza 65,959
322 Savino Mirko FootGolf Pisa 65,928
323 Esposito Gennaro Sorrento FootGolf 65,594
324 Mussolin Mirco Over 45 Roosters FootGolf 64,690
325 Amore Olinto FG Siena e Terre di Maremma 64,665
326 Zanrosso Corrado Over 55 Gentlemen FootGolf 64,529
327 Corsella Gianni Muppets FootGolf Club 64,297
328 Renzi Giordano Over 50 Fermana FootGolf 64,141
329 Meloni Marco Anticoli FootGolf Fiuggi 63,251
330 Salesi Alessandro FootGolf Black Devils 63,204
331 Novelli Stefano Over 50 FootGolf Villafranca 62,782
332 Paladino Luca Sorrento FootGolf 62,623
333 Gobbo Andrea Over 50 FootGolf Vicenza 62,551
334 Zandri Emanuele Anticoli FootGolf Fiuggi 62,455
335 Vendrame Federico   61,910
336 Falasca Emanuele Muppets FootGolf Club 61,633
337 Quatrini Dario Vetralla FootGolf 61,627
338 Trevisani Alessandro Ghirlandina FG Modena 61,396
339 Cagnoni Stefano Over 50   61,217
340 Trevisan Alberto Over 50 Team Rigomma 60,695
341 Capello Fabio Bitta FootGolf Team 60,664
342 Cheloni Francesco FootGolf Prato 60,617
343 Manea Adrian Bitta FootGolf Team 60,205
344 Balliana Marco Howlets FootGolf 60,162
345 Busoni Patrizia Femminile FootGolf Livorno 60,153
346 Cabitza Massimo FootGolf Genova 59,973
347 Grando Alberto Howlets FootGolf 59,795
348 Pauro Cristian FootGolf Bluemoon 59,705
349 Casertano Matteo Roma FootGolf 59,655
350 Santella Guglielmo The Footbeergolfers L’Aquila 59,624
351 Sacchi Stefano FootGolf Black Devils 59,376
352 Domenici Riccardo Over 50 FootGolf Livorno 59,222
353 Fabro Fabio Udine FootGolf 59,160
354 Carnevali Simone Roosters FootGolf 58,926
355 De Iuliis Daniele Muppets FootGolf Club 58,748
356 Cecchini Giancarlo Over 55 Roma FootGolf 58,185
357 Pitzianti Alessandro Anticoli FootGolf Fiuggi 58,050
358 Danese Alessandro S.S. Lazio FootGolf 57,817
359 Toffolon Cesare Team Rigomma 57,717
360 Caverzan Marco nd nd 57,428
361 Lori Gianluca Muppets FootGolf Club 57,196
362 De Vecchi Simone FootGolf Brianza 2.0 56,872
363 Luchetti Edoardo FootGolf Livorno 56,640
364 Giusti Alberto nd nd 56,471
365 Schiavi Claudio FootGolf Bluemoon 56,340
366 Magliulo Gianbattista Muppets FootGolf Club 55,959
367 Pilotto Massimo Over 45 FootGolf Susegana 55,475
368 Ferro Eduardo Sorrento FootGolf 54,088
369 De Monte Sabrina Femminile Udine FootGolf 53,379
370 Alfieri Roberto Over 50 FootGolf Bluemoon 53,146
371 Cagnoni Francesco Over 55 Roma FootGolf 53,088
372 Roba Stefano Over 50 FootGolf Arenzano 52,875
373 Gobbo Tiziano Over 55 Cast FootGolf 52,731
374 Bartoli Matteo FootGolf Prato 52,527
375 Cè Stefano FootGolf Cremona 52,496
376 Cavalieri Francesco Muppets FootGolf Club 52,349
377 Degano Daniele Over 45 Udine FootGolf 51,940
378 Desiato Chiara Femminile FootGolf Livorno 51,901
379 Ferrari Daniela Femminile The Footbeergolfers L’Aquila 51,882
380 Merlo Daniele FootGolf Monza 51,701
381 Citron Alberto FootGolf Legnago 51,587
382 Cellitti Antonio Roma FootGolf 51,483
383 Marchegiani Denis Roma FootGolf 51,318
384 Raeli Walter   51,111
385 Franceschetti Matteo Muppets FootGolf Club 51,080
386 Dalla Pozza Galliano Over 45 FootGolf Vicenza 51,049
387 Giustiniani Davide S.S. Lazio FootGolf 50,687
388 Simonutti Rudy FootGolf Arenzano 50,663
389 Ferretto Alessandro FootGolf Legnago 50,658
390 Sorrentino Francesco FootGolf Pisa 50,133
391 Malinescu Paul Vetralla FootGolf 50,109
392 Adiutori Biagio Muppets FootGolf Club 50,007
393 Pastorino Paolo Over 55 FootGolf Arenzano 49,990
394 Bortolussi Giovanni nd nd 49,167
395 De Sanctis Roberto Vetralla FootGolf 49,083
396 Marcante Davide Over 45 FootGolf Vicenza 48,453
397 Stefanini Alessandro Cast FootGolf 48,295
398 Buti Leonardo FootGolf Pisa 48,055
399 Fier Andrea Team Rigomma 47,913
400 Blokar Lorenzo FootGolf Trieste 47,543

QUARTA

401 La Rocca Roberto Over 50 FootGolf Prato 47,227
402 Zangrilli Francesco Muppets FootGolf Club 46,304
403 Nasci Lara Femminile FootGolf Ferrara-Rimini 45,967
404 Bucci Filippo FG Siena e Terre di Maremma 45,922
405 Lanzotti Matteo Ghirlandina FG Modena 45,271
406 Carlotto Nicola FootGolf Vicenza 45,133
407 Bartoloni Francesco Vetralla FootGolf 44,870
408 Mercatali Lorenzo FootGolf Legnago 44,400
409 Salvi Roberto Muppets FootGolf Club 44,270
410 Summa Fabrizio FootGolf Trentino 44,120
411 D’Angela Antonio Roma FootGolf 44,065
412 Trentin Stefano FootGolf Susegana 43,776
413 Pelati Ivan Over 45 FootGolf Cremona 43,658
414 Pisciuneri Francesco Red Carpet FGC 43,455
415 Stagno Pietro Over 55 Muppets FootGolf Club 42,804
416 De Gennaro Raffaele Sorrento FootGolf 42,628
417 Fante Nicola Over 45 FootGolf Legnago 42,411
418 Bagiacchi Roberto FG Team Bima Assicurazioni 42,143
419 Simoncini Luca Over 45 Fermana FootGolf 41,832
420 Pellegatta Michele Over 55 Bitta FootGolf Team 41,768
421 Vacca Massimiliano Fermana FootGolf 41,717
422 Pastorino Davide Over 45 FootGolf Arenzano 41,310
423 Rancan Massimo Over 50   41,232
424 Reglia Federico Udine FootGolf 41,069
425 Gussoni Massimo Over 55 FootGolf Arenzano 40,901
426 Liparini Pierantonio Bassano del Grappa FootGolf 40,753
427 Dotto Massimo Over 55 FootGolf Arenzano 40,625
428 Giuliani Valentina Femminile FootGolf Legnago 40,252
429 Frasson Manrico FootGolf Susegana 39,522
430 Poletto Roberto Red Carpet FGC 39,068
431 Calamai Claudio nd nd 38,947
432 Rubino Fabio Bitta FootGolf Team 38,820
433 Pocecco Manuel FootGolf Trieste 38,466
434 Carlotto Giuseppe FootGolf Vicenza 38,459
435 Riccardi Filippo Over 50 Muppets FootGolf Club 38,072
436 Belloni Marco FootGolf Brianza 2.0 38,067
437 Bima Corrado Over 55 FG Team Bima Assicurazioni 38,009
438 Perazzani Davide FootGolf Legnago 37,745
439 Proietti Muzi Ivano Over 45 Muppets FootGolf Club 37,553
440 Greguoldo Andrea Team Rigomma 37,447
441 Prisciantelli Eugenio Over 45 FootGolf Legnago 37,035
442 Harlow Simon Patrick FootGolf Arenzano 36,790
443 Macciocca Massimo Over 55 Roma FootGolf 36,747
444 Bortolussi Michele nd nd 35,867
445 Guicciardi Andrea Over 50 Roosters FootGolf 35,380
446 Belli Stefano FootGolf Prato 35,161
447 Castoldi Stefano FootGolf Brianza 2.0 35,138
448 Ruoppo Salvatore Sorrento FootGolf 34,967
449 Marini Fabrizio Roma FootGolf 34,855
450 Perenzin Gianluca nd nd 34,509
450 Piovesan Jury nd nd 34,509
452 Paradiso Luca Muppets FootGolf Club 34,090
453 Lupo Giovanni Sparta Chiana FootGolf 34,034
454 Liscaio Claudio Over 50 Roma FootGolf 33,856
455 Sale Alessandro FootGolf Pisa 33,252
456 Bonafede Marco Sparta Chiana FootGolf 33,165
457 De Witt Fabrizio Over 55 Muppets FootGolf Club 32,865
458 Iori Gianluca Over 50 Roosters FootGolf 32,571
459 Baldelli Cristian Over 45 FootGolf Ferrara-Rimini 32,500
460 Girolami Adalberto Anticoli FootGolf Fiuggi 31,772
461 Bevilacqua Mirko FootGolf Vicenza 31,600
462 Scorza Carlo FootGolf Arenzano 31,493
463 Ciapetti Alessio nd nd 31,473
464 Gentili Andrea nd nd 31,104
465 Pollio Gianluigi Sorrento FootGolf 30,722
466 Sonego Mirko Over 45 Cast FootGolf 30,692
467 Asaro Pietro FootGolf Black Devils 30,549
468 Santarsiero Dino FootGolf Brianza 2.0 30,248
469 Stomeo Valerio Lecce FootGolf 30,223
470 Giovani Mattia FootGolf Genova 29,530
471 Tancredi Alessandro Over 50 Red Carpet FGC 29,437
472 Livmane Sigita Femminile Muppets FootGolf Club 29,104
473 Cecchini Alessandro Over 50 FootGolf Genova 28,429
474 Moretti Davide Over 45 FootGolf Vicenza 28,284
475 Taranta Stefania Femminile Vetralla FootGolf 28,271
476 Mazzone Massimiliano Over 50 Muppets FootGolf Club 28,064
477 Manfredi Giulio Ghirlandina FG Modena 27,913
478 Furlano Roberto Udine FootGolf 27,900
479 Frezzotti Luca Over 50 Roma FootGolf 27,645
480 Masia Alessandro   27,488
481 Marchegiani Oreste Over 55 Roma FootGolf 27,379
482 Canepari Cristian Roosters FootGolf 27,116
483 Bressan Simona Femminile FootGolf Arenzano 27,062
484 Chiodi Nicola Anticoli FootGolf Fiuggi 26,979
485 Nalin Ferdinando Over 50 FootGolf Legnago 26,700
486 Agnoli Riccardo Anticoli FootGolf Fiuggi 26,260
487 Pasquale Giovanni   25,932
488 Nucci Emilio Over 45 Roma FootGolf 25,468
489 Serio Riccardo Lecce FootGolf 25,361
490 Zanchetta Francesca Femminile FootGolf Motta 25,251
491 Colicchio Carlo Sorrento FootGolf 25,216
492 Di Lorenzo Ezio The Footbeergolfers L’Aquila 25,205
493 Carico Antonella Femminile FootGolf Pisa 25,158
494 Mastrogiacomo Pietro S.S. Lazio FootGolf 24,779
495 Avagliano Antonio FootGolf Livorno 24,150
496 Trevisi Giuseppe Over 45 FootGolf Ferrara-Rimini 24,142
497 Boasso Roberto FootGolf Bluemoon 24,130
498 Montanari Bruno Over 55 FootGolf Ferrara-Rimini 24,014
499 Ceotto Mattia FootGolf Susegana 23,962
500 Zanardo Andrea Over 55 Team Rigomma 23,790
501 Prato Daniele FG Team Bima Assicurazioni 23,745
502 Ariaudo Andrea FG Team Bima Assicurazioni 23,742
503 Marino Rosario Roma FootGolf 23,717
504 Setti Daniele Over 45 Roosters FootGolf 23,608
505 Del Buono Nicola Over 50 FootGolf Cremona 23,498
506 Cogoni Riccardo nd nd 23,334
507 Villa Matteo FootGolf Piacenza 23,065
508 Trentin Marco nd nd 22,754
509 Flore Massimiliano FootGolf Susegana 22,520
510 Meloni Mirco Anticoli FootGolf Fiuggi 22,505
511 Carretta Giuliano nd nd 22,066
512 Bigaran Andrea FootGolf Susegana 22,060
513 Benigni Fabrizio New Team 22,005
514 Strazzacappa Alberto   21,859
515 Sardellini Cinzia Femminile Muppets FootGolf Club 21,661
516 Giraudi Giovanni nd nd 21,651
517 Nappini Sara Femminile Sparta Chiana FootGolf 21,593
518 Canonico Damiano nd nd 21,525
519 D’Odorico Alessandro Over 45   21,498
520 Bozzo Aldo Muppets FootGolf Club 21,346
521 Campo Marco   21,343
522 Martorelli Luca Over 45 Muppets FootGolf Club 20,971
523 Pezzoli Edoardo nd nd 20,864
524 Basaldella Giacomo   20,858
525 Camere Dario Bitta FootGolf Team 20,617
526 Peruzzi Michele nd nd 20,454
527 Marinelli Daniele Over 45 Muppets FootGolf Club 20,385
528 Pilato Gaetano Marco FootGolf Arenzano 20,315
529 Sandri Denis Udine FootGolf 19,957
530 Quaranta Danilo nd nd 19,930
531 Carnevali Giancarlo nd nd 19,924
532 Pratillo Christian Cast FootGolf 19,843
533 Lutero Giacomo FootGolf Arenzano 19,669
534 Rossi Andrea Team Rigomma 19,004
535 Adiutori Paolo Anticoli FootGolf Fiuggi 18,916
536 Durzi Nicolò Nadir nd nd 18,899
537 Accordini Stefano Over 55   18,863
538 Galgani Tommaso FG Siena e Terre di Maremma 18,701
539 Scarpa Simone Team Rigomma 18,646
540 Coletti Andrea Over 45 Muppets FootGolf Club 18,594
541 Spada Laura Femminile FootGolf Ferrara-Rimini 18,073
542 Panzini Alessandro FootGolf Black Devils 17,895
543 Braga Flavio Over 55 FootGolf Verona 17,879
544 Franchi Paolo nd nd 17,876
545 Campagnari Mauro Over 45 FootGolf Legnago 17,801
546 Moretti Gianmarco nd nd 17,657
547 Quaratesi Mauro Over 55 FootGolf Livorno 17,558
548 Boldrini Alessandro nd nd 17,408
549 Terrinoni Giovanni Over 55 Muppets FootGolf Club 17,270
550 Burino Patrick   17,139
551 Collacchi Alessio FootGolf Genova 17,134
552 Battaggia Andrea nd nd 17,112
552 Brescacin Flavio nd nd 17,112
552 Spader Gianpietro nd nd 17,112
552 Trizio Saverio nd nd 17,112
556 Carollo Rino Over 45 FootGolf Vicenza 16,967
557 Feroleto Marcantonio FootGolf Black Devils 16,835
558 Fiore Jacopo Anticoli FootGolf Fiuggi 16,597
559 Piscini Andrea FootGolf Pisa 16,437
560 Cester Francesco FootGolf Motta 16,435
561 Tonon Stefano FootGolf Susegana 16,423
562 Ubertini Emilio New Team 16,267
563 Vettorello Tomas Team Rigomma 16,214
564 Al Jaberi Alberto   16,199
565 Bergamini Matteo FootGolf Legnago 16,136
566 Amore Giacomo FootGolf Livorno 15,852
567 De Russi Stefano FootGolf Vicenza 15,732
568 Balbo Simone nd nd 15,389
569 Mirante Sergio Over 45 FootGolf Villafranca 14,988
570 Rossini Riccardo FootGolf Legnago 14,870
571 Pinato Simone FootGolf Monza 14,784
572 Bassetto Federico FootGolf Susegana 14,735
573 Novelli Andrea Under 18 FootGolf Villafranca 14,667
574 Meringolo Pierluigi Over 50 FootGolf Genova 14,386
575 Bertola Pier Luigi Over 45 FGCA Moncalieri 14,359
576 D’Autilia Pierpaolo Lecce FootGolf 14,175
577 Proietto Sabrina Femminile Muppets FootGolf Club 14,056
578 Ruffo Piergiovanni FootGolf Legnago 13,950
579 Paggetti Corrado Over 55 FootGolf Prato 13,822
580 Picinich Gianantonio Over 55 Team Rigomma 13,791
581 Candia Paola Femminile FootGolf Prato 13,768
582 Decaria Leonardo   13,765
583 Guerzoni Alessandro nd nd 13,723
584 Nardi Roberto nd nd 13,399
585 Corrà Davide nd nd 13,396
586 Cazzaro Nicola Bassano del Grappa FootGolf 13,337
587 Pontini Nicola FootGolf Villafranca 13,310
588 Colicchio Franco   13,155
589 Faccenda Andrea nd nd 12,886
590 Pompeo Edy Over 45 Team Rigomma 12,591
591 Colombi Antonio Over 55 Muppets FootGolf Club 12,488
592 Lombardi Alberto Over 45   12,483
593 Savio Daniele Over 45 Udine FootGolf 12,257
594 Martinelli Stefano Roma FootGolf 12,235
595 Pasquali Emiliano Over 45 FootGolf Piacenza 12,204
596 Rogna Alessandro nd nd 12,152
597 Perrone Julian Maria nd nd 12,089
598 De Lucchi Giancarlo Over 55 FootGolf Genova 12,083
599 Castoldi Matteo FootGolf Brianza 2.0 11,714
600 Criscio Marco FootGolf Black Devils 11,589
601 Ciliberti Marco Nicola Roosters FootGolf 11,533
602 Ercoli Maurizio FootGolf Black Devils 11,429
603 Capri Maurizio Over 55 The Footbeergolfers L’Aquila 11,420
604 Pacchioni Marco Ghirlandina FG Modena 11,392
605 Munelli Emanuele nd nd 11,302
606 Tofani Alessandro FG Siena e Terre di Maremma 11,000
607 Cassese Salvatore Over 55 FootGolf Brianza 2.0 10,838
608 Parlati Davide Over 45 Lecce FootGolf 10,834
609 Birarda Denis Over 50 Udine FootGolf 10,804
610 Barbato Andrea nd nd 10,561
611 Magnelli Francesca Femminile Muppets FootGolf Club 10,526
612 Sorcinelli Matteo nd nd 10,493
613 Delle Cave Luca FootGolf Trentino 10,207
614 Dolfi Massimiliano Over 45 FootGolf Prato 10,021
615 Sebastiani Diego nd nd 9,983
616 Terminiello Renato nd nd 9,750
617 Ferrante Leopoldo Over 55 Team Rigomma 9,559
618 Puliani Giuliano Over 50 Muppets FootGolf Club 9,540
619 Maresca Francesco Over 55 FootGolf Verona 9,457
620 Braga Federico FootGolf Verona 9,429
621 Reali Sandro nd nd 9,345
622 Bacchelli Mattia nd nd 9,301
623 Epifani Yari Over 45 Ghirlandina FG Modena 9,292
624 Zanatta Massimo FootGolf Susegana 9,279
625 Piran Leonardo   9,237
626 Damiani Oscar Over 45   9,212
626 Zaccara Cristian FootGolf Brianza 2.0 9,212
628 Gorini Leonardo nd nd 9,034
629 Cogorno Nicolas Bitta FootGolf Team 9,000
630 Maranesi Luca FootGolf Cremona 8,898
631 Klaser Renato nd nd 8,859
632 Remondi Federico FootGolf Piacenza 8,634
633 Grandi Tognacci Alberto FootGolf Ferrara-Rimini 8,560
634 Lucingoli Emanuele nd nd 8,486
635 Gandolfi Gabriele nd nd 8,443
636 Zecca Fabio Over 45 Red Carpet FGC 8,390
637 Alessandrini Andrea   8,298
638 Zaccardi Cristina nd nd 8,256
639 Tinelli De Santana Felipe Roma FootGolf 8,231
640 Patruno Marco Lecce FootGolf 8,075
641 Ippoliti Valerio nd nd 7,920
642 Maero Maurizio Red Carpet FGC 7,914
643 Graziosi Francesco S.S. Lazio FootGolf 7,853
644 Pulcinelli Katia Femminile   7,820
645 Allia Matteo nd nd 7,771
646 Russignaga Edi Over 45   7,732
647 Bilardo Francesco nd nd 7,714
648 Giovannini Federico nd nd 7,571
649 Giarola Francesco FootGolf Legnago 7,500
650 Lionetti Filippo nd nd 7,478
651 Tonon Christian FootGolf Susegana 7,440
652 Vettori Simone Over 55   7,435
653 Cogoni Leonardo nd nd 7,277
654 Soprani Stefano Over 45 Roosters FootGolf 7,243
655 Carrafiello Andrea   7,186
656 Pittis Andrea Over 50   7,105
657 Trevisan Livio FootGolf Trieste 7,071
658 Rivieccio Stefano FootGolf Genova 7,000
659 Palombi Valerio nd nd 6,987
660 Dondero Matteo nd nd 6,894
661 DI Camillo Daniele Anticoli FootGolf Fiuggi 6,755
662 Amendola Stefano   6,725
663 Severa Alessandro   6,696
664 Giraudi Gianluca nd nd 6,566
665 Cogoni Angelo nd nd 6,531
666 Gobbi Roberto FootGolf Villafranca 6,510
667 Cassinetti Thomas Gregory nd nd 6,470
668 Barisano Nino Over 55 Abruzzo FootGolf 6,387
669 Cirillo Vincenzo nd nd 6,313
670 Manzini Gianpaolo Over 55 Roosters FootGolf 6,288
671 Cantarella Fabio Over 45 Muppets FootGolf Club 6,236
672 Cedrone Gerardo Muppets FootGolf Club 6,200
673 Nicola Federico nd nd 6,150
674 Passarella Michele Team Rigomma 6,020
675 Trevisan Gabriele Under 18 Team Rigomma 5,922
676 Ferranti Antonio Over 55   5,915
677 Sartori Daniele FootGolf Brianza 2.0 5,886
678 Morandi Simone nd nd 5,750
679 Bravin Adriano   5,696
679 Mian Ivan   5,696
679 Zanato Alessandro FootGolf Motta 5,696
682 Ruggeri Domenico nd nd 5,673
683 Zilli Matteo nd nd 5,647
684 Fondato Manuel Roma FootGolf 5,608
685 Pusterla Daniele FootGolf Brianza 2.0 5,582
686 Bellini Federico nd nd 5,574
687 Lava Maurizio nd nd 5,548
688 Audisio Valerio nd nd 5,527
689 Pepe Alfonso nd nd 5,481
690 Chiesi Laura Femminile Ghirlandina FG Modena 5,474
691 Piuna Simone FootGolf Brianza 2.0 5,342
692 Laurenti Matteo Roosters FootGolf 5,326
693 Trevisan Simone Under 18 Team Rigomma 5,265
694 Tremonte Marco Over 55 Sparta Chiana FootGolf 5,233
695 Sebastiani Mirko nd nd 5,205
696 Zangrilli Matteo nd nd 5,172
697 Gonzato Valentino Federico FootGolf Verona 5,172
698 Marchesini Stefano Over 55 FootGolf Verona 5,151
699 Sancisi Isaia nd nd 5,082
700 Cambone Riccardo   4,943
701 Scandellari Simone nd nd 4,925
702 Bianchi Paola nd nd 4,846
703 Cadoni Gloria Femminile   4,723
704 Stirpe Fabrizio Roma FootGolf 4,599
705 Pignalberi Martina nd nd 4,492
706 Favaro Alessandro FootGolf Motta 4,444
707 De Iuliis Francesco Under 18 Muppets FootGolf Club 4,430
708 Iannucci Ramses Over 45 Venezuela FútGolf 4,362
709 Badoer Alberto FootGolf Motta 4,337
710 Corropoli Genny Femminile Abruzzo FootGolf 4,276
711 Barbieri Marco Over 50 Roosters FootGolf 4,263
711 Brienza Giuseppe Over 50 FootGolf Brianza 2.0 4,263
713 Castellani Andrea nd nd 4,214
714 Fanton Leonardo FootGolf Susegana 4,186
715 Dal Santo Walter Over 50 FootGolf Vicenza 4,105
716 Vignoli Pamela nd nd 4,071
717 Tosto Andrea nd nd 4,064
718 Fiorentini Alessio nd nd 4,050
719 Fratti Daniele nd nd 4,021
720 Moretti Ilario nd nd 3,988
721 Cambi Giulio FootGolf Pisa 3,941
722 Nisticò Saverio Over 45 FootGolf Brianza 2.0 3,915
723 Della Bartola Mirko nd nd 3,892
724 Dalle Pezze Roberto Over 50 FootGolf Verona 3,863
724 Poldiallai Davide Over 45 FootGolf Genova 3,863
726 Pignataro Angelo Over 45 FootGolf Brescia Leonessa 3,816
727 Baldini Enrico nd nd 3,725
728 Colangeli Ivo nd nd 3,568
729 Arletti Sebastiano Over 45 Roosters FootGolf 3,551
730 Baldelli Andrea nd nd 3,531
731 Garofalo Domenico nd nd 3,487
732 Bilgi Ivo   3,462
733 Patanè Danilo nd nd 3,458
734 Grigoletto Giada Femminile Team Rigomma 3,414
735 Lo Presti Marco FootGolf Cremona 3,360
736 Lera Daniele nd nd 3,350
737 Lonzi Marco nd nd 3,316
738 Bechis Carlo   3,214
739 Sateriale Andrea nd nd 3,212
740 Rota Gianluca   3,140
741 Lo Presti Alessandro FootGolf Cremona 3,039
742 Perucci Cristian nd nd 3,031
743 Di Placido Spartaco nd nd 3,017
744 Giusti Massimo nd nd 3,000
745 Gerardi Benedetto Bruno nd nd 2,919
746 Pizzoli Luca nd nd 2,897
747 Zappalà Federico Under 18 Roma FootGolf 2,885
748 Caso Massimo nd nd 2,882
749 Bortolamedi Laura Femminile FootGolf Black Devils 2,881
750 Filippi Stefano Over 50 FootGolf Verona 2,880
751 Pantano Davide   2,848
752 Valdegamberi Paolo FootGolf Verona 2,805
753 Baroni Davide FootGolf Arenzano 2,760
753 Schiavone Marco FootGolf Monza 2,760
755 Spagnolo Francesco nd nd 2,667
756 Fadini Andrea nd nd 2,656
757 Schifalacqua Alessio nd nd 2,634
758 Osio Marco Over 50 FootGolf Motta 2,620
759 Savino Carlo nd nd 2,571
760 Barbini Luciano nd nd 2,541
761 Ferraris Alessandro nd nd 2,530
762 Colonnelli Luca nd nd 2,529
762 Solla Andrea nd nd 2,529
764 Rossi Alessandra Femminile   2,500
765 Giampaolo Diego nd nd 2,368
766 Petrocco Gabriele nd nd 2,333
766 Vadone Fabio nd nd 2,333
768 Mazzotta Fiorenza Femminile FootGolf Piacenza 2,326
769 Nicolati Enrico nd nd 2,314
770 Febbrari Diego nd nd 2,282
770 Grandi Tommaso Rollingballs FootGolf 2,282
770 Silvestrin Mattia nd nd 2,282
773 Bischer Enrico nd nd 2,266
774 Benato Patrick nd nd 2,250
774 Chies Gaia nd nd 2,250
774 Facchini Giovanni nd nd 2,250
774 Folatti Roberto nd nd 2,250
778 Buccini Luca FootGolf Brianza 2.0 2,219
778 Di Lorenzo Giorgio Over 55 Team Rigomma 2,219
780 Galtieri Luca Over 50 FootGolf Motta 2,202
781 Bertani Matteo nd nd 2,189
782 Bonanni Diego Anticoli FootGolf Fiuggi 2,188
783 Lotti Fabio nd nd 2,132
784 Colombara Dimitri nd nd 2,100
785 Chiappetta Luca nd nd 2,051
786 Paoli Elisa nd nd 2,051
787 Grazia Terence nd nd 2,034
788 Addolorato Gennaro Over 45 Sorrento FootGolf 2,019
789 Arpino Giuseppe nd nd 2,007
790 Pinna Flaviano nd nd 1,976
791 Ceccon Matteo Over 45 FootGolf Legnago 1,929
791 Simion Nicola nd nd 1,929
793 Alfiero Alfonso nd nd 1,914
794 Venturella Daniele nd nd 1,802
795 Fucigna Fabio Over 55   1,800
796 Di Nezza Claudio nd nd 1,731
797 Resta Umberto nd nd 1,655
798 Angelino Giuseppe nd nd 1,367
798 D’Ambrosio Antonio nd nd 1,367
800 Proietti Alessio nd nd 1,333
801 Della Volpe Giovanni nd nd 1,174
802 Vecchiotti Filippo nd nd 1,051
803 Petroni Roberta nd nd 1,016
804 Amici Alessandro nd nd 0,988
805 Settimi Federico nd nd 0,976
806 Ciccarella Quirino nd nd 0,827
807 Arena Alessio nd nd 0,657
808 Veracini Mattia nd nd 0,573
809 Alloisio Massimo Over 45 FootGolf Arenzano 0,000
809 Bellan Luca Over 45 Red Carpet FGC 0,000
809 Biagi Andrea   0,000
809 Biagi Gianni Over 55   0,000
809 Bianchi Giancarlo Garda Lake 0,000
809 Bongiovanni Filippo FootGolf Brianza 2.0 0,000
809 Boninsegna Roberto FootGolf Villafranca 0,000
809 Bortoloni Lorenzo Over 55 FG Team Bima Assicurazioni 0,000
809 Bragato Christian   0,000
809 Caggiano Paolo FootGolf Brianza 2.0 0,000
809 Calamari Giovanni Over 45   0,000
809 Carta Damiano Under 18   0,000
809 Castellano Matteo FootGolf Brianza 2.0 0,000
809 Cena Paolo   0,000
809 Ceschin Alessandro FootGolf Treviso 0,000
809 Chaabi Mohamed Over 55 Associazione Marocchina FG 0,000
809 Chiappucci Claudio Over 55 FootGolf Motta 0,000
809 Chicco Aldo Over 50 FootGolf Verona 0,000
809 Colferai Alan FootGolf Brescia Leonessa 0,000
809 Cordioli Fabio   0,000
809 Cressoni Andrea FootGolf Villafranca 0,000
809 Dami Luca Over 55   0,000
809 De Prisco Graziano Over 45   0,000
809 Del Monte Giorgio   0,000
809 Della Vedova Silvio Over 55 Udine FootGolf 0,000
809 Di Fabio Marco   0,000
809 Drusian Gianni Over 45   0,000
809 Fasciani Michele Fermana FootGolf 0,000
809 Fasoli Diego Under 18 FootGolf Villafranca 0,000
809 Fasoli Paolo FootGolf Villafranca 0,000
809 Fedri Sacha FootGolf Genova 0,000
809 Fettachi Soufiane FootGolf Mantova 0,000
809 Francesconi Andrea Over 50   0,000
809 Frau Davide   0,000
809 Galasso Cesario Over 45 FootGolf Villafranca 0,000
809 Galbignani Matteo FootGolf Cremona 0,000
809 Galliani Erika Roosters FootGolf 0,000
809 Gardoni Alberto FootGolf Cremona 0,000
809 Gheda Matteo FootGolf Cremona 0,000
809 Gobbi Nicholas FootGolf Villafranca 0,000
809 Gorfer Fabio Over 55 FootGolf Verona 0,000
809 Lantermo Diego Fermana FootGolf 0,000
809 Lerco Fabio Michele Over 50 FootGolf Verona 0,000
809 Lorenzini Riccardo FootGolf Pisa 0,000
809 Lostuzzo Davide Udine FootGolf 0,000
809 Lottini Alberto FootGolf Pisa 0,000
809 Maenza Simone Francesco Team Rigomma 0,000
809 Magliulo Luigi Muppets FootGolf Club 0,000
809 Manini Giovanni FootGolf Piacenza 0,000
809 Mantovani Marco FootGolf Villafranca 0,000
809 Marcolini Diego Under 18 Bitta FootGolf Team 0,000
809 Marino Antonio   0,000
809 Mazzotta Mino Over 50   0,000
809 Medani Matteo Over 45 FootGolf Trieste 0,000
809 Micoli Alberto Udine FootGolf 0,000
809 Miftah Moulay Hicham Warriors 0,000
809 Migliorini Luca Ghirlandina FG Modena 0,000
809 Milesi Gabriele Muppets FootGolf Club 0,000
809 Mugellesi Giacomo FootGolf Ferrara-Rimini 0,000
809 Oprandi Andrea FootGolf Brianza 2.0 0,000
809 Pasini Gianluca FootGolf Villafranca 0,000
809 Passariello Domenico FG Team Bima Assicurazioni 0,000
809 Pedrini Guido FootGolf Cremona 0,000
809 Pernigotti Fabio FootGolf Terre del Gavi 0,000
809 Pratelli Lorenzo FootGolf Pisa 0,000
809 Proietti Matteo Anticoli FootGolf Fiuggi 0,000
809 Quattrociocchi Simone S.S. Lazio FootGolf 0,000
809 Quintarelli Martina Femminile Garda Lake FootGolf 0,000
809 Rognini Diego   0,000
809 Rorato Annarita Femminile FootGolf Motta 0,000
809 Rota Giulio FootGolf Villafranca 0,000
809 Russo Marcello Over 45 FootGolf Pisa 0,000
809 Salvalajo Roberto Over 55 Team Rigomma 0,000
809 Scarzella Luca Red Carpet FGC 0,000
809 Stendardo Massimo Over 45   0,000
809 Tagliapietra Thomas FootGolf Villafranca 0,000
809 Temporini Simone Udine FootGolf 0,000
809 Tintinaglia Mattia   0,000
809 Tofani Mirco   0,000
809 Tomasi Gianluca   0,000
809 Tonoli Omar FootGolf Villafranca 0,000
809 Vernassa Michele Under 18 FootGolf Livorno 0,000
809 Villa Marco FootGolf Piacenza 0,000

Tutti i punteggi del Ranking Nazionale, tappa per tappa, sono consultabili QUI. Aggiornato al 21.10.2020.

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punteggio
1 Palombini Selvaggia Femminile Bitta FootGolf Team 507,764
2 D’Este Maria Elena Femminile S.S. Lazio FootGolf 493,145
3 Brotto Arianna Femminile Gentlemen FootGolf 433,822
4 Ciullo Chiara Femminile FootGolf Livorno 404,722
5 Zilli Giulia Femminile Udine FootGolf 343,545
6 Ferrari Daniela Femminile The Footbeergolfers L’Aquila 321,836
7 De Monte Sabrina Femminile Udine FootGolf 239,881
8 Livmane Sigita Femminile Muppets FootGolf Club 200,100
9 Busoni Patrizia Femminile FootGolf Livorno 186,103
10 Zanchetta Francesca Femminile FootGolf Motta 167,471
11 Taranta Stefania Femminile Vetralla FootGolf 105,792
12 Nasci Lara Femminile FootGolf Ferrara-Rimini 92,869
13 Desiato Chiara Femminile FootGolf Livorno 92,377
14 Giuliani Valentina Femminile FootGolf Legnago 87,181
15 Sardellini Cinzia Femminile Muppets FootGolf Club 59,219
16 Chies Gaia Femminile nd 45,000
17 Nappini Sara Femminile Sparta Chiana FootGolf 39,171
18 Proietto Sabrina Femminile Muppets FootGolf Club 36,280
19 Magnelli Francesca Femminile Muppets FootGolf Club 23,204
20 Paoli Elisa Femminile nd 20,506
21 Mazzotta Fiorenza Femminile FootGolf Piacenza 18,607
22 Pulcinelli Katia Femminile   17,182
23 Chiesi Laura Femminile Ghirlandina FG Modena 15,093
24 Candia Paola Femminile FootGolf Prato 8,100
25 Pignalberi Martina Femminile nd 7,660
26 Carico Antonella Femminile FootGolf Pisa 7,513
27 Bortolamedi Laura Femminile FootGolf Black Devils 4,785
28 Bressan Simona Femminile FootGolf Arenzano 0,000
28 Cadoni Gloria Femminile   0,000
28 Corropoli Genny Femminile Abruzzo FootGolf 0,000
28 Galliani Erika Femminile Roosters FootGolf 0,000
28 Grigoletto Giada Femminile Team Rigomma 0,000
28 Quintarelli Martina Femminile Garda Lake FootGolf 0,000
28 Rorato Annarita Femminile FootGolf Motta 0,000
28 Rossi Alessandra Femminile   0,000
28 Spada Laura Femminile FootGolf Ferrara-Rimini 0,000

Tutti i punteggi del Ranking Nazionale, tappa per tappa, sono consultabili QUI. Aggiornato al 21.10.2020.

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punteggio
1 Bortolin Gianluca Senior FootGolf Motta 525,178
2 Mazzer Fabio Senior FootGolf Motta 490,488
3 Favero Mirco Senior FootGolf Legnago 432,381
4 Capraro Milko Senior FootGolf Motta 309,914
5 Tatananni Armando Senior The Footbeergolfers L’Aquila 267,665
6 Ceccarini Luca Senior FootGolf Prato 262,742
7 Matteini Paolo Senior FG Siena e Terre di Maremma 256,867
8 Costa Andrea Senior FootGolf Genova 252,965
9 Marsotto Loris Senior FootGolf Legnago 239,017
10 Valzano Lucio Senior Udine FootGolf 229,699
11 Geti Giuliano Senior FootGolf Motta 222,783
12 Grigolo Stefano Senior FootGolf Legnago 203,288
13 Zaghini Emanuele Senior Muppets FootGolf Club 202,091
14 Taliercio Luca Senior Bitta FootGolf Team 173,596
15 Carta Massimo Senior Roma FootGolf 162,466
16 Cavi Stefano Senior Cast FootGolf 160,256
17 Nardin Alessandro Senior FootGolf Motta 155,071
18 Fasciani Roberto Senior Fermana FootGolf 145,729
19 Casalino Roberto Senior Roma FootGolf 144,514
20 Machì Giovanni Senior FootGolf Livorno 117,827
21 Sparacca Daniele Senior Muppets FootGolf Club 113,160
22 Venta Valentino Senior The Footbeergolfers L’Aquila 108,269
23 Smussi Christian Senior FootGolf Cremona 103,304
24 Zancanella Andrea Senior FootGolf Legnago 98,117
25 Grassi Massimo Senior FootGolf Prato 97,747
26 Dardengo Michele Senior Howlets FootGolf 97,605
27 Illuminati David Senior FootGolf Genova 93,995
28 Morra Antonio Senior Bitta FootGolf Team 87,152
29 L’Abbate Gianluca Senior FootGolf Pisa 70,798
30 Rosone Gianluca Senior The Footbeergolfers L’Aquila 69,170
31 Faben Dimitri Senior FootGolf Legnago 66,785
32 Bortolin Bruno Senior FootGolf Motta 66,647
33 Merighi Andrea Senior FootGolf Villafranca 64,784
34 Morosini Roberto Senior FootGolf Genova 64,509
35 Zorniotti Sergio Senior FG Team Bima Assicurazioni 63,291
36 Grassi Simone Senior FootGolf Prato 61,301
37 Ferracuti Alberto Senior Fermana FootGolf 61,258
38 Canepa Vittorio Senior FootGolf Livorno 54,823
39 Tomasi Cristiano Senior Gentlemen FootGolf 54,408
40 Cimitan Arnaldo Senior Vetralla FootGolf 52,665
41 Melillo Antonio Senior FG Siena e Terre di Maremma 49,449
42 Tosto Giuseppe Senior FootGolf Ferrara-Rimini 47,566
43 Cimini Gianluca Senior Roma FootGolf 46,256
44 Zappalà Claudio Senior Roma FootGolf 44,523
45 Frantz Stefano Senior Udine FootGolf 44,134
46 Cattai Giuseppe Senior FootGolf Motta 43,896
47 Santoro Gianlorenzo Senior AS Monaco FootGolf 41,662
48 Conte Salvatore Senior Muppets FootGolf Club 40,852
49 Pizzonia Mauro Senior S.S. Lazio FootGolf 40,643
50 Selmi Fabio Senior FootGolf Livorno 38,400
51 Trentin Marco Senior nd 37,099
52 Perruzza Giuseppe Senior FootGolf Pisa 37,018
53 Dorigo Denis Senior Udine FootGolf 36,392
54 Di Lorenzo Italo Senior Sorrento FootGolf 35,689
55 Magnelli Fabio Senior Muppets FootGolf Club 35,308
56 Saccon Stefano Senior FootGolf Treviso 35,032
57 Scenna Giuseppe Senior The Footbeergolfers L’Aquila 34,092
58 De Martin Giovanni Senior Roma FootGolf 33,981
59 Melloni Stefano Senior FootGolf Ferrara-Rimini 33,852
60 Moncalieri Alessandro Senior S.S. Lazio FootGolf 33,371
61 Sartor Gianluca Senior Howlets FootGolf 31,925
62 Girolami Pierluigi Senior Anticoli FootGolf Fiuggi 31,012
63 Falasca Massimiliano Senior Muppets FootGolf Club 30,583
64 Marcaccio Gianluca Senior Fermana FootGolf 30,270
65 Trevisan Alberto Senior Team Rigomma 29,297
66 Barletta Michele Senior Muppets FootGolf Club 27,973
67 Polenta Mirco Senior Fermana FootGolf 27,737
68 Trevisan Alessandro Senior FootGolf Legnago 25,854
69 Alviti Marco Senior Muppets FootGolf Club 25,559
70 Cecchini Giancarlo Senior Roma FootGolf 24,466
71 Cagnoni Francesco Senior Roma FootGolf 23,254
72 Battaggia Andrea Senior nd 22,705
72 Spader Gianpietro Senior nd 22,705
74 Gioli Paolo Senior FootGolf Livorno 22,593
75 Del Genio Federico Senior S.S. Lazio FootGolf 22,543
76 Renzi Giordano Senior Fermana FootGolf 22,178
77 Pauro Roberto Senior FootGolf Bluemoon 21,125
78 Vitali Marco Senior FootGolf Vicenza 20,718
79 Ceccherini Maurilio Senior FG Siena e Terre di Maremma 20,620
80 Novelli Stefano Senior FootGolf Villafranca 20,352
81 Lantermo Stefano Senior Fermana FootGolf 20,250
82 Mereu Stefan Sorin Senior Muppets FootGolf Club 19,601
83 Carlet Rudi Senior Team Rigomma 17,887
84 Macciocca Massimo Senior Roma FootGolf 17,274
85 Proietti Muzi Ivano Senior Muppets FootGolf Club 16,362
86 Gobbo Tiziano Senior Cast FootGolf 16,291
87 Maroni Ponti Giulio Senior Sorrento FootGolf 16,021
88 Cadoni Marco Senior Team Rigomma 15,698
89 Guicciardi Andrea Senior Roosters FootGolf 15,130
90 Nucci Emilio Senior Roma FootGolf 14,711
91 Mussolin Mirco Senior Roosters FootGolf 14,670
92 Pelati Ivan Senior FootGolf Cremona 14,481
93 Stagno Pietro Senior Muppets FootGolf Club 14,474
94 De Witt Fabrizio Senior Muppets FootGolf Club 14,171
95 Falcier Luigi Senior FootGolf Motta 13,881
96 Domenici Riccardo Senior FootGolf Livorno 13,763
97 Liscaio Claudio Senior Roma FootGolf 13,742
98 Napoli Danilo Senior FootGolf Arenzano 13,486
99 Quaratesi Mauro Senior FootGolf Livorno 13,485
100 La Rocca Roberto Senior FootGolf Prato 12,838
101 Iori Gianluca Senior Roosters FootGolf 12,666
102 Riccardi Filippo Senior Muppets FootGolf Club 11,635
103 Bruno Leonardo Senior FG Team Bima Assicurazioni 10,921
104 Mazzone Massimiliano Senior Muppets FootGolf Club 10,684
105 Borghesan Gian Luca Senior Roosters FootGolf 10,504
106 Marchegiani Oreste Senior Roma FootGolf 10,392
107 Martorelli Luca Senior Muppets FootGolf Club 9,160
108 Prisciantelli Eugenio Senior FootGolf Legnago 9,120
109 Guido Enrico Senior FootGolf Vicenza 8,837
110 Terrinoni Giovanni Senior Muppets FootGolf Club 8,755
111 De Lucchi Giancarlo Senior FootGolf Genova 8,601
112 Pisseri Giulio Senior FootGolf Arenzano 7,730
113 Tosto Roberto Senior FootGolf Ferrara-Rimini 7,424
114 Simoncini Luca Senior Fermana FootGolf 7,066
115 Del Buono Nicola Senior FootGolf Cremona 7,001
115 Lo Verde Alessandro Senior FootGolf Genova 7,001
115 Pastorino Davide Senior FootGolf Arenzano 7,001
118 Setti Daniele Senior Roosters FootGolf 6,969
119 Pastorino Paolo Senior FootGolf Arenzano 6,853
120 Moras Stefano Senior Howlets FootGolf 6,545
121 Bortolussi Michele Senior nd 6,482
122 Frezzotti Luca Senior Roma FootGolf 6,329
123 Sonego Mirko Senior Cast FootGolf 4,557
124 Infussi Mario Senior Muppets FootGolf Club 4,545
125 Alfieri Roberto Senior FootGolf Bluemoon 4,390
126 Dolfi Massimiliano Senior FootGolf Prato 4,234
127 Nalin Ferdinando Senior FootGolf Legnago 4,137
128 D’Odorico Alessandro Senior   4,091
129 Trevisi Giuseppe Senior FootGolf Ferrara-Rimini 3,897
130 Baldelli Cristian Senior FootGolf Ferrara-Rimini 3,000
130 Soprani Stefano Senior Roosters FootGolf 3,000
132 D’Aveni Luca Senior Red Carpet FGC 3,000
132 Pellegatta Michele Senior Bitta FootGolf Team 3,000
134 Marcante Davide Senior FootGolf Vicenza 2,797
134 Roba Stefano Senior FootGolf Arenzano 2,797
136 Gussoni Massimo Senior FootGolf Arenzano 2,760
136 Meringolo Pierluigi Senior FootGolf Genova 2,760
138 Paini Alessandro Senior FootGolf Arenzano 2,724
139 Osio Marco Senior FootGolf Motta 2,620
140 Nicolati Enrico Senior nd 2,314
141 Di Lorenzo Giorgio Senior Team Rigomma 2,219
142 Zanardo Andrea Senior Team Rigomma 2,204
143 Galtieri Luca Senior FootGolf Motta 2,202
144 Canonico Damiano Senior nd 1,735
145 Barisano Nino Senior Abruzzo FootGolf 1,694
145 Colombi Antonio Senior Muppets FootGolf Club 1,694
147 Arletti Sebastiano Senior Roosters FootGolf 1,479
148 Gandolfi Gabriele Senior nd 1,385
148 Gobbo Andrea Senior FootGolf Vicenza 1,385
150 Barbato Andrea Senior nd 1,367
151 Zanrosso Corrado Senior Gentlemen FootGolf 1,333
152 Giusti Massimo Senior nd 1,200
153 Accordini Stefano Senior   0,000
153 Addolorato Gennaro Senior Sorrento FootGolf 0,000
153 Alloisio Massimo Senior FootGolf Arenzano 0,000
153 Barbieri Marco Senior Roosters FootGolf 0,000
153 Bellan Luca Senior Red Carpet FGC 0,000
153 Bertola Pier Luigi Senior FGCA Moncalieri 0,000
153 Biagi Gianni Senior   0,000
153 Bima Corrado Senior FG Team Bima Assicurazioni 0,000
153 Birarda Denis Senior Udine FootGolf 0,000
153 Bortoloni Lorenzo Senior FG Team Bima Assicurazioni 0,000
153 Braga Flavio Senior FootGolf Verona 0,000
153 Brienza Giuseppe Senior FootGolf Brianza 2.0 0,000
153 Bruzzone Carlo Senior FootGolf Arenzano 0,000
153 Cagnoni Stefano Senior   0,000
153 Calamari Giovanni Senior   0,000
153 Campagnari Mauro Senior FootGolf Legnago 0,000
153 Cantarella Fabio Senior Muppets FootGolf Club 0,000
153 Capri Maurizio Senior The Footbeergolfers L’Aquila 0,000
153 Carollo Rino Senior FootGolf Vicenza 0,000
153 Carretta Giuliano Senior nd 0,000
153 Cassese Salvatore Senior FootGolf Brianza 2.0 0,000
153 Cecchini Alessandro Senior FootGolf Genova 0,000
153 Ceccon Matteo Senior FootGolf Legnago 0,000
153 Chaabi Mohamed Senior Associazione Marocchina FG 0,000
153 Chiappucci Claudio Senior FootGolf Motta 0,000
153 Chicco Aldo Senior FootGolf Verona 0,000
153 Coletti Andrea Senior Muppets FootGolf Club 0,000
153 Dal Santo Walter Senior FootGolf Vicenza 0,000
153 Dalla Pozza Galliano Senior FootGolf Vicenza 0,000
153 Dalle Pezze Roberto Senior FootGolf Verona 0,000
153 Dami Luca Senior   0,000
153 Damiani Oscar Senior   0,000
153 De Prisco Graziano Senior   0,000
153 Degano Daniele Senior Udine FootGolf 0,000
153 Della Vedova Silvio Senior Udine FootGolf 0,000
153 Dotto Massimo Senior FootGolf Arenzano 0,000
153 Drusian Gianni Senior   0,000
153 Epifani Yari Senior Ghirlandina FG Modena 0,000
153 Fante Nicola Senior FootGolf Legnago 0,000
153 Ferrante Leopoldo Senior Team Rigomma 0,000
153 Ferranti Antonio Senior   0,000
153 Filippi Stefano Senior FootGolf Verona 0,000
153 Francesconi Andrea Senior   0,000
153 Fucigna Fabio Senior   0,000
153 Galasso Cesario Senior FootGolf Villafranca 0,000
153 Gorfer Fabio Senior FootGolf Verona 0,000
153 Iannucci Ramses Senior Venezuela FútGolf 0,000
153 Lerco Fabio Michele Senior FootGolf Verona 0,000
153 Lombardi Alberto Senior   0,000
153 Manzini Gianpaolo Senior Roosters FootGolf 0,000
153 Marchesini Stefano Senior FootGolf Verona 0,000
153 Maresca Francesco Senior FootGolf Verona 0,000
153 Marinelli Daniele Senior Muppets FootGolf Club 0,000
153 Mazzotta Mino Senior   0,000
153 Medani Matteo Senior FootGolf Trieste 0,000
153 Mirante Sergio Senior FootGolf Villafranca 0,000
153 Montanari Bruno Senior FootGolf Ferrara-Rimini 0,000
153 Moretti Davide Senior FootGolf Vicenza 0,000
153 Moschi Leonardo Senior FootGolf Prato 0,000
153 Nisticò Saverio Senior FootGolf Brianza 2.0 0,000
153 Paggetti Corrado Senior FootGolf Prato 0,000
153 Parlati Davide Senior Lecce FootGolf 0,000
153 Pasquali Emiliano Senior FootGolf Piacenza 0,000
153 Picinich Gianantonio Senior Team Rigomma 0,000
153 Pignataro Angelo Senior FootGolf Brescia Leonessa 0,000
153 Pilotto Massimo Senior FootGolf Susegana 0,000
153 Pittis Andrea Senior   0,000
153 Poldiallai Davide Senior FootGolf Genova 0,000
153 Pompeo Edy Senior Team Rigomma 0,000
153 Puliani Giuliano Senior Muppets FootGolf Club 0,000
153 Rancan Massimo Senior   0,000
153 Russignaga Edi Senior   0,000
153 Russo Marcello Senior FootGolf Pisa 0,000
153 Salvalajo Roberto Senior Team Rigomma 0,000
153 Savio Daniele Senior Udine FootGolf 0,000
153 Stendardo Massimo Senior   0,000
153 Tancredi Alessandro Senior Red Carpet FGC 0,000
153 Tarquini Toni Senior Fermana FootGolf 0,000
153 Tremonte Marco Senior Sparta Chiana FootGolf 0,000
153 Vettori Simone Senior   0,000
153 Zecca Fabio Senior Red Carpet FGC 0,000

Tutti i punteggi del Ranking Nord-Est, tappa per tappa, sono consultabili QUI. Aggiornato al 14.10.2020.

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punteggio

ORO

1 Rossini Filippo FootGolf Legnago 969,940
2 Bortolin Gianluca Over 45 FootGolf Motta 947,713
3 Vettorello Andrea FootGolf Motta 908,814
4 Marsotto Loris Over 45 FootGolf Legnago 777,835
5 Capraro Milko Over 45 FootGolf Motta 638,545
6 Grigolo Stefano Over 45 FootGolf Legnago 630,480
7 Favero Mirco Over 50 FootGolf Legnago 582,444
8 Lappo Andrea FootGolf Vicenza 580,408
9 Guido Enrico Over 50 FootGolf Vicenza 571,381
10 Sartor Luca FootGolf Motta 568,894
11 Valzano Lucio Over 50 FootGolf Trieste 556,782
12 Cenedese Lorenzo FootGolf Susegana 550,065
13 Basso Cristian FootGolf Motta 539,110
14 Corazzin Fabio FootGolf Motta 517,941
15 Sartor Gianluca Over 45 Howlets FootGolf 500,847
16 Mirandola Giovanni FootGolf Legnago 494,408
17 Vivan Mattia FootGolf Rigomma Venezia 487,131
18 De Agostini Cesare Udine FootGolf 476,586
19 Cavi Stefano Over 50 Cast FootGolf 465,733
20 Falcier Nicola FootGolf Motta 455,762
21 Tomasi Cristiano Over 55 Gentlemen FootGolf 454,645
22 Cerionese Marco FootGolf Rigomma Venezia 446,906

ARGENTO

23 Faben Dimitri Over 50 FootGolf Legnago 446,334
24 Savietto Marco FootGolf Motta 440,399
25 Mazzer Fabio Over 45 FootGolf Motta 422,541
26 Casotto Stefano FootGolf Rigomma Venezia 422,464
27 Camerin Ivan Howlets FootGolf 411,313
28 Civitella Gilbert Udine FootGolf 393,601
29 Civitella Samuel Udine FootGolf 392,482
30 Merighi Andrea Over 50 FootGolf Villafranca 384,681
31 Rugo Luca FootGolf Rigomma Venezia 378,781
32 Zuffo Federico FootGolf Legnago 361,916
33 Ferro Alvise FootGolf Rigomma Venezia 350,154
34 Zancanella Andrea Over 45 FootGolf Legnago 340,972
35 Bortolin Bruno Over 50 FootGolf Motta 334,784
36 Scotton Alberto FootGolf Vicenza 328,422
37 Muzzin Alberto FootGolf Treviso 320,339
38 Trentin Massimo FootGolf Susegana 312,442
39 Nuzzo Giorgio Lecce FootGolf 307,470
40 Marcante Gilberto FootGolf Padova 300,496
41 Cappelletto Alessandro FootGolf Treviso 300,192
42 Santin Florindo FootGolf Vicenza 287,768
43 Capraro Emanuele Under 18 FootGolf Motta 277,510
44 Carbone Roberto FootGolf Trentino 277,421
45 Dorigo Denis Over 50 Udine FootGolf 271,848
46 Caverzan Roberto FootGolf Motta 270,027
47 Vitali Marco Over 45 FootGolf Vicenza 264,446
48 Dardengo Michele Over 45 Howlets FootGolf 262,228
49 Dal Corso Nicola FootGolf Rigomma Venezia 260,596
50 Mestroni Renzo Udine FootGolf 254,697
51 Buttignol Simone Udine FootGolf 250,591
52 Zanrosso Corrado Over 55 Gentlemen FootGolf 250,117
53 De Gregori Claudio FootGolf Vicenza 247,378
54 Moras Stefano Over 45 Howlets FootGolf 245,723
55 Gobbo Andrea Over 50 FootGolf Vicenza 244,665
56 Rodella Stefano FootGolf Legnago 238,038
57 Falcier Luigi Over 55 FootGolf Motta 235,804
58 Frantz Stefano Over 45 Udine FootGolf 224,387
59 Vendetta Ivan Udine FootGolf 223,344
60 Olivieri Daniele   223,321

BRONZO

61 Pilotto Massimo Over 45 FootGolf Susegana 221,898
62 Carlet Rudi Over 45 FootGolf Padova 208,500
63 Vendrame Federico   207,455
64 Citron Alberto FootGolf Legnago 206,350
65 Dalla Pozza Galliano Over 45 FootGolf Vicenza 204,196
66 Brotto Arianna Femminile Gentlemen FootGolf 198,695
67 Cadoni Marco Over 45 FootGolf Rigomma Venezia 192,329
68 Cagnato Alessandro FootGolf Rigomma Venezia 183,010
69 Marcante Davide Over 45 FootGolf Vicenza 182,622
70 Carlotto Nicola FootGolf Vicenza 180,530
71 Zamboni Giovanni FootGolf Legnago 176,798
72 Balliana Marco Howlets FootGolf 176,590
73 De Forni Simone FootGolf Treviso 175,626
74 Cattai Giuseppe Over 50 FootGolf Motta 170,703
75 Fante Nicola Over 45 FootGolf Legnago 169,644
76 Grando Alberto Howlets FootGolf 167,045
77 Trentin Stefano FootGolf Susegana 164,979
78 Rancan Massimo Over 50 FootGolf Verona 164,929
79 Toffolon Cesare FootGolf Rigomma Venezia 164,903
80 Blokar Lorenzo FootGolf Trieste 163,834
81 Guandalini Stefano FootGolf Legnago 163,325
82 Liparini Pierantonio Bassano del Grappa FootGolf 163,012
83 Ugatti Lorenzo FootGolf Legnago 156,071
84 Vallerio Marco FootGolf Villafranca 155,600
85 Muzzin Ivan FootGolf Treviso 154,914
86 Carlotto Giuseppe FootGolf Vicenza 153,835
87 Vittor Stefano Udine FootGolf 152,896
88 Novelli Stefano Over 50 FootGolf Villafranca 151,508
89 Perazzani Davide FootGolf Legnago 150,978
90 Polesel Loris FootGolf Rigomma Venezia 148,528
91 Zilli Giulia Femminile Udine FootGolf 145,532
92 Degano Daniele Over 45 Udine FootGolf 145,014
93 Ferretto Alessandro FootGolf Legnago 144,654
94 Trevisan Alessandro Over 45 FootGolf Legnago 134,392
95 Saccon Stefano Over 45 FootGolf Treviso 132,732
96 Marchegiani Denis   132,395
97 Fier Andrea FootGolf Padova 127,592
98 Bevilacqua Mirko FootGolf Vicenza 126,399
99 Gobbo Tiziano Over 55 Cast FootGolf 124,650
100 Greguoldo Andrea FootGolf Rigomma Venezia 120,502
101 Pocecco Manuel FootGolf Trieste 117,865
102 Stefanini Alessandro Cast FootGolf 114,528
103 Moretti Davide Over 45 FootGolf Vicenza 113,137
104 Reglia Federico FootGolf Trieste 111,468
105 De Monte Sabrina Femminile Udine FootGolf 108,604
106 Prisciantelli Eugenio Over 45 FootGolf Legnago 106,139
107 Giusti Alberto nd nd 106,127
108 Giuliani Valentina Femminile FootGolf Legnago 102,867
109 Mercatali Lorenzo FootGolf Legnago 102,503
110 Bortolussi Michele nd nd 98,745
111 Ceotto Mattia FootGolf Susegana 95,846
112 Frasson Manrico FootGolf Susegana 94,028
113 Carretta Giuliano nd nd 88,264
114 Strazzacappa Alberto FootGolf Padova 87,438
115 Zanardo Andrea Over 55 FootGolf Padova 86,344
116 Basaldella Giacomo   83,433
117 Sonego Mirko Over 45 Cast FootGolf 83,000
118 Nalin Ferdinando Over 50 FootGolf Legnago 82,263
119 Bigaran Andrea FootGolf Susegana 80,242
120 Sandri Denis Udine FootGolf 79,827
121 Marcolini Michele   79,411
122 Flore Massimiliano FootGolf Susegana 78,779
123 Accordini Stefano Over 55 FootGolf Verona 75,454
124 Scarpa Simone FootGolf Rigomma Venezia 74,583
125 Braga Flavio Over 55 FootGolf Verona 71,516
126 Campagnari Mauro Over 45 FootGolf Legnago 71,205
127 D’odorico Alessandro Over 45   71,075
128 Fabro Fabio Udine FootGolf 70,483
129 Trevisan Alberto Over 50 FootGolf Padova 69,427
130 Burino Patrick   68,556
131 Carollo Rino Over 45 FootGolf Vicenza 67,869
132 Cester Francesco FootGolf Motta 65,739
133 Tonon Stefano FootGolf Susegana 65,693
134 Vettorello Tomas FootGolf Padova 64,857
135 Al Jaberi Alberto Bassano del Grappa FootGolf 64,795
136 Balbo Simone nd nd 61,555
137 Mirante Sergio Over 45 FootGolf Villafranca 59,953
138 Rossini Riccardo FootGolf Legnago 59,479
139 Bassetto Federico FootGolf Susegana 58,939
140 Ruffo Piergiovanni FootGolf Legnago 55,800
141 Picinich Gianantonio Over 55 FootGolf Padova 55,164
142 Corrà Davide nd nd 53,582
143 Pontini Nicola FootGolf Villafranca 53,239
144 Faccenda Andrea nd nd 51,545
145 Furlano Roberto Udine FootGolf 51,542
146 Bortolussi Giovanni nd nd 51,316
147 Pompeo Edy Over 45 FootGolf Padova 50,363
148 Savio Daniele Over 45 Udine FootGolf 49,029
149 De Russi Stefano FootGolf Vicenza 47,738
150 Bergamini Matteo FootGolf Legnago 47,680
151 Cazzaro Nicola Bassano del Grappa FootGolf 45,568
152 Birarda Denis Over 50 Udine FootGolf 43,216
153 Rossi Andrea FootGolf Rigomma Venezia 40,017
154 Ferrante Leopoldo Over 55 FootGolf Rigomma Venezia 38,236
155 Maresca Francesco Over 55 FootGolf Verona 37,829
156 Braga Federico FootGolf Verona 37,714
157 Russignaga Edi Over 45 FootGolf Rigomma Venezia 32,374
158 Barbato Andrea nd nd 30,944
159 Giarola Francesco FootGolf Legnago 30,000
160 Zanatta Massimo FootGolf Susegana 29,801
161 Tonon Christian FootGolf Susegana 29,760
162 Pittis Andrea Over 50   28,421
163 Trevisan Livio FootGolf Trieste 28,282
164 Piran Leonardo   27,692
165 Gobbi Roberto FootGolf Villafranca 26,038
166 Klaser Renato nd nd 24,136
167 Passarella Michele FootGolf Rigomma Venezia 24,080
168 Delle Cave Luca FootGolf Trentino 23,580
168 Summa Fabrizio FootGolf Trentino 23,580
170 Zanchetta Francesca Femminile FootGolf Motta 23,536
171 Novelli Andrea Under 18 FootGolf Villafranca 23,076
171 Pratillo Christian Cast FootGolf 23,076
173 Bravin Adriano   22,784
173 Mian Ivan   22,784
173 Zanato Alessandro FootGolf Motta 22,784
176 Gonzato Valentino Federico FootGolf Verona 20,687
177 Marchesini Stefano Over 55 FootGolf Verona 20,605
178 Bianchi Paola nd nd 19,384
179 Cadoni Gloria Femminile FootGolf Rigomma Venezia 18,893
180 Favaro Alessandro FootGolf Motta 17,777
181 Badoer Alberto FootGolf Motta 17,349
182 Fanton Leonardo FootGolf Susegana 16,744
183 Dal Santo Walter Over 50 FootGolf Vicenza 16,421
184 Dalle Pezze Roberto Over 50 FootGolf Verona 15,452
184 Poldiallai Davide Over 45 FootGolf Verona 15,452
186 Grigoletto Giada Femminile FootGolf Rigomma Venezia 13,655
187 Rota Gianluca FootGolf Trieste 12,558
188 Filippi Stefano Over 50 FootGolf Verona 11,520
189 Valdegamberi Paolo FootGolf Verona 11,221
190 Fadini Andrea nd nd 10,622
191 Petrocco Gabriele nd nd 9,333
192 Colombara Dimitri nd nd 8,400
193 Ceccon Matteo Over 45 FootGolf Legnago 7,714
193 Simion Nicola nd nd 7,714
195 Bortolamedi Laura Femminile   7,363
196 Fucigna Fabio Over 55   7,200
196 Giusti Massimo nd nd 7,200
196 Trevisan Simone Under 18 FootGolf Padova 7,200
199 Trevisan Gabriele Under 18 FootGolf Padova 6,113
200 Bianchi Giancarlo Garda Lake 0,000
200 Boninsegna Roberto FootGolf Villafranca 0,000
200 Bragato Christian   0,000
200 Cena Paolo   0,000
200 Ceschin Alessandro FootGolf Treviso 0,000
200 Chiappucci Claudio Over 55 FootGolf Motta 0,000
200 Chicco Aldo Over 50 FootGolf Verona 0,000
200 Cordioli Fabio   0,000
200 Cressoni Andrea FootGolf Villafranca 0,000
200 De Prisco Graziano Over 45   0,000
200 Della Vedova Silvio Over 55 Udine FootGolf 0,000
200 Di Lorenzo Giorgio Over 55 FootGolf Padova 0,000
200 Drusian Gianni Over 45   0,000
200 Fasoli Diego Under 18 FootGolf Villafranca 0,000
200 Fasoli Paolo FootGolf Villafranca 0,000
200 Galasso Cesario Over 45 FootGolf Villafranca 0,000
200 Galtieri Luca Over 50 FootGolf Motta 0,000
200 Gobbi Nicholas FootGolf Villafranca 0,000
200 Gorfer Fabio Over 55 FootGolf Verona 0,000
200 Lerco Fabio Michele Over 50 FootGolf Verona 0,000
200 Livmane Sigita Femminile Muppets FootGolf Club 0,000
200 Lostuzzo Davide Udine FootGolf 0,000
200 Maenza Simone Francesco FootGolf Rigomma Venezia 0,000
200 Mantovani Marco FootGolf Villafranca 0,000
200 Marcolini Diego Under 18   0,000
200 Medani Matteo Over 45 FootGolf Trieste 0,000
200 Micoli Alberto Udine FootGolf 0,000
200 Osio Marco Over 50 FootGolf Motta 0,000
200 Pasini Gianluca FootGolf Villafranca 0,000
200 Quintarelli Martina Femminile Garda Lake FootGolf 0,000
200 Rorato Annarita Femminile FootGolf Motta 0,000
200 Rota Giulio FootGolf Villafranca 0,000
200 Salvalajo Roberto Over 55 FootGolf Padova 0,000
200 Schiavone Marco FootGolf Monza 0,000
200 Tagliapietra Thomas FootGolf Villafranca 0,000
200 Temporini Simone Udine FootGolf 0,000
200 Tintinaglia Mattia   0,000
200 Tonoli Omar FootGolf Villafranca 0,000

Tutti i punteggi del Ranking Nord-Ovest, tappa per tappa, sono consultabili QUI. Aggiornato al 05.10.2020.

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punteggio

ORO

1 Artuso Danilo FootGolf Genova 897,027
2 Panero Marco AS Monaco FootGolf 853,340
3 Bosio Edoardo Bitta FootGolf Team 802,149
4 Costa Andrea Over 45 FootGolf Genova 776,032
5 Puliga Roberto Bitta FootGolf Team 771,379
6 Morra Antonio Over 45 Bitta FootGolf Team 759,055
7 Melis Massimiliano Bitta FootGolf Team 594,769
8 Gestro Ivan FootGolf Arenzano 581,501
9 Caricato Marco FootGolf Brianza 2.0 580,711
10 Illuminati David Over 45 FootGolf Genova 540,404
11 Zorniotti Sergio Over 50 FootGolf Team Bima Assicurazioni 538,512
12 Piccolella Leonardo FootGolf Team Bima Assicurazioni 535,222
13 Brasesco Carlo Bitta FootGolf Team 529,349
14 Rossi Alberto Bitta FootGolf Team 528,529
15 Giudici Andrea FootGolf Monza 524,612
16 Taliercio Luca Over 45 Bitta FootGolf Team 521,970
17 Lo Verde Alessandro Over 50 FootGolf Genova 510,416
18 Paini Alessandro Over 50 FootGolf Arenzano 502,395
19 Cucchetti Juri FootGolf Black Devils 472,697
20 Bruno Leonardo Over 55 FootGolf Team Bima Assicurazioni 402,265
21 Lo Porto Leonardo FootGolf Bluemoon 402,198
22 Cannella Salvatore Bitta FootGolf Team 401,451

ARGENTO

23 Singia Ennio Bitta FootGolf Team 396,010
24 Nardin Alessandro Over 45 AS Monaco FootGolf 388,062
25 Pisseri Giulio Over 55 FootGolf Arenzano 380,139
26 Prato Simone FootGolf Team Bima Assicurazioni 373,495
27 Chiumiento Enrico FootGolf Black Devils 370,683
28 Rossi Michael FootGolf Black Devils 368,237
29 Bruzzone Carlo Over 50 FootGolf Arenzano 367,454
30 Morana Antonio FootGolf Brianza 2.0 339,055
31 Napoli Danilo Over 55 FootGolf Arenzano 335,125
32 D’Aveni Luca Over 45 Red Carpet FGC 334,089
33 Anzalone Alessio FootGolf Arenzano 326,027
34 Marino Fabio Bitta FootGolf Team 319,886
35 Fravega Maurizio Bitta FootGolf Team 318,262
36 Pauro Roberto Over 45 FootGolf Bluemoon 305,777
37 Branchi Francesco FootGolf Black Devils 286,675
38 Dessì Andrea FootGolf Arenzano 285,030
39 Marengo Luca Bitta FootGolf Team 280,992
40 Dell’Orco Mauro FootGolf Black Devils 279,552
41 Diodato Enrico FootGolf Brianza 2.0 272,604
42 Damonti Mattia FootGolf Cremona 263,839
43 Giuganino Roberto AS Monaco FootGolf 257,911
44 Ballabio Andrea FootGolf Brianza 2.0 255,273
45 Borda Fabio AS Monaco FootGolf 253,688
46 Salesi Alessandro FootGolf Black Devils 252,816
47 Pinato Stefano FootGolf Monza 250,486
48 Campagnola Edoardo FootGolf Monza 245,203
49 Grasso Riccardo FootGolf Arenzano 244,358
50 Manea Adrian Bitta FootGolf Team 240,818
51 Tradi Davide FootGolf Black Devils 239,965
52 Pauro Cristian FootGolf Bluemoon 238,819
53 Sangalli Patrick FootGolf Black Devils 237,147
54 Smussi Diego FootGolf Cremona 230,505
55 De Martin Giovanni Over 55 Red Carpet FGC 226,738
56 Bellarmino Andrea FootGolf Arenzano 207,322
57 Capello Fabio Bitta FootGolf Team 204,657
58 Cabitza Massimo FootGolf Genova 201,830
59 Roba Stefano Over 50 FootGolf Arenzano 200,311
60 Simonutti Rudy FootGolf Arenzano 192,304

BRONZO

61 Giuffrè Paolo FootGolf Bluemoon 191,932
62 Pagella Alessio FootGolf Cremona 191,468
63 Alfieri Roberto Over 50 FootGolf Bluemoon 186,245
64 Pontillo Giambattista FootGolf Monza 186,047
65 Chiaborelli Denny FootGolf Bluemoon 176,307
66 Pisciuneri Francesco Red Carpet FGC 173,820
67 Pastorino Paolo Over 55 FootGolf Arenzano 172,553
68 Bagiacchi Roberto FootGolf Team Bima Assicurazioni 168,572
69 Dotto Massimo Over 55 FootGolf Arenzano 162,501
70 Rubino Fabio Bitta FootGolf Team 155,282
71 Gussoni Massimo Over 55 FootGolf Arenzano 152,564
72 Belloni Marco FootGolf Brianza 2.0 152,268
73 Bima Corrado Over 55 FootGolf Team Bima Assicurazioni 152,038
74 Poletto Roberto Red Carpet FGC 145,378
75 Merlo Daniele FootGolf Monza 142,031
76 Morosini Roberto Over 50 AS Monaco FootGolf 141,998
77 Bisio Andrea FootGolf Terre del Gavi 141,378
78 Cherchi Gabriele FootGolf Monza 138,751
79 Pellegatta Michele Over 55 Bitta FootGolf Team 137,072
80 Harlow Simon Patrick FootGolf Arenzano 133,431
81 Santoro Gianlorenzo Over 45 AS Monaco FootGolf 132,382
82 Castoldi Stefano FootGolf Brianza 2.0 131,296
83 Pastorino Davide Over 45 FootGolf Arenzano 129,647
84 Scorza Carlo FootGolf Arenzano 125,973
85 Asaro Pietro FootGolf Black Devils 122,196
86 Giovani Mattia FootGolf Genova 118,118
87 Tancredi Alessandro Over 50 Red Carpet FGC 117,747
88 Pacchiarini Alessandro FootGolf Bluemoon 117,556
89 Schiavi Claudio FootGolf Bluemoon 115,851
90 Cecchini Alessandro Over 50 FootGolf Genova 113,717
91 Santarsiero Dino FootGolf Brianza 2.0 112,115
92 Bressan Simona Femminile FootGolf Arenzano 108,248
93 De Vecchi Simone FootGolf Brianza 2.0 107,628
94 Pasquale Giovanni   103,729
95 Boasso Roberto FootGolf Bluemoon 96,520
96 Prato Daniele FootGolf Team Bima Assicurazioni 94,980
97 Ariaudo Andrea FootGolf Team Bima Assicurazioni 94,966
98 Palombini Selvaggia Femminile Bitta FootGolf Team 94,809
99 Pelati Ivan Over 45 FootGolf Cremona 87,532
100 Giraudi Giovanni nd nd 86,605
101 Camere Dario Bitta FootGolf Team 82,467
102 Pilato Gaetano Marco FootGolf Arenzano 81,261
103 Sacchi Stefano FootGolf Black Devils 80,558
104 Quaranta Danilo nd nd 79,722
105 Panzini Alessandro FootGolf Black Devils 71,582
106 Boldrini Alessandro nd nd 69,634
107 Collacchi Alessio FootGolf Genova 68,534
108 Feroleto Marcantonio FootGolf Black Devils 67,340
109 Del Buono Nicola Over 50 FootGolf Cremona 58,402
110 Lutero Giacomo FootGolf Arenzano 57,685
111 Bertola Pier Luigi Over 45 FGCA Moncalieri 57,437
112 Rogna Alessandro nd nd 48,607
113 Meringolo Pierluigi Over 50 FootGolf Genova 46,504
114 Criscio Marco FootGolf Black Devils 46,356
115 Cassese Salvatore Over 55 FootGolf Brianza 2.0 43,351
116 Zaccara Cristian FootGolf Brianza 2.0 36,850
116 Damiani Oscar Over 45   36,850
118 Cogorno Nicolas Bitta FootGolf Team 36,000
119 Lucingoli Emanuele nd nd 33,945
120 Zecca Fabio Over 45 Red Carpet FGC 33,561
121 Maero Maurizio Red Carpet FGC 31,655
122 Carrafiello Andrea   28,744
123 Rivieccio Stefano FootGolf Genova 28,000
124 Dondero Matteo nd nd 27,575
125 Giraudi Gianluca nd nd 26,263
126 Cassinetti Thomas Gregory nd nd 25,878
127 Nicola Federico nd nd 24,599
128 Sartori Daniele FootGolf Brianza 2.0 23,545
128 Pinato Simone FootGolf Monza 23,545
130 Castoldi Matteo FootGolf Brianza 2.0 23,206
131 Piuna Simone FootGolf Brianza 2.0 21,370
132 Brienza Giuseppe Over 50 FootGolf Brianza 2.0 17,053
133 Nisticò Saverio Over 45 FootGolf Brianza 2.0 15,662
134 Pignataro Angelo Over 45 FootGolf Brescia Leonessa 15,266
135 Baldini Enrico nd nd 14,899
136 Lo Presti Marco FootGolf Cremona 13,440
137 Bechis Carlo   12,857
138 Lo Presti Alessandro FootGolf Cremona 12,158
139 Ferraris Alessandro nd nd 10,120
140 De Lucchi Giancarlo Over 55 FootGolf Genova 9,545
141 Vadone Fabio nd nd 9,333
142 Alfiero Alfonso nd nd 7,656
143 Scarzella Luca Red Carpet FGC 0,000
143 Bellan Luca Over 45 Red Carpet FGC 0,000
143 Castellano Matteo FootGolf Brianza 2.0 0,000
143 Oprandi Andrea FootGolf Brianza 2.0 0,000
143 Bongiovanni Filippo FootGolf Brianza 2.0 0,000
143 Caggiano Paolo FootGolf Brianza 2.0 0,000
143 Buccini Luca FootGolf Brianza 2.0 0,000
143 Pernigotti Fabio FootGolf Terre del Gavi 0,000
143 Passariello Domenico FootGolf Team Bima Assicurazioni 0,000
143 Stendardo Massimo Over 45   0,000
143 Cè Stefano FootGolf Cremona 0,000
143 Smussi Christian Over 50 FootGolf Cremona 0,000
143 Gheda Matteo FootGolf Cremona 0,000
143 Galbignani Matteo FootGolf Cremona 0,000
143 Maranesi Luca FootGolf Cremona 0,000
143 Pedrini Guido FootGolf Cremona 0,000
143 Gardoni Alberto FootGolf Cremona 0,000
143 Bortoloni Lorenzo Over 55 FootGolf Team Bima Assicurazioni 0,000
143 Calamari Giovanni Over 45   0,000
143 Alloisio Massimo Over 45 FootGolf Arenzano 0,000
143 Fedri Sacha FootGolf Genova 0,000
143 Mazzotta Mino Over 50   0,000
143 Ercoli Maurizio FootGolf Black Devils 0,000
143 Baroni Davide FootGolf Arenzano 0,000
143 Colferai Alan FootGolf Brescia Leonessa 0,000
143 Pusterla Daniele FootGolf Brianza 2.0 0,000
143 Fettachi Soufiane FootGolf Mantova 0,000
143 Frau Davide FootGolf Team Bima Assicurazioni 0,000
143 Tomasi Gianluca   0,000

Tutti i punteggi del Ranking Centro-Nord, tappa per tappa, sono consultabili QUI. Aggiornato al 05.10.2020.

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punteggio

ORO

1 Cavicchi Alessio Rimini FootGolf 799,881
2 Zerbini Mattia Rimini FootGolf 786,230
3 Chiavacci Iacopo FootGolf Pisa 757,983
4 Cazzarotto Matteo FootGolf Pisa 732,795
5 Pozzati Christian Rimini FootGolf 681,759
6 Santoni Stefano FootGolf Livorno 672,340
7 Bechelli Stefano FG Siena e Terre di Maremma 662,635
8 Rossi Francesco Rimini FootGolf 658,369
9 Ceccarini Mattia FootGolf Prato 643,549
10 Bogi Samuele FG Siena e Terre di Maremma 637,272
11 Sampieri Carlo FG Siena e Terre di Maremma 633,443
12 Gori Gianfranco FootGolf Prato 613,681
13 Romanacci Luca FootGolf Livorno 570,493
14 Fasciani Roberto Over 45 Fermana FootGolf 569,690
15 Marceddu Fabrizio FootGolf Prato 565,400
16 Tremonte Davide Sparta Chiana FootGolf 551,816
17 Fabbri Cristian Rimini FootGolf 551,597
18 Moschini Marco FootGolf Pisa 539,792
19 Fiori Gianluca FootGolf Livorno 530,229
20 Matteini Paolo Over 45 FG Siena e Terre di Maremma 495,852
21 Favilli Dario FootGolf Livorno 494,997
22 Busoni Daniele FG Siena e Terre di Maremma 482,277

ARGENTO

23 Ceccarini Luca Over 45 FootGolf Prato 460,182
24 Prampolini Giorgio Ghirlandina FG Modena 442,620
25 Machì Giovanni Over 55 FootGolf Livorno 437,932
26 Polverelli Filippo Rimini FootGolf 414,768
27 Lobosco Daniele FootGolf Pisa 401,491
28 Bertocchi Federico Rimini FootGolf 390,811
29 Ferracuti Alberto Over 50 Fermana FootGolf 374,142
30 Salillari Edison FG Siena e Terre di Maremma 372,055
31 Ginese Domenico FG Siena e Terre di Maremma 363,657
32 Neri Matteo Ghirlandina FG Modena 357,454
33 Fiesoli Alessio FootGolf Prato 350,113
34 Moschi Leonardo Over 45 FootGolf Prato 349,779
35 Marchi Daniele FG Siena e Terre di Maremma 347,474
36 Baldini Davide FootGolf Treviso 336,184
37 Tamburini Juri FootGolf Treviso 331,090
38 L’Abbate Gianluca Over 50 FootGolf Pisa 329,176
39 Magnani Maicol Rimini FootGolf 328,608
40 Canepa Vittorio Over 50 FootGolf Livorno 326,822
41 Grementieri Andrea Rimini FootGolf 323,800
42 Selmi Fabio Over 55 FootGolf Livorno 323,460
43 Belcari Michele FootGolf Pisa 313,993
44 Tosto Giuseppe Over 45 Rimini FootGolf 308,370
45 Tammaro Daniel Ghirlandina FG Modena 305,987
46 Bezzi Luca Roosters FootGolf 305,938
47 Prandini Omar Ghirlandina FG Modena 298,604
48 Valli Luca FootGolf Pisa 297,329
49 Nepi Fabio FootGolf Pisa 296,959
50 Contestabile Fabio Rimini FootGolf 282,414
51 Ticciati Riccardo FootGolf Pisa 279,459
52 Geraci Marco FootGolf Prato 277,556
53 Tosto Roberto Over 45 Rimini FootGolf 267,194
54 Pagliantini Duccio FG Siena e Terre di Maremma 251,517
55 Venturelli Davide Ghirlandina FG Modena 245,916
56 Cagnoni Stefano Over 50   244,868
57 Grassi Massimo Over 45 FootGolf Prato 242,175
58 Geti Giuliano Over 55 Roosters FootGolf 239,634
59 Marcaccio Gianluca Over 50 Fermana FootGolf 233,856
60 Tarquini Toni Over 45 Fermana FootGolf 222,974

BRONZO

61 Incrocci Francesco nd nd 213,650
62 Trevisani Alessandro Ghirlandina FG Modena 209,585
63 Gragnani Nicola FootGolf Pisa 203,194
64 Bartoli Matteo FootGolf Prato 201,231
65 Barucca Andrea Fermana FootGolf 200,671
66 Lucchini Matteo Rimini FootGolf 196,693
67 Bacchereti Carlo FootGolf Prato 195,974
68 Ceccherini Maurilio Over 55 FG Siena e Terre di Maremma 193,329
69 Gioli Paolo Over 55 FootGolf Livorno 193,069
70 Barbini Filippo Sparta Chiana FootGolf 183,384
71 Melillo Antonio Over 45 FG Siena e Terre di Maremma 181,275
72 Fillini Giacomo FG Siena e Terre di Maremma 176,114
73 Lanzotti Matteo Ghirlandina FG Modena 172,881
74 Ciullo Chiara Femminile FootGolf Livorno 169,639
75 Innocenti Paolo Sparta Chiana FootGolf 168,990
76 Vasetti Nicola FG Siena e Terre di Maremma 167,514
77 Melloni Stefano Over 45 Rimini FootGolf 167,398
78 Perruzza Giuseppe Over 50 FootGolf Pisa 167,065
79 Vacca Massimiliano Fermana FootGolf 166,867
80 Lombardo Francesco   165,921
81 Domenici Riccardo Over 50 FootGolf Livorno 165,788
82 Montagnani Marco FG Siena e Terre di Maremma 165,218
83 Buti Leonardo FootGolf Pisa 163,116
84 Renzi Giordano Over 50 Fermana FootGolf 162,100
85 Mussolin Mirco Over 45 Roosters FootGolf 160,221
86 Sorrentino Francesco FootGolf Pisa 159,356
87 Lantermo Stefano Over 50 Fermana FootGolf 155,824
88 Bucci Filippo FG Siena e Terre di Maremma 153,477
89 Polenta Mirco Over 45 Fermana FootGolf 152,652
90 Belli Stefano FootGolf Prato 140,644
91 Simoncini Luca Over 45 Fermana FootGolf 139,068
92 Perna Stefano Ghirlandina FG Modena 133,743
93 Luchetti Edoardo FootGolf Livorno 133,403
94 Grassi Simone Over 50 FootGolf Prato 131,644
95 Desiato Chiara Femminile FootGolf Livorno 131,122
96 Fiorentini Fabiano FootGolf Livorno 126,467
97 Busoni Patrizia Femminile FootGolf Livorno 123,835
98 Savino Mirko FootGolf Pisa 123,773
99 Amore Olinto FG Siena e Terre di Maremma 123,346
100 Nasci Lara Femminile Rimini FootGolf 121,184
101 Baldelli Cristian Over 45 Rimini FootGolf 113,949
102 Bignoni Thomas Ghirlandina FG Modena 110,815
103 Sale Alessandro FootGolf Pisa 106,759
104 Lupo Giovanni Sparta Chiana FootGolf 98,261
105 La Rocca Roberto Over 50 FootGolf Prato 97,777
106 Avagliano Antonio FootGolf Livorno 96,599
107 Montanari Bruno Over 55 Rimini FootGolf 96,054
108 Carico Antonella Femminile FootGolf Pisa 94,370
109 Cogoni Riccardo nd nd 93,338
110 Borghesan Gian Luca Over 45 Roosters FootGolf 91,410
111 Bonafede Marco Sparta Chiana FootGolf 81,943
112 Cheloni Francesco FootGolf Prato 78,707
113 Trevisi Giuseppe Over 45 Rimini FootGolf 78,461
114 Spada Laura Femminile Rimini FootGolf 72,292
115 Canepari Cristian Roosters FootGolf 71,754
116 Piscini Andrea FootGolf Pisa 65,746
117 Iori Gianluca Over 50 Roosters FootGolf 63,826
118 Amore Giacomo FootGolf Livorno 63,406
119 Manfredi Giulio Ghirlandina FG Modena 62,482
120 Nappini Sara Femminile Sparta Chiana FootGolf 61,828
121 Carnevali Simone Roosters FootGolf 61,759
122 Ciapetti Alessio nd nd 59,119
123 Paggetti Corrado Over 55 FootGolf Prato 55,288
124 Decaria Leonardo FG Siena e Terre di Maremma 55,060
125 Bolognesi Giovanni nd nd 51,883
126 Lombardi Alberto Over 45   49,932
127 Calamai Claudio nd nd 47,936
128 Candia Paola Femminile FootGolf Prato 47,709
129 Ciliberti Marco Nicola Roosters FootGolf 46,131
130 Pacchioni Marco Ghirlandina FG Modena 45,569
131 Galgani Tommaso FG Siena e Terre di Maremma 44,372
132 Tofani Alessandro FG Siena e Terre di Maremma 44,000
133 Franchi Paolo nd nd 42,512
134 Pezzoli Edoardo nd nd 37,782
135 Grandi Tognacci Alberto Rimini FootGolf 34,241
136 Carnevali Giancarlo nd nd 32,236
137 Vettori Simone Over 55   29,739
138 Cogoni Leonardo nd nd 29,108
139 Guerzoni Alessandro nd nd 28,718
140 Durzi Nicolò Nadir nd nd 28,136
141 Epifani Yari Over 45 Ghirlandina FG Modena 27,977
142 Cogoni Angelo nd nd 26,124
143 Setti Daniele Over 45 Roosters FootGolf 25,960
144 Cirillo Vincenzo nd nd 25,252
145 Manzini Gianpaolo Over 55 Roosters FootGolf 25,153
146 Guicciardi Andrea Over 50 Roosters FootGolf 24,311
147 Ferranti Antonio Over 55   23,659
148 Bacchelli Mattia nd nd 23,000
148 Morandi Simone nd nd 23,000
150 Ruggeri Domenico nd nd 22,693
151 Lava Maurizio nd nd 22,192
152 Laurenti Matteo Roosters FootGolf 21,304
153 Tremonte Marco Over 55 Sparta Chiana FootGolf 20,930
154 Sebastiani Mirko nd nd 20,819
155 Sancisi Isaia nd nd 20,329
156 Gandolfi Gabriele nd nd 19,928
157 Barbieri Marco Over 50 Roosters FootGolf 17,053
158 Castellani Andrea nd nd 16,857
159 Pulcinelli Katia Femminile FootGolf Shangay 16,555
160 Vignoli Pamela nd nd 16,286
161 Tosto Andrea nd nd 16,258
162 Fiorentini Alessio nd nd 16,200
163 Fratti Daniele nd nd 16,085
164 Cambi Giulio FootGolf Pisa 15,764
165 Baldelli Andrea nd nd 14,123
166 Chiesi Laura Femminile Ghirlandina FG Modena 13,846
167 Gorini Leonardo nd nd 13,400
167 Lera Daniele nd nd 13,400
169 Lonzi Marco nd nd 13,263
170 Soprani Stefano Over 45 Roosters FootGolf 12,923
171 Sateriale Andrea nd nd 12,849
172 Gerardi Benedetto Bruno nd nd 11,675
173 Dolfi Massimiliano Over 45 FootGolf Prato 11,311
174 Barbini Luciano nd nd 10,164
175 Remondi Federico FootGolf Piacenza 9,947
176 Chiappetta Luca nd nd 8,202
177 Santinelli Matteo nd nd 8,000
178 Garofalo Domenico nd nd 6,585
179 Pizzoli Luca nd nd 6,506
180 Manini Giovanni FootGolf Piacenza 0,000
180 Arletti Sebastiano Over 45 Roosters FootGolf 0,000
180 Quaratesi Mauro Over 55 FootGolf Livorno 0,000
180 Biagi Gianni Over 55   0,000
180 Chaabi Mohamed Over 55 Associazione Marocchina FootGolf 0,000
180 Mazzotta Fiorenza Femminile FootGolf Piacenza 0,000
180 Villa Marco FootGolf Piacenza 0,000
180 Migliorini Luca Ghirlandina FG Modena 0,000
180 Galliani Erika Roosters FootGolf 0,000
180 Villa Matteo FootGolf Piacenza 0,000
180 Pasquali Emiliano Over 45 FootGolf Piacenza 0,000
180 Miftah Moulay Hicham Warriors 0,000
180 Biagi Andrea   0,000
180 Pratelli Lorenzo FootGolf Pisa 0,000
180 Marino Antonio   0,000
180 Russo Marcello Over 45 FootGolf Pisa 0,000
180 Lorenzini Riccardo FootGolf Pisa 0,000
180 Dami Luca Over 55   0,000
180 Mugellesi Giacomo Rimini FootGolf 0,000
180 Grandi Tommaso Rollingballs FootGolf 0,000
180 Lottini Alberto FootGolf Pisa 0,000
180 Fasciani Michele Fermana FootGolf 0,000
180 Lantermo Diego Fermana FootGolf 0,000
180 Rognini Diego   0,000
180 Francesconi Andrea Over 50   0,000
180 Vernassa Michele Under 18 FootGolf Livorno 0,000

Tutti i punteggi del Ranking Centro-Sud, tappa per tappa, sono consultabili QUI. Aggiornato a 05.10.2020.

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punteggio

ORO

1 Latini Giuseppe Vetralla FootGolf 848,801
2 Marian Ion Muppets FootGolf Club 760,748
3 Piscopo Andrea S.S. Lazio FootGolf 760,197
4 Di Bello Simone Muppets FootGolf Club 741,819
5 Dolci Attilio S.S. Lazio FootGolf 735,532
6 Tatananni Armando Over 50 The Footbeergolfers L’Aquila 697,699
7 Durante Nicola Lecce FootGolf 694,460
8 Tosini Davide Vetralla FootGolf 691,277
9 Zaghini Emanuele Over 45 Muppets FootGolf Club 686,187
10 Tavarozzi Gianluca The Footbeergolfers L’Aquila 685,940
11 Giamberardini Alessio Muppets FootGolf Club 668,711
12 Antonini Stefano S.S. Lazio FootGolf 658,936
13 De Pascale Valerio Roma FootGolf 653,717
14 Sparacca Daniele Over 45 Muppets FootGolf Club 635,714
15 Galeoni Alessio Muppets FootGolf Club 607,564
16 Fontinovi Alberto S.S. Lazio FootGolf 564,594
17 Buttazzo Pino Lecce FootGolf 547,500
18 Giamberardini Stefano Muppets FootGolf Club 527,618
19 Rosone Gianluca Over 45 The Footbeergolfers L’Aquila 527,277
20 Canfora Alessandro S.S. Lazio FootGolf 505,572
21 Girolami Davide Under 18   491,262
22 Zappalà Claudio Over 50 Roma FootGolf 486,135

ARGENTO

23 Casalino Roberto Over 50 Roma FootGolf 480,277
24 Marrelli Stefano The Footbeergolfers L’Aquila 465,996
25 Carta Massimo Over 45 Roma FootGolf 464,065
26 Catalano Alessandro Lecce FootGolf 443,180
27 Venta Valentino Over 50 The Footbeergolfers L’Aquila 428,905
28 Costantino Salvatore S.S. Lazio FootGolf 422,379
29 Gaeta Carlo Vetralla FootGolf 402,390
30 Proietti Manuel S.S. Lazio FootGolf 397,507
31 Marini Tommaso Vetralla FootGolf 386,876
32 Ambrosi Roberto Anticoli FootGolf Fiuggi 383,171
33 Antonelli Luca Muppets FootGolf Club 364,977
34 Infussi Valerio   364,695
35 Malcosti Massimiliano Muppets FootGolf Club 350,665
36 Veracini Marco S.S. Lazio FootGolf 330,466
37 Cecchini Daniele Roma FootGolf 324,781
38 Spada Giovanni S.S. Lazio FootGolf 318,191
39 Parlato Giuseppe Sorrento FootGolf 308,787
40 Martino Giorgio S.S. Lazio FootGolf 305,075
41 D’Alessio Luca Muppets FootGolf Club 296,561
42 Terminiello Carlo Sorrento FootGolf 293,778
43 Cimini Gianluca Over 45 Roma FootGolf 284,676
44 Di Lorenzo Italo Over 55 Sorrento FootGolf 283,729
45 Cimitan Arnaldo Over 50 Vetralla FootGolf 283,227
46 Terrinoni Simone Muppets FootGolf Club 282,588
47 Pirazzi Andrea Muppets FootGolf Club 274,147
48 Romeo Luca S.S. Lazio FootGolf 265,786
49 Di Pasquale Daniele The Footbeergolfers L’Aquila 263,015
50 Peruzzi Simone Vetralla FootGolf 260,381
51 Terrinoni Simone Anticoli FootGolf Fiuggi 258,566
52 Conte Salvatore Over 45 Muppets FootGolf Club 256,035
53 Scandurra Umberto Muppets FootGolf Club 255,936
54 Iannone Alessandro S.S. Lazio FootGolf 254,218
55 Alviti Marco Over 45 Muppets FootGolf Club 251,300
56 Quatrini Dario Vetralla FootGolf 246,509
57 Palma Dario Lecce FootGolf 243,140
58 De Felice Alessio Abruzzo FootGolf 240,678
59 Scenna Giuseppe Over 45 The Footbeergolfers L’Aquila 237,234
60 Coletti Luigi S.S. Lazio FootGolf 231,358

BRONZO

61 Pizzonia Mauro Over 50 S.S. Lazio FootGolf 231,160
62 Di Nardo Giovanni S.S. Lazio FootGolf 227,506
63 Del Genio Federico Over 45 S.S. Lazio FootGolf 220,667
64 Tobia Alexis S.S. Lazio FootGolf 219,746
65 De Nardi Francesco Muppets FootGolf Club 212,755
66 Cirfeda Tonio Lecce FootGolf 212,272
67 Magnelli Fabio Over 45 Muppets FootGolf Club 212,224
68 Palombi Francesco Vetralla FootGolf 209,646
69 Corsella Gianni Muppets FootGolf Club 209,503
70 Maroni Ponti Giulio Over 45 Sorrento FootGolf 209,309
71 Di Francesco Marco Muppets FootGolf Club 203,909
72 Esposito Gennaro Sorrento FootGolf 200,601
73 Incocciati Marco Muppets FootGolf Club 199,323
74 Paladino Luca Sorrento FootGolf 197,071
75 Stagno Alessandro Muppets FootGolf Club 196,233
76 Giovannini Mirko Muppets FootGolf Club 194,109
77 Infussi Mario Over 45 Muppets FootGolf Club 192,160
78 Fuso Riccardo Lecce FootGolf 180,467
79 Ferroni Mirco nd nd 178,351
80 Salvi Roberto Muppets FootGolf Club 177,078
81 Falasca Massimiliano Over 50 Muppets FootGolf Club 176,954
82 Venta Massimiliano The Footbeergolfers L’Aquila 173,459
83 De Iuliis Daniele Muppets FootGolf Club 171,332
84 Adiutori Biagio Muppets FootGolf Club 170,925
85 Zangrilli Francesco Muppets FootGolf Club 169,307
86 Lijoi Mirko Roma FootGolf 168,641
87 Abbisogno Alessandro Sorrento FootGolf 163,429
88 Meloni Marco   158,387
89 Esposito Marco Sorrento FootGolf 158,007
90 Pitzianti Alessandro Anticoli FootGolf Fiuggi 157,763
91 Mereu Stefan Sorin Over 45 Muppets FootGolf Club 156,674
92 Franceschetti Matteo Muppets FootGolf Club 156,634
93 Ferro Eduardo Sorrento FootGolf 154,324
94 Cellitti Antonio Roma FootGolf 150,378
95 D’Este Maria Elena Femminile S.S. Lazio FootGolf 147,780
96 Casertano Matteo Roma FootGolf 146,097
97 Lori Gianluca Muppets FootGolf Club 144,846
98 Bruno Fabio Vetralla FootGolf 140,701
99 Marini Fabrizio Roma FootGolf 139,421
100 Carlini Carlo Maria Muppets FootGolf Club 137,778
101 Grassi Marco Vetralla FootGolf 136,323
102 De Gennaro Raffaele Sorrento FootGolf 134,461
103 Zandri Emanuele   124,944
104 Raeli Walter   123,543
105 Costantino Simone   122,632
106 Malinescu Paul Vetralla FootGolf 119,798
107 Mattia Giustino Sorrento FootGolf 118,610
108 D’Angela Antonio Roma FootGolf 116,873
109 Carta Simonpietro Roma FootGolf 115,683
110 Felici Carlo Roma FootGolf 115,282
111 Iannone Stefano S.S. Lazio FootGolf 112,813
112 Moncalieri Alessandro Over 55 S.S. Lazio FootGolf 112,761
113 Paradiso Luca Muppets FootGolf Club 110,337
114 Masia Alessandro Morena FootGolf 109,952
115 Schisano Ivano Sorrento FootGolf 109,678
116 Cagnoni Francesco Over 55 Roma FootGolf 108,600
117 Stagno Pietro Over 55 Muppets FootGolf Club 107,919
118 Chiodi Nicola Muppets FootGolf Club 107,916
119 De Sanctis Roberto Vetralla FootGolf 106,539
120 Barletta Michele Over 55 Muppets FootGolf Club 105,252
121 Agnoli Riccardo Anticoli FootGolf Fiuggi 105,041
122 Magliulo Gianbattista Muppets FootGolf Club 102,941
123 Serio Riccardo Lecce FootGolf 101,444
124 Di Lorenzo Ezio The Footbeergolfers L’Aquila 100,818
125 Mastrogiacomo Pietro S.S. Lazio FootGolf 99,115
126 Girolami Pierluigi Over 45   94,775
127 Santella Guglielmo The Footbeergolfers L’Aquila 92,987
128 Cecchini Giancarlo Over 55 Roma FootGolf 92,696
129 Danese Alessandro S.S. Lazio FootGolf 90,957
130 Colicchio Carlo Sorrento FootGolf 89,497
131 Ruoppo Salvatore Sorrento FootGolf 88,871
132 Musa Mirko Anticoli FootGolf Fiuggi 87,503
133 Stomeo Valerio Lecce FootGolf 84,839
134 Marinelli Daniele Over 45 Muppets FootGolf Club 81,541
135 Frezzotti Luca Over 50 Roma FootGolf 81,528
136 Marino Rosario Roma FootGolf 80,468
137 D’Alessandro Lorenzo Roma FootGolf 77,263
138 Proietti Muzi Ivano Over 45 Muppets FootGolf Club 77,151
139 Girolami Adalberto Anticoli FootGolf Fiuggi 76,164
140 Canonico Damiano nd nd 75,692
141 Adiutori Paolo Anticoli FootGolf Fiuggi 75,665
142 Bartoloni Francesco Vetralla FootGolf 71,510
143 Giustiniani Davide S.S. Lazio FootGolf 71,385
144 De Witt Fabrizio Over 55 Muppets FootGolf Club 71,089
145 Riccardi Filippo Over 50 Muppets FootGolf Club 69,758
146 Macciocca Massimo Over 55 Roma FootGolf 69,492
147 Campo Marco   67,872
148 Coletti Andrea Over 45 Muppets FootGolf Club 67,437
149 Fiore Jacopo Anticoli FootGolf Fiuggi 66,389
150 Ubertini Emilio New Team 65,067
151 Pollio Gianluigi Sorrento FootGolf 60,299
152 Ferrari Daniela Femminile The Footbeergolfers L’Aquila 59,515
153 Falasca Emanuele Muppets FootGolf Club 59,370
154 Mazzone Massimiliano Over 50 Muppets FootGolf Club 58,259
155 D’autilia Pierpaolo Lecce FootGolf 56,701
156 Marchegiani Oreste Over 55 Roma FootGolf 54,927
157 Taranta Stefania Femminile Vetralla FootGolf 53,669
158 Liscaio Claudio Over 50 Roma FootGolf 50,681
159 Benigni Fabrizio New Team 49,663
160 Meloni Mirco   49,310
161 Sardellini Cinzia Femminile Muppets FootGolf Club 48,763
162 Moretti Gianmarco nd nd 48,093
163 Martorelli Luca Over 45 Muppets FootGolf Club 47,249
164 Capri Maurizio Over 55 The Footbeergolfers L’Aquila 45,681
165 Cavalieri Francesco Muppets FootGolf Club 43,358
166 Parlati Davide Over 45 Lecce FootGolf 43,336
167 Colombi Antonio Over 55 Muppets FootGolf Club 43,175
168 Nucci Emilio Over 45 Roma FootGolf 43,037
169 Martinelli Stefano Roma FootGolf 42,321
170 Proietto Sabrina Femminile Muppets FootGolf Club 39,152
171 Terminiello Renato nd nd 39,001
172 Puliani Giuliano Over 50 Muppets FootGolf Club 38,161
173 Nardi Roberto nd nd 38,106
174 Reali Sandro nd nd 37,381
175 Bozzo Aldo Muppets FootGolf Club 37,159
176 Terrinoni Giovanni Over 55 Muppets FootGolf Club 34,059
177 Colicchio Franco   33,445
178 Alessandrini Andrea   33,192
179 Zaccardi Cristina nd nd 33,024
180 Patruno Marco Lecce FootGolf 32,302
181 Ippoliti Valerio nd nd 31,681
182 Graziosi Francesco S.S. Lazio FootGolf 31,411
183 Munelli Emanuele nd nd 31,362
184 Rossi Daniele nd nd 30,001
185 Lionetti Filippo nd nd 29,911
186 Palombi Valerio nd nd 27,950
187 Amendola Stefano   26,900
188 Severa Alessandro Muppets FootGolf Club 26,782
189 Magnelli Francesca Femminile Muppets FootGolf Club 26,637
190 Sorcinelli Matteo nd nd 25,519
191 Cantarella Fabio Over 45 Muppets FootGolf Club 24,945
192 Cedrone Gerardo Muppets FootGolf Club 24,798
193 Fondato Manuel Roma FootGolf 22,432
194 Audisio Valerio nd nd 22,107
195 Pepe Alfonso nd nd 21,925
196 Zangrilli Matteo nd nd 20,688
197 Giovannini Federico nd nd 19,876
198 Cambone Riccardo   19,773
199 Barisano Nino Over 55 Abruzzo FootGolf 18,770
200 Stirpe Fabrizio Roma FootGolf 18,395
201 Iannucci Ramses Over 45 L’Aquila FootGolf 17,449
202 Corropoli Genny Femminile Abruzzo FootGolf 17,103
203 Moretti Ilario nd nd 15,953
204 Sebastiani Diego nd nd 15,762
205 Colangeli Ivo nd nd 14,270
206 Bilgi Ivo   13,846
207 Patanè Danilo nd nd 13,831
208 Perucci Cristian nd nd 12,123
209 Di Placido Spartaco nd nd 12,068
210 Pignalberi Martina nd nd 11,843
211 Zappalà Federico Under 18 Roma FootGolf 11,538
212 Caso Massimo nd nd 11,530
213 Pantano Davide   11,392
214 DI Camillo Daniele Anticoli FootGolf Fiuggi 11,111
215 Spagnolo Francesco nd nd 10,666
216 Colonnelli Luca nd nd 10,118
216 Solla Andrea nd nd 10,118
218 Rossi Alessandra Femminile   10,000
219 Giampaolo Diego nd nd 9,474
220 Bonanni Diego Anticoli FootGolf Fiuggi 8,750
221 Lotti Fabio nd nd 8,526
222 Addolorato Gennaro Over 45 Sorrento FootGolf 8,077
223 Arpino Giuseppe nd nd 8,030
224 Pinna Flaviano nd nd 7,902
225 Venturella Daniele nd nd 7,206
226 Di Nezza Claudio nd nd 6,923
227 Angelino Giuseppe nd nd 5,468
227 D’Ambrosio Antonio nd nd 5,468
229 Proietti Alessio nd nd 5,333
230 Della Volpe Giovanni nd nd 4,696
231 Vecchiotti Filippo nd nd 4,204
232 Petroni Roberta nd nd 4,063
233 Amici Alessandro nd nd 3,951
234 Settimi Federico nd nd 3,904
235 Ciccarella Quirino nd nd 3,306
236 Arena Alessio nd nd 2,630
237 Veracini Mattia nd nd 2,290
238 De Iuliis Francesco Under 18 Muppets FootGolf Club 0,000
238 Quattrociocchi Simone S.S. Lazio FootGolf 0,000
238 Milesi Gabriele Muppets FootGolf Club 0,000
238 Carta Damiano Under 18   0,000
238 Di Fabio Marco Morena FootGolf 0,000
238 Magliulo Luigi Muppets FootGolf Club 0,000
238 Proietti Matteo Anticoli FootGolf Fiuggi 0,000
238 Tinelli De Santana Felipe Roma FootGolf 0,000
238 Tofani Mirco   0,000
238 Del Monte Giorgio   0,000

Il Sistema handicap (HCP)

L’ultima versione del Sistema HCP (by Gianluca L’Abbate), in formato excel, è scaricabile QUI.

Il sistema di handicap è stato introdotto per avere un’unica classifica in cui possano competere contemporaneamente uomini e donne di tutte le età.

 

Il valore di handicap che è assegnato ad ogni footgolfer rappresenta la distanza media di un giocatore dalla migliore prestazione, dove per migliore prestazione si intende il risultato che l’ottimo giocatore poteva ottenere in quel determinato campo e in quelle determinate condizioni atmosferiche.

 

Questa distanza media di un giocatore dalla migliore prestazione è anche normalizzata rispetto alla difficoltà media di tutti i campi di gara (selettività media); quindi se un campo risulta meno selettivo della media il valore della distanza media viene aumentato, se invece il campo risulta più selettivo della media il valore della distanza media viene diminuito.

 

La selettività della gara è la distanza in colpi che c’è tra il primo classificato ed il giocatore che si classifica nella posizione relativa all’80% dei partecipanti. Esempio: 140 giocatori partecipanti, la selettività della gara è data dal risultato del giocatore classificato in 112^ posizione (81 colpi) meno il risultato del primo classificato (62 colpi), ovvero 19.

 

Tutti i valori di distanza media del singolo giocatore sono inseriti in un apposito programma di statistica dal quale viene estrapolato il valore di handicap di gioco; tale valore sarà considerato fino alla terza cifra decimale, in modo da evitare il più possibile i pari merito nel calcolo della graduatoria netta.

Il numero minimo di gare ufficiali stabilito per poter ricevere il valore di handicap di gioco è 5.

Per la creazione dell’handicap di gioco dei vari giocatori sono state prese in considerazione le seguenti gare ufficiali disputate negli ultimi 24 mesi:

– le gare dei campionati italiani 2017 e 2018;

– le gare dei campionati interregionali 2017 e 2018;

– il Masters 2017 e il Masters 2018;

– alcune gare del Word Tour 2018 (FIFG250 e FIFG100);

– alcune gare regionali 2018.

 

Per l’aggiornamento dell’handicap di gioco, che verrà effettuato settimanalmente, si terranno in considerazione i seguenti parametri:

gare ufficiali (world tour, nazionali, interregionali e regionali) con almeno 50 partecipanti;

 gare ufficiali (world tour, nazionali, interregionali e regionali) la cui selettività media sia minimo 10 e massimo 25;

 gare ufficiali disputate negli ultimi 24 mesi (Esempio: per l’aggiornamento del 20 febbraio 2019 si considereranno le gare disputate dopo il 21 febbraio 2017).

– partecipazione alla gara di almeno 5 giocatori presenti nei primi 100 classificati del Ranking Nazionale AIFG a quella data.

Procedura per l’aggiornamento ed il calcolo del nuovo handicap di gioco:

1) Verifica che la gara sia valida per l’aggiornamento dell’HCP (vedi 4 vincoli scritti in precedenza)

2) Calcolo della Selettività della gara:

     a. Si eliminano i giocatori che non hanno partecipato all’intera gara

     b. Si considerano i punteggi dell’80% dei giocatori (togliendo l’ultimo 20% della classifica)

     c. Si Calcola la Selettività della gara rispetto al punteggio del primo classificato (considerato come la miglior prestazione possibile quel giorno, in quel campo, con quella tracciatura)

3) Calcolo dell’HCP lordo di giornata, ovvero la distanza in colpi dal primo classificato per ogni giocatore, cioè calcolo della prestazione giornaliera dei vari giocatori

4) Aggiornamento della Selettività media, cioè della media di tutte le selettività delle gare considerate nei 24 mesi precedenti

5) Calcolo del coefficiente di Selettività della gara, cioè del rapporto Selettività Media di tutte le gare / Selettività della gara

6) Calcolo dell’HCP netto di giornata, cioè dell’HCP lordo normalizzato per il coefficiente di Selettività della gara

7) Calcolo HCP biennale del giocatore, cioè del suo HCP di gioco, calcolato come media di tutti i suoi HCP netti nell’ultimo biennio