Ranking AIFG

Dalla Stagione 2018 i punteggi ottenuti alle tappe Interregionali saranno validi per il Ranking Nazionale, con valore 1/10.

Tutti i punteggi del Ranking Nazionale, tappa per tappa, sono consultabili QUI.

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
TOP
1 Camerin Ivan FootGolf Treviso 739,399
2 Piovesan Jury FootGolf Treviso 682,268
3 Esposito Marco S.S. Lazio FootGolf 653,517
4 Sartor Luca FootGolf Motta 562,018
5 Lappo Andrea Red&White Team 554,273
6 Zerbini Mattia Footgolf Ferrara Rimini 469,869
7 Puliga Roberto Bitta FootGolf Team 464,998
8 Trentin Marco FootGolf Treviso 438,714
9 Giuffrè Paolo FootGolf Bluemoon 432,661
10 Brescacin Flavio FootGolf Treviso 427,063
11 Santoni Stefano FootGolf Livorno 417,989
12 Giudici Andrea FootGolf Brianza 417,280
13 Cannella Salvatore Bitta FootGolf Team 417,189
14 De Pascale Valerio Roma FootGolf 402,303
15 Rossi Francesco Footgolf Ferrara Rimini 396,925
16 Battaggia Andrea Over 45 FootGolf Bluemoon 391,716
17 Bortolin Gianluca FootGolf Motta 371,182
18 Piscopo Andrea S.S. Lazio FootGolf 336,793
19 Favero Mirco Over 45 FootGolf Pordenone 333,670
20 Salvi Roberto S.S. Lazio FootGolf 326,635
21 Panero Marco FootGolf Motta 325,244
22 Melis Massimiliano Bitta FootGolf Team 317,015
23 Gori Gianfranco FootGolf Livorno 316,564
24 Cavicchi Alessio Footgolf Ferrara Rimini 312,924
PRIMA
25 Silvestrin Mattia FootGolf Treviso 303,890
26 Sparacca Daniele Over 45 S.S. Lazio FootGolf 293,586
27 Baldini Davide Ghirlandina FootGolf Modena 292,638
28 Prisciantelli Eugenio Over 45 FootGolf Villafranca 290,239
29 Pavan Marco FootGolf Treviso 264,746
30 Pacchiarini Alessandro FootGolf Bluemoon 260,915
31 Schiavone Marco FootGolf Villafranca 257,124
32 Marcante Gilberto Red&White Team 249,067
33 Spader Gianpietro Over 45 FootGolf Treviso 245,108
34 Grigolo Stefano Over 45 FootGolf Legnago 244,597
35 Galeoni Alessio S.S. Lazio FootGolf 232,696
36 Caverzan Marco FootGolf Treviso 231,752
37 Vettorello Andrea FootGolf Motta 230,890
38 Fiori Gianluca FootGolf Livorno 230,812
39 Muzzin Ivan FootGolf Pordenone 219,904
40 Caricato Marco Roma FootGolf 218,854
41 Perna Stefano Ghirlandina FootGolf Modena 216,549
42 Canfora Alessandro S.S. Lazio FootGolf 213,756
43 Diodato Enrico   210,963
44 Costa Andrea Bitta FootGolf Team 208,752
45 Dolci Attilio S.S. Lazio FootGolf 202,765
46 Mazzer Fabio FootGolf Motta 201,848
47 Rossini Filippo FootGolf Legnago 196,909
48 Carta Massimo Over 45 Roma FootGolf 196,892
49 Bertocchi Federico Footgolf Ferrara Rimini 194,356
50 Marino Fabio FootGolf Buca 19 181,634
51 Castoldi Stefano FootGolf Brianza 178,876
52 Zorniotti Sergio Seniores FootGolf Bluemoon 169,374
53 Cappelletto Alessandro FootGolf Treviso 169,282
54 Pozzati Christian Footgolf Ferrara Rimini 163,883
55 Tavarozzi Gianluca Roma FootGolf 161,178
56 Bruno Fabio Vetralla FootGolf 160,414
57 Costantino Salvatore Sorrento FootGolf 156,596
58 Latini Giuseppe Vetralla FootGolf 156,264
59 Bruno Leonardo Seniores FootGolf Bluemoon 155,868
60 Derchi Filippo Bitta FootGolf Team 155,185
SECONDA
61 Volpato Gianluca Bassano del Grappa FootGolf 152,841
62 Morana Antonio FootGolf Brianza 151,172
63 De Agostini Cesare FootGolf Pordenone 146,238
64 Di Bello Simone S.S. Lazio FootGolf 145,528
65 Geti Giuliano Seniores Cannonballs Club 143,588
66 Baggio Francesco Bassano del Grappa FootGolf 141,484
67 Martino Giorgio S.S. Lazio FootGolf 141,073
68 Grassi Simone Over 45 FootGolf Livorno 138,906
69 Dell’Orco Mauro S.S. Lazio FootGolf 136,003
70 Parodi Paolo FootGolf Livorno 135,481
71 Casalino Roberto Over 45 Roma FootGolf 132,480
72 Civitella Gilbert Udine FootGolf 131,657
73 Taliercio Luca Bitta FootGolf Team 131,636
74 Volpe Manuel Ghirlandina FootGolf Modena 130,294
75 Zaghini Emanuele Rollingballs FootGolf 127,078
76 Perenzin Gianluca FootGolf Treviso 124,096
77 Zancanella Andrea FootGolf Legnago 118,877
78 Gobbo Tiziano Seniores Cast FootGolf 115,053
79 Marceddu Fabrizio FootGolf Livorno 111,298
80 Grassi Massimo FootGolf Livorno 108,995
81 Romanacci Luca FootGolf Livorno 106,980
82 Fabbri Cristian Footgolf Ferrara Rimini 105,303
83 Castoldi Matteo FootGolf Brianza 104,405
84 Capraro Milko Over 45 FootGolf Motta 104,404
85 Di Nardo Giovanni S.S. Lazio FootGolf 104,324
86 Mercatali Lorenzo FootGolf Legnago 103,768
87 Sampieri Carlo FootGolf Siena 103,428
88 Sartor Gianluca FootGolf Treviso 102,607
89 Cavi Stefano Seniores Cast FootGolf 101,946
90 Ballabio Andrea FootGolf Brianza 99,187
91 Buttazzo Pino Lecce FootGolf 98,128
92 Antonelli Luca Roma FootGolf 98,058
93 Fravega Maurizio Bitta FootGolf Team 95,625
94 Trevisan Alberto Over 45 Red&White Team 93,160
95 Bischer Enrico FootGolf Treviso 90,772
96 Montagnani Marco FootGolf Siena 88,143
97 Bignoni Thomas Ghirlandina FootGolf Modena 86,996
98 Muzzin Alberto Juniores FootGolf Pordenone 85,239
99 Civitella Samuel Juniores Udine FootGolf 83,447
100 Durante Nicola Lecce FootGolf 83,072
101 Stefanini Alessandro Cast FootGolf 82,783
102 Cattai Giuseppe Over 45 FootGolf Motta 81,408
103 Fasciani Roberto Over 45 Fermana FootGolf 80,540
104 Ciapetti Alessio FootGolf Prato 79,025
105 Lijoi Mirko Roma FootGolf 77,745
106 Moras Stefano   77,456
107 Vallerio Marco FootGolf Villafranca 77,138
108 Prampolini Luca Ghirlandina FootGolf Modena 75,448
109 Tammaro Daniel Ghirlandina FootGolf Modena 72,738
110 Saccon Stefano FootGolf Treviso 70,385
TERZA
111 Tatananni Armando Over 45 Roma FootGolf 69,546
112 Venturelli Davide Ghirlandina FootGolf Modena 69,098
113 Pasquale Giovanni FootGolf Buca 19 67,227
114 Lombardo Francesco FootGolf Livorno 66,117
115 Iannone Alessandro S.S. Lazio FootGolf 65,596
116 Febbrari Diego FootGolf Brianza 65,180
117 Benato Patrick Red&White Team 64,829
118 Palma Dario Lecce FootGolf 64,711
119 Ferracuti Alberto Over 45 Fermana FootGolf 63,777
120 Morosini Roberto Over 45 FootGolf Bluemoon 63,530
121 Guido Enrico Over 45 Red&White Team 61,609
122 Dal Gal Massimo Over 45 FootGolf Villafranca 61,540
123 Maienza Francesco Ghirlandina FootGolf Modena 61,536
124 Parlato Giuseppe Sorrento FootGolf 60,860
125 Bechelli Stefano FootGolf Siena 58,886
126 Spader Davide Marco Juniores FootGolf Treviso 58,526
127 Capraro Emanuele Juniores FootGolf Motta 58,274
128 Cecchini Daniele Juniores Roma FootGolf 58,143
129 Di Francesco Marco S.S. Lazio FootGolf 57,800
130 Perrone Julian FootGolf Treviso 57,269
131 De Vecchi Simone FootGolf Brianza 55,759
132 Iannone Stefano S.S. Lazio FootGolf 54,284
133 Catalano Alessandro Lecce FootGolf 53,790
134 Folatti Roberto   52,990
135 Zanardo Andrea Seniores Red&White Team 52,546
136 Sartori Daniele FootGolf Brianza 52,223
137 Marchegiani Denis Roma FootGolf 52,158
138 De Gennaro Raffaele Sorrento FootGolf 51,782
139 Prampolini Giorgio Ghirlandina FootGolf Modena 51,621
140 Raeli Walter Roma FootGolf 50,608
141 Contestabile Fabio Footgolf Ferrara Rimini 49,109
142 Frantz Stefano Over 45 Udine FootGolf 48,798
143 Pauro Cristian FootGolf Buca 19 48,627
144 Del Genio Federico S.S. Lazio FootGolf 48,361
145 Spada Giovanni S.S. Lazio FootGolf 47,508
146 Pauro Roberto FootGolf Buca 19 47,474
147 Zappalà Claudio Seniores Roma FootGolf 47,290
148 Tagliapietra Thomas FootGolf Villafranca 47,159
149 Machì Giovanni Seniores FootGolf Livorno 45,890
150 Lantermo Stefano Over 45 Fermana FootGolf 45,807
151 Minnucci Giulio FootGolf Siena 45,586
152 Liscaio Claudio Seniores Roma FootGolf 44,756
153 Ceccarini Mattia Juniores FootGolf Cà del Moro 44,625
154 Scarzella Luca Red Carpet FGC 44,615
155 Nucci Gianni FootGolf Prato 44,544
156 Cimini Gianluca Roma FootGolf 44,200
157 Bortolin Bruno Over 45 FootGolf Motta 42,057
158 Solla Andrea Trivio FootGolf 41,520
159 Ceccarini Luca FootGolf Cà del Moro 41,359
160 Monti Matteo FootGolf Brianza 40,882
161 Tosini Davide Vetralla FootGolf 40,523
162 Bortolussi Michele Over 45 FootGolf Pordenone 40,162
163 Vettorello Tomas Red&White Team 39,651
164 Ricci Vittorio Seniores S.S. Lazio FootGolf 39,504
165 Schisano Ivano Sorrento FootGolf 39,201
166 Cogoni Leonardo FootGolf Livorno 38,934
167 Di Lorenzo Giorgio Seniores Red&White Team 38,090
168 Zanchetta Francesca Femminile FootGolf Motta 37,753
169 Nicolati Enrico Seniores FootGolf Treviso 37,334
170 Tomasi Cristiano Seniores Bassano del Grappa FootGolf 37,124
171 Cirfeda Tonio Lecce FootGolf 37,072
172 Canepa Vittorio Over 45 FootGolf Livorno 36,709
173 Piran Leonardo Bassano del Grappa FootGolf 35,832
174 Rossi Michael FootGolf Brescia 35,709
175 Comparotto Andrea FootGolf Villafranca 35,504
176 Ercoli Maurizio FootGolf Brescia 35,466
177 Chiarini Roberto FootGolf Brescia 35,292
178 Vivan Mattia FootGolf Pordenone 35,216
179 Grando Alberto   34,717
180 Paladino Luca Sorrento FootGolf 34,212
181 Merlo Daniele FootGolf Monza 33,907
182 Lanzotti Matteo Ghirlandina FootGolf Modena 33,351
183 Pizzonia Mauro Over 45 S.S. Lazio FootGolf 32,289
184 Palombi Valerio Vetralla FootGolf 31,865
185 Selmi Fabio Seniores FootGolf Livorno 31,355
186 Pinna Flaviano Sorrento FootGolf 31,102
187 Cimitan Arnaldo Over 45 S.S. Lazio FootGolf 30,932
188 Maletti Nicola Ghirlandina FootGolf Modena 30,838
189 Esposito Gennaro Sorrento FootGolf 30,675
190 Brasesco Carlo Bitta FootGolf Team 30,441
190 Manzini Gianpaolo Seniores Cannonballs Club 30,441
192 Trevisan Alessandro FootGolf Legnago 30,192
193 Marchiorello Andrea Bassano del Grappa FootGolf 30,157
194 Cecchini Giancarlo Seniores Roma FootGolf Team 29,931
195 Marelli Emiliano FootGolf Brianza 29,348
196 Terrinoni Simone S.S. Lazio FootGolf 29,145
197 Campagnola Edoardo FootGolf Monza 28,114
198 Mussolin Mirco Reggiana FootGolf 27,772
199 Grementieri Andrea Reggiana FootGolf 27,697
200 Candia Paola Femminile   27,614
QUARTA
201 Mattia Giustino Sorrento FootGolf 27,328
202 Neri Salvatore FootGolf Brianza 26,631
203 Fiesoli Alessio FootGolf Prato 26,550
204 Balliana Marco   26,422
205 Marcaccio Gianluca Over 45 Fermana FootGolf 26,379
206 Quintarelli Martina Femminile Atletico FootGolf Verona 25,990
207 Fava Massimo Over 45 FootGolf Motta 25,677
208 Santarsiero Dino FootGolf Brianza 25,337
209 Boasso Roberto FootGolf Buca 19 24,919
210 D’Angela Antonio Roma FootGolf 24,768
211 Melloni Stefano Footgolf Ferrara Rimini 24,525
212 Boninsegna Roberto FootGolf Villafranca 24,329
213 Spinella Antonio Over 45 FootGolf Brianza 24,308
214 Cherchi Gabriele FootGolf Monza 23,594
215 Alberti Tommaso FootGolf Ferrara Rimini 23,057
216 Venta Valentino Over 45 The Footbeergolfers 22,533
217 Chies Oscar FootGolf Treviso 22,463
218 Grassi Marco Vetralla FootGolf 22,004
219 Gobbo Andrea Over 45 Red&White Team 21,925
220 Epifani Yari Ghirlandina FootGolf Modena 21,708
221 Rodella Stefano FootGolf Legnago 21,618
222 Singia Ennio FootGolf Brescia Leonessa 21,600
222 Pinato Simone   21,600
224 Rossi Alberto Bitta FootGolf Team 21,550
224 Borghesi Andrea FootGolf Prato 21,550
226 Zagnoli Thomas Footgolf Ferrara Rimini 21,480
227 Lava Maurizio Bologna FootGolf 2017 21,478
228 Cosentino Domenico Sorrento FootGolf 21,463
229 Di Lorenzo Italo Seniores Sorrento FootGolf 21,264
230 Di Canio Paolo nd nd 21,081
231 Moretti Gianmarco Juniores Trivio FootGolf 20,823
232 Caroppo Luca FootGolf Brianza 20,699
233 Grosso Gilberto FootGolf Treviso 20,636
234 De Martin Giovanni Seniores Roma FootGolf Team 20,490
235 Dardengo Michele   20,342
236 Vendetta Ivan Roma FootGolf 20,336
237 De Lucchi Giancarlo Seniores Bitta FootGolf Team 20,102
238 Marini Tommaso Vetralla FootGolf 19,870
239 Pacchioni Marco Ghirlandina FootGolf Modena 19,741
240 Oprandi Andrea Red Carpet FGC 19,560
241 Colicchio Carlo Sorrento FootGolf 19,243
242 D’Alessandro Lorenzo Roma FootGolf 18,757
243 Stirpe Fabrizio Roma FootGolf asd 18,161
244 Abbisogno Alessandro Sorrento FootGolf 18,066
245 Buggè Fabrizio FootGolf Buca 19 17,921
246 Gragnani Nicola FootGolf Pisa 17,657
247 Nasci Lara Femminile Footgolf Ferrara Rimini 17,624
248 Cagnoni Francesco Seniores Roma FootGolf Team 17,239
249 Santin Florindo Red&White Team 17,132
250 Pennetti Simone Ghirlandina FootGolf Modena 16,817
251 Casotto Stefano Red&White Team 16,729
252 Dassiè Andrea FootGolf Motta 16,253
253 Chies Gaia Femminile FootGolf Treviso Pink 16,251
254 Cazzaro Nicola Bassano del Grappa FootGolf 16,001
255 Favilli Dario FootGolf Livorno 15,900
256 D’Este Maria Elena Femminile Roma FootGolf Team 15,739
257 Albertini Diego Bassano del Grappa FootGolf 15,592
258 Giustiniani Davide S.S. Lazio FootGolf Eagles 14,884
259 Repossi Alessandro FootGolf Brianza 14,759
260 Macciocca Massimo Seniores Roma FootGolf Team 14,756
261 Trentin Massimo I Fioi Stars 14,439
262 Pusterla Daniele   14,361
263 Busoni Patrizia Femminile FootGolf Livorno Girls 14,136
264 Savino Mirko FootGolf Pisa 14,122
265 Castellani Andrea FootGolf Prato 13,918
266 Cattaneo Marco FootGolf Brescia Leonessa 13,592
267 Artuso Danilo HSL FootGolf 13,473
268 Cicia Andrea nd nd 13,470
269 Marino Rosario Roma FootGolf 13,271
270 Pisciuneri Francesco Red Carpet FGC 13,191
271 Fanti Carlo Roma FootGolf 13,129
272 Neri Matteo Ghirlandina FootGolf Modena 12,479
273 Bezzi Claudio Seniores FootGolf Bluemoon 12,462
274 Costantino Simone Sorrento FootGolf 12,175
275 Petranca Christian FootGolf Genova 12,122
275 Giovani Mattia Bitta FootGolf Team 12,122
275 Pucci Alessandro   12,122
278 Bibbiani Alice Femminile FootGolf Siena 12,058
279 Maroni Giulio Sorrento FootGolf 11,784
280 Lotti Fabio Trivio FootGolf 11,713
281 Perucci Cristian Trivio FootGolf 11,601
282 Temporini Simone Udine FootGolf 11,540
283 Buccini Luca FootGolf Brianza 11,489
284 Malinescu Paul Vetralla FootGolf 11,353
285 Bezzi Luca Reggio Emilia FootGolf 11,207
286 Pinato Stefano   11,117
286 D’Aveni Luca FootGolf Buca 19 11,117
288 Ferretti Dan FootGolf Cà del Moro 10,958
289 Livmane Sigita Femminile FootGolf Motta 10,798
290 Alfieri Roberto Over 45 FootGolf Bluemoon 10,798
291 Vitali Marco Over 45 Red&White Team 10,772
292 Nisticò Saverio Red Carpet FGC 10,592
293 Castellani Matteo Red Carpet FGC 10,572
294 Arena Alessio Juniores S.S. Lazio FootGolf Eagles 9,974
295 Cattelan Alessandro FootGolf Treviso 9,704
296 Bortolussi Giovanni Juniores FootGolf Pordenone 9,615
297 Grandi Tommaso The Dissidents 9,615
298 Brambilla Andrea FootGolf Monza 9,432
299 Tosto Giuseppe Over 45 Footgolf Ferrara Rimini 9,387
300 Manfredi Giulio Ghirlandina FootGolf Modena 9,385
301 Chiesi Laura Femminile Ghirlandina FootGolf Modena 9,349
302 Facchini Giovanni FootGolf Buca 19 9,346
303 Shlemko Oksana Femminile Reggiana FootGolf 9,301
304 Scaramella Ferdinando Seniores FootGolf Bluemoon 9,289
305 Lo Porto Leonardo FootGolf Buca 19 9,212
306 Dal Santo Walter Over 45 Bassano del Grappa FootGolf 9,139
307 L’Abbate Gianluca Over 45 FootGolf Livorno 9,054
307 Camere Dario Bitta FootGolf Team 9,054
309 Piuna Simone Red Carpet FGC 9,053
310 Cardone Piter Sorrento FootGolf 8,965
311 Valtancoli Roberto Footgolf Ferrara Rimini 8,914
312 Ciullo Chiara Femminile FootGolf Livorno Girls 8,659
313 Sorcinelli Matteo Trivio FootGolf 8,322
314 Manzini Andrea Red&White Team 8,302
315 Paoli Elisa Femminile FootGolf Livorno Girls 8,299
316 Marchegiani Oreste Seniores Roma FootGolf Team 8,295
317 Spagnolo Francesco Lecce FootGolf 8,278
318 Belloni Marco FootGolf Brianza 7,917
319 Bicchierai Luca Roma FootGolf asd 7,798
320 Calabrese Giovanna Femminile Red Carpet FGC 7,793
321 Geraci Marco FootGolf Prato 7,754
322 Spinoni Davide FootGolf Monza 7,741
323 Asnaghi Paolo FootGolf Brianza 7,654
324 Tosto Roberto Footgolf Ferrara Rimini 7,649
325 Pontillo Giambattista FootGolf Monza 7,572
326 Desiato Chiara Femminile FootGolf Livorno Girls 7,524
327 Iori Gianluca Seniores Reggiana FootGolf 7,286
328 Carretta Giuliano Over 45 FootGolf Motta 7,220
329 Esposito Roberto Sorrento FootGolf 6,870
330 Nardin Alessandro FootGolf Buca 19 6,708
330 Borda Fabio FootGolf Buca 19 6,708
330 Smussi Diego FootGolf Cremona 6,708
333 Rango Enrico FootGolf Brescia 6,682
334 Mirante Sergio Over 45 FootGolf Villafranca 6,646
335 Chaabi Mohamed Seniores Reggiana FootGolf 6,489
336 Pezzoli Edoardo Juniores Footgolf Ferrara Rimini 6,471
337 Intrepido Cosimo Lecce FootGolf 6,424
338 Nepi Fabio FootGolf Pisa 6,415
339 La Rocca Roberto Over 45 FootGolf Prato 6,367
340 Chiaborelli Denny FootGolf Bluemoon 6,353
341 Casertano Matteo Roma FootGolf Team 6,071
342 Reali Sandro Over 45 Trivio FootGolf 5,901
343 Gambera Alessandro THC FootGolf 5,687
344 Merlin Simone THC FootGolf 5,685
345 Anzalone Alessio Bitta FootGolf Team 5,611
346 Volpi Massimo   5,371
347 Trizio Saverio FootGolf Treviso 5,139
348 Moschi Leonardo FootGolf Prato 5,000
348 Fiorentini Fabiano   5,000
348 Dolfi Massimiliano FootGolf Prato 5,000
348 Bolognesi Giovanni   5,000
348 Faccenda Andrea FootGolf Legnago 5,000
353 Masnata Andrea Bitta FootGolf Team 4,931
354 Brondi Gianluca L’Aquila FootGolf 4,928
355 De Russi Stefano Red&White Team 4,901
356 Cioffi Giuseppe Sorrento FootGolf 4,880
357 Bortoloni Lorenzo Seniores FootGolf Bluemoon 4,879
358 Cheloni Francesco FootGolf Prato 4,864
358 Chiavacci Iacopo FootGolf Pisa 4,864
358 Moschini Marco FootGolf Pisa 4,864
358 Rebora Andrea Bitta FootGolf Team 4,864
362 Pieracci Simone Vetralla FootGolf 4,863
363 Ugatti Lorenzo FootGolf Legnago 4,800
364 Pitossi Matteo FootGolf Brescia 4,736
364 Barbaro Daniele Bitta FootGolf Team 4,736
364 Tessaro Nicola FootGolf Legnago 4,736
367 Patruno Marco Lecce FootGolf 4,735
368 Nava Federico FootGolf Monza 4,688
369 Cogoni Angelo Seniores   4,675
369 Barbini Filippo   4,675
371 Simoncini Luca Fermana FootGolf 4,610
372 Righi Alberto Rollingballs FootGolf 4,563
373 Peruzzi Michele Footgolf Ferrara Rimini 4,561
374 Arena Giuseppe S.S. Lazio FootGolf Eagles 4,556
375 Tancredi Alessandro Over 45 FootGolf Buca 19 4,546
376 Amore Olinto FootGolf Siena 4,536
377 Borgonovi Franco Seniores Reggiana FootGolf 4,448
378 Bortoletti Alberto FootGolf Legnago 4,444
379 Donati Samuele FootGolf Brianza 4,401
380 Degano Daniele Udine FootGolf 4,400
381 Ziraldo Michele Udine FootGolf 4,390
382 Migliorini Luca Ghirlandina FootGolf Modena 4,385
383 Filippi Diego FootGolf Legnago 4,376
383 Piccoli Adriano   4,376
385 Frezzotti Luca Over 45 Roma FootGolf Team 4,284
386 Iannucci Ramses Over 45 L’Aquila FootGolf 4,174
387 Campagnolo Giacomo Bassano del Grappa FootGolf 4,119
388 Colesanti Petrana Femminile S.S. Lazio FootGolf Eagles 3,817
389 Ursella Sara Femminile Udine FootGolf 3,424
390 Tarquini Toni L’Aquila FootGolf 3,416
391 Trevisi Danilo Seniores Lecce FootGolf 3,273
392 Fanton Leonardo I Fioi Stars 3,117
393 Damiani Oscar   3,085
394 Petrocco Gabriele Over 45 L’Aquila FootGolf 3,041
395 Muzzin Andrea FootGolf Pordenone 3,012
396 Ferretti Andrea FootGolf Bluemoon 3,000
396 Smussi Christian Over 45 The Dissidents 3,000
396 Trabattoni Stefano   3,000
399 Adobati Mirko FootGolf Project 2,959
400 Pavanel Massimo FootGolf Motta 2,921
401 Busoni Daniele FootGolf Livorno 2,919
402 Ferraris Alessandro Over 45 FootGolf Buca 19 2,918
403 Spader Federica Femminile FootGolf Treviso Pink 2,894
404 Orizio Jacopo FootGolf Milano 2,880
404 Cressoni Andrea FootGolf Villafranca 2,880
406 Parlati Davide Over 45 Lecce FootGolf 2,877
407 Righi Stefano Rollingballs FootGolf 2,850
408 Poddine Gaia Femminile   2,811
409 Sica Francesco Roma FootGolf asd 2,805
409 Tosini Giovanni Vetralla FootGolf 2,805
411 Flore Massimiliano I Fioi Stars 2,773
412 Bortolin Andrea Juniores FootGolf Motta 2,734
413 Pontini Nicola FootGolf Villafranca 2,715
414 Serio Riccardo Lecce FootGolf 2,700
415 Neri Marco L’Aquila FootGolf 2,673
416 Penucchini Davide FootGolf VCO 2,666
417 Sampieri Filippo THC FootGolf 2,571
418 Canonico Damiano Sorrento FootGolf 2,541
419 Santinelli Matteo FootGolf Siena 2,454
420 Zaccardi Cristina Femminile Vasto FootGolf Team 2,432
421 Bassetto Federico I Fioi Stars 2,337
422 Triboi Cristina Femminile FootGolf Treviso Pink 2,327
423 Castelli Anna Maria Femminile FootGolf Brescia Leonessa 2,250
424 Ravarelli Cristiano FootGolf Bluemoon 2,057
425 Manini Giovanni FootGolf Piacenza 2,000
425 Perini Marco FootGolf Pisa 2,000
427 Canepari Cristian Rollingballs FootGolf 1,946
428 Venta Massimiliano The Footbeergolfers 1,920
429 Pollio Gianluigi Sorrento FootGolf 1,894
429 Nalin Ferdinando Over 45 FootGolf Legnago 1,894
431 Parro Stefano   1,870
432 Cenedese Lorenzo I Fioi Stars 1,846
432 Pisani Andrea   1,846
434 Trentin Stefano I Fioi Stars 1,822
434 Cossentino Loris Over 45 FootGolf Villafranca 1,822
434 Ferro Alvise   1,822
434 Casalini Lorenzo Bologna FootGolf 2017 1,822
438 Paganelli Christian Over 45 Reggiana FootGolf 1,800
439 Vesentini Alberto FootGolf Villafranca 1,778
439 Franzini Roberto Bologna FootGolf 2017 1,778
439 Nardi Roberto S.S. Lazio FootGolf Eagles 1,778
442 Di Pasquale Daniele The Footbeergolfers 1,756
442 Verati William Bologna FootGolf 2017 1,756
442 Messuti Andrea FootGolf Monza 1,756
445 Scotton Alberto Red&White Team 1,714
446 Vacca Massimiliano Fermana FootGolf 1,655
447 Vecchiotti Andrea   1,618
448 Dell’Anna Luigi Lecce FootGolf 1,600
449 Biagioni Massimo Bologna FootGolf 2017 1,532
450 Panzanini Valentina Femminile Udine FootGolf 1,489
451 Bellitto Roberta Femminile Vetralla FootGolf 1,484
452 Minet Massimo   1,479
453 Castellano Roberto nd nd 1,440
453 Stefani Fabio Vetralla FootGolf 1,440
455 Bianco Alessandro FootGolf Pordenone 1,421
456 Pulin Federico FootGolf River Brenta 1,403
457 Rizzo Mattia nd nd 1,367
458 Tumminaro Daniele S.S. Lazio FootGolf Eagles 1,333
459 Savino Carlo nd nd 1,301
460 D’Autilia Pierpaolo Lecce FootGolf 1,286
460 Benevelli Stefano nd nd 1,286
462 Gaetani Giuliana Femminile Roma FootGolf Team 1,286
463 Caricato Paolo nd nd 1,213
464 Ferretti Adam nd nd 1,187
465 Malinina Anna nd nd 1,137
466 Prebianca Thomas nd nd 0,900
467 Lubin Edoardo Vetralla FootGolf 0,831

Tutti i punteggi del Ranking Nord-Est, tappa per tappa, sono consultabili QUI.

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Camerin Ivan FootGolf Treviso 809.082
2 Silvestrin Mattia FootGolf Treviso 774.811
3 Lappo Andrea FootGolf Vicenza 646.823
4 Piovesan Jury FootGolf Treviso 645.139
5 Favero Mirco Over 45 FootGolf Pordenone 625.504
6 Vettorello Andrea FootGolf Motta 574.878
7 Brescacin Flavio FootGolf Treviso 568.318
8 Bortolin Gianluca FootGolf Motta 558.663
9 Sartor Luca FootGolf Motta 504.781
10 Pavan Marco FootGolf Treviso 494.041
11 Volpato Gianluca FootGolf Bassano del Grappa 491.945
12 Spader Gianpietro Over 45 FootGolf Treviso 477.768
13 Trentin Marco FootGolf Treviso 444.350
14 De Agostini Cesare Udine FootGolf 441.727
15 Perenzin Gianluca FootGolf Treviso 423.312
16 Muzzin Ivan FootGolf Pordenone 403.845
17 Baggio Francesco FootGolf Bassano del Grappa 384.175
18 Marcante Gilberto FootGolf Padova 383.454
19 Mazzer Fabio FootGolf Motta 355.599
20 Trevisan Alberto Over 45 FootGolf Padova 335.920
21 Mercatali Lorenzo FootGolf Legnago 323.151
22 Rossini Filippo FootGolf Legnago 306.180
23 Trentin Massimo I Fioi Stars FG 300.428
24 Bortolin Bruno Over 45 FootGolf Motta 288.943
25 Muzzin Alberto Juniores FootGolf Pordenone 285.036
26 Bortolussi Michele Over 45 FootGolf Pordenone 283.631
27 Cattelan Alessandro FootGolf Treviso 282.493
28 Vettorello Tomas FootGolf Padova 279.727
29 Cappelletto Alessandro FootGolf Treviso 278.563
30 Dardengo Michele   273.053
31 Sartor Gianluca FootGolf Treviso 272.032
32 Caverzan Marco FootGolf Treviso 265.670
33 Spader Davide Marco Juniores FootGolf Treviso 234.128
34 Civitella Gilbert Udine FootGolf 231.048
35 Vitali Marco Over 45 FootGolf Vicenza 228.569
36 Vesentini Alberto FootGolf Villafranca 227.602
37 Moras Stefano   225.073
38 Bischer Enrico FootGolf Treviso 220.773
39 Zancanella Andrea FootGolf Legnago 215.774
40 Saccon Stefano FootGolf Treviso 215.405
41 Trizio Saverio FootGolf Treviso 209.024
42 Benato Patrick FootGolf Padova 203.475
43 Cavi Stefano Seniores Cast FootGolf 202.063
44 Grando Alberto   201.173
45 Tomasi Luca I Fioi Stars FG 196.229
46 Zampollo Giacomo Udine FootGolf 194.711
47 Gobbo Tiziano Seniores Cast FootGolf 186.500
48 Piran Leonardo FootGolf Bassano del Grappa 184.011
49 Capraro Milko Over 45 FootGolf Motta 183.052
50 Temporini Simone Udine FootGolf 181.662
51 De Forni Simone FootGolf Pordenone 179.062
52 Perrone Julian FootGolf Treviso 178.793
53 Flore Massimiliano I Fioi Stars FG 178.605
54 Casotto Stefano   176.526
55 Tomasi Cristiano Seniores FootGolf Bassano del Grappa 170.300
56 Cattai Giuseppe Over 45 FootGolf Motta 156.719
57 Zanrosso Corrado Seniores FootGolf Bassano del Grappa 155.761
58 Vivan Mattia FootGolf Pordenone 151.943
59 Bortolussi Giovanni Juniores FootGolf Pordenone 151.698
60 Trentin Stefano I Fioi Stars FG 150.860
61 Grigolo Stefano Over 45 FootGolf Legnago 149.328
62 Fanton Leonardo I Fioi Stars FG 148.631
63 Carretta Giuliano Over 45 FootGolf Motta 144.715
64 Dal Santo Walter Over 45 FootGolf Bassano del Grappa 143.006
65 Cazzaro Nicola FootGolf Bassano del Grappa 141.980
66 Prisciantelli Eugenio Over 45 FootGolf Villafranca 130.782
67 Marchiorello Andrea FootGolf Bassano del Grappa 126.632
68 Capraro Emanuele Juniores FootGolf Motta 121.103
69 Balliana Marco   120.793
70 Carlotto Giuseppe FootGolf Vicenza 114.987
71 Fava Massimo Over 45 FootGolf Motta 114.233
72 Di Lorenzo Giorgio Seniores FootGolf Padova 113.086
73 Tonon Stefano I Fioi Stars FG 111.128
74 Gobbo Andrea Over 45 FootGolf Vicenza 109.279
75 Scotton Alberto FootGolf Vicenza 106.453
76 Parro Stefano   98.576
77 Carbone Roberto FootGolf Trentino 97.297
78 Zanchetta Francesca Femminile FootGolf Motta 96.936
79 Grosso Gilberto FootGolf Treviso 96.350
80 Nicolati Enrico Seniores FootGolf Treviso 94.073
81 Dal Gal Massimo Over 45 FootGolf Villafranca 88.297
82 Frantz Stefano Over 45 Udine FootGolf 88.030
83 Albertini Diego FootGolf Bassano del Grappa 83.000
84 Zanardo Andrea Seniores FootGolf Padova 82.973
85 Moroso Gabriele Udine FootGolf 79.739
86 Bianco Alessandro FootGolf Pordenone 77.087
87 Dassiè Andrea FootGolf Motta 76.940
88 De Zuani Renato FootGolf Padova 74.507
89 Cenedese Lorenzo I Fioi Stars FG 74.434
90 Quintarelli Martina Femminile Atletico FootGolf Verona 71.374
91 Vendetta Ivan Udine FootGolf 66.801
92 Fabro Fabio Udine FootGolf 66.599
93 Mantoan Alessandro Over 45 FootGolf Padova 65.972
94 Ziraldo Michele Udine FootGolf 64.666
95 Bassetto Federico I Fioi Stars FG 58.319
96 Chies Oscar FootGolf Treviso 57.833
97 Pulin Federico Riverbrenta FootGolf 57.474
98 Minet Massimo   56.057
99 Tagliapietra Thomas FootGolf Villafranca 55.216
100 Guido Enrico Over 45 FootGolf Vicenza 54.552
101 De Russi Stefano FootGolf Vicenza 54.319
102 Bortolin Andrea Juniores FootGolf Motta 51.582
103 Dal Corso Nicola FootGolf Cà della Nave 49.498
104 Civitella Samuel Juniores Udine FootGolf 47.030
105 Ursella Sara Femminile Udine FootGolf 44.776
106 Comparotto Andrea FootGolf Villafranca 44.035
107 Simion Nicola FootGolf Cà della Nave 44.013
108 Manzini Andrea FootGolf Padova 43.905
109 Ferro Alvise   43.426
110 Micoli Alberto Udine FootGolf 42.721
111 Carollo Rino Over 45 FootGolf Vicenza 41.478
112 Sandri Denis Udine FootGolf 41.110
113 Guandalini Stefano FootGolf Legnago 39.706
114 Santin Florindo FootGolf Vicenza 33.543
115 Schiavone Marco FootGolf Villafranca 33.311
116 Filippi Diego FootGolf Legnago 33.148
117 Tonon Christian I Fioi Stars FG 30.250
118 Battaglia Giovanna Femminile FootGolf Bassano del Grappa 29.366
119 Marcigaglia Mattia FootGolf Villafranca 26.756
120 Livmane Sigita Femminile FootGolf Motta 26.655
121 Pavanel Massimo FootGolf Motta 26.651
122 Mirante Sergio Over 45   26.437
123 Campagnolo Giacomo FootGolf Vicenza 25.056
124 Pontini Nicola FootGolf Villafranca 23.887
125 Magagnotti Marco FootGolf Villafranca 22.782
126 Drusian Gianni   22.222
127 Trevisan Alessandro FootGolf Legnago 22.153
128 Vallerio Marco FootGolf Villafranca 21.566
129 Chies Gaia Femminile FootGolf Treviso 20.272
130 Stefanini Alessandro Cast FootGolf 19.119
131 Greguoldo Andrea FootGolf Cà della Nave 16.744
132 Panzanini Valentina Femminile Udine FootGolf 16.696
133 Poldiallai Davide Over 45 FootGolf Padova 16.523
134 Petrocco Gabriele Over 45 FootGolf Bassano del Grappa 15.751
135 Mantovanelli Nicola FootGolf Legnago 15.567
136 Degano Daniele Udine FootGolf 15.213
137 Dorigo Denis Seniores Udine FootGolf 15.070
138 Klaser Renato FootGolf Trentino 14.828
139 Boninsegna Roberto FootGolf Villafranca 13.867
140 Brotto Arianna Femminile FootGolf Vicenza 12.900
141 Zanor Elisa Femminile Udine FootGolf 12.125
142 Summa Fabrizio FootGolf Trentino 11.554
143 Buffa Alex nd nd 11.304
144 Faccenda Andrea FootGolf Legnago 10.285
145 Muzzin Andrea FootGolf Pordenone 10.164
146 Buttignol Simone Udine FootGolf 8.100
147 Calcinoni Manuel Udine FootGolf 6.401
148 Paruzzolo Manuel nd nd 6.111
149 Triboi Cristina Femminile   5.554
150 Mestroni Renzo   5.468
151 Grispan Christian nd nd 5.400
152 Nalin Ferdinando Over 45 FootGolf Legnago 5.333
153 Corradini Matteo FootGolf Trentino 5.268
154 Cossentino Loris Over 45 FootGolf Villafranca 4.154
155 Puppi Luca Udine FootGolf 4.097
156 Battistel Giacomo nd nd 3.647
156 Sardo Alessandro nd nd 3.647
158 Barbiero Emanuel   3.236
159 De Giacomi Enrico nd nd 2.773
160 Pagotto Massimo nd nd 2.438
161 Spader Federica Femminile   1.309
162 Da Villi Alessandro nd nd 1.174
163 Popczak Iwona Femminile FootGolf Trentino 1.152

Tutti i punteggi del Ranking Nord-Ovest, tappa per tappa, sono consultabili QUI.

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Giudici Andrea FootGolf Brianza 678.320
2 Bruno Leonardo Seniores FootGolf Bluemoon 652.122
3 Castoldi Stefano FootGolf Brianza 652.062
4 Panero Marco FootGolf Buca 19 592.141
5 Morana Antonio FootGolf Brianza 568.506
6 Zorniotti Sergio Seniores FootGolf Bluemoon 514.927
7 Febbrari Diego FootGolf Brescia 484.488
8 Marino Fabio FootGolf Buca 19 443.403
9 Sartori Daniele FootGolf Brianza 438.659
10 Borda Fabio FootGolf Buca 19 428.011
11 D’Aveni Luca FootGolf Buca 19 421.317
12 Pauro Roberto FootGolf Buca 19 421.235
13 Ruggia David Red Carpet FGC 412.339
14 Dell’Orco Mauro FootGolf Brescia 411.108
15 Nardin Alessandro FootGolf Buca 19 406.816
16 Boasso Roberto FootGolf Buca 19 404.984
17 Giuffrè Paolo FootGolf Bluemoon 390.456
18 Pasquale Giovanni FootGolf Buca 19 347.095
19 De Vecchi Simone FootGolf Brianza 345.930
20 Ballabio Andrea FootGolf Brianza 342.359
21 Pauro Cristian FootGolf Buca 19 341.645
22 Cherchi Gabriele FootGolf Monza 335.350
23 Rossi Michael FootGolf Brescia 331.928
24 Artuso Danilo Hole Revolution 329.759
25 Zecca Fabio Red Carpet FGC 324.386
26 Diodato Enrico FootGolf Mario 320.252
27 Pinato Stefano   313.816
28 Spinella Antonio Over 45 FootGolf Brianza 313.424
29 Piuna Simone Red Carpet FGC 303.913
30 Pisciuneri Francesco Red Carpet FGC 302.676
31 Penucchini Davide FootGolf VCO 302.047
32 Scarzella Luca Red Carpet FGC 298.634
33 Oprandi Andrea Red Carpet FGC 294.474
34 Bellan Luca Over 45 Red Carpet FGC 269.211
35 Diverio Claudio FootGolf VCO 268.701
36 Pontillo Giambattista FootGolf Monza 257.039
37 Campagnola Edoardo FootGolf Monza 253.052
38 Forti Delio Over 45 Red Carpet FGC 239.467
39 Chiarini Roberto FootGolf Brescia 232.570
40 Castellani Matteo Red Carpet FGC 230.600
41 Moriggi Alder FootGolf Project 228.044
42 Rosson Davide Red Carpet FGC 210.058
43 Spinoni Davide FootGolf Monza 198.614
44 Rigoli Andrea FootGolf VCO 195.920
45 Repossi Alessandro FootGolf Brianza 191.307
46 Pacchiarini Alessandro FootGolf Bluemoon 187.470
47 Scaramella Ferdinando Seniores FootGolf Bluemoon 182.273
48 Nisticò Saverio Red Carpet FGC 182.244
49 Monti Matteo FootGolf Brianza 182.118
50 Buggè Fabrizio FootGolf Buca 19 180.813
51 Ercoli Maurizio FootGolf Brescia 174.852
52 Battaggia Andrea Over 45 FootGolf Bluemoon 167.631
53 Merlo Daniele FootGolf Monza 164.997
54 Buccini Luca FootGolf Brianza 163.922
55 Bussi Nicola FootGolf Brescia 153.695
56 Rango Enrico FootGolf Brescia 152.962
57 Brambilla Andrea FootGolf Monza 151.643
58 Castoldi Matteo Footgolf Brianza 139.301
59 Folatti Roberto FootGolf Mario 137.357
60 Singia Ennio FootGolf Brescia Leonessa 137.003
61 Bezzi Claudio Seniores FootGolf Bluemoon 127.856
62 Nava Federico FootGolf Monza 125.996
63 Santarsiero Dino FootGolf Brianza 124.741
64 Tancredi Alessandro Over 45 FootGolf Buca 19 124.704
65 Mancini Luca Red Carpet FGC 121.385
66 Morra Antonio Over 45 FG Racconigi 2017 121.375
67 Calabrese Giovanna Femminile Red Carpet FGC 112.870
68 Gheda Matteo FootGolf Cremona 112.500
69 Pitossi Matteo FootGolf Brescia 109.724
70 Accarrino Dario FootGolf VCO 107.185
71 Adobati Mirko FootGolf Project 107.143
72 Gambera Alessandro THC FootGolf 106.964
73 Caroppo Luca FootGolf Brianza 105.413
74 Caporale Massimo Over 45 Red Carpet FGC 105.105
75 Lo Porto Leonardo FootGolf Buca 19 101.489
76 Merlin Simone THC FootGolf 100.958
77 Neri Salvatore FootGolf Brianza 98.812
78 Roccini Andrea FG Racconigi 2017 97.654
79 Travaglione Giovanni Over 45 Red Carpet FGC 96.371
80 Giuganino Roberto FG Racconigi 2017 93.016
81 Cecconello Denis Red Carpet FGC 88.608
82 Belloni Marco FootGolf Brianza 86.069
83 Caricato Marco FootGolf Brescia 85.242
84 Alfieri Roberto Over 45 FootGolf Bluemoon 77.960
85 Bortoloni Lorenzo Seniores FootGolf Bluemoon 77.083
86 Patrucco Luca Red Carpet FGC 73.399
87 Novara Alberto FootGolf Project 69.535
88 Capello Stefano FG Racconigi 2017 69.052
89 Sampieri Filippo THC FootGolf 68.596
90 Pusterla Daniele FootGolf Mario 67.448
91 Morosini Roberto Over 45 FootGolf Bluemoon 62.514
92 Ravarelli Cristiano FootGolf Bluemoon 62.303
93 Capello Fabio FG Racconigi 2017 61.546
94 Smussi Christian Over 45 The Dissidents 60.179
95 Donati Samuele FootGolf Brianza 56.530
96 Nicola Federico Red Carpet FGC 56.281
97 Chiaborelli Denny FootGolf Bluemoon 55.000
98 Cattaneo Marco FootGolf Brescia Leonessa 53.232
99 Asnaghi Paolo FootGolf Brianza 53.115
100 Facchini Giovanni FootGolf Buca 19 51.784
101 Peri Simone FootGolf Buca 19 50.356
102 Detto Massimo FootGolf Buca 19 49.469
103 Ariaudo Andrea FootGolf Bluemoon 45.135
104 Cè Stefano FootGolf Cremona 43.826
105 Pinato Simone   40.733
106 Volpi Massimo   38.587
107 Ferraris Alessandro Over 45 FootGolf Buca 19 37.929
108 Marelli Emiliano FootGolf Brianza 37.519
109 Scalenghe Andrea Hole Revolution 35.706
110 Messuti Andrea FootGolf Monza 32.568
111 Marengo Luca FG Racconigi 2017 31.490
112 Smussi Diego FootGolf Cremona 27.857
113 Mauri Ivan FootGolf Mario 26.044
114 Toninelli Marco FootGolf Brescia 22.419
115 Arbasino Enzo Over 45 FootGolf Cremona 21.686
116 Boscolo Andrea THC FootGolf 21.456
117 Roasio Matteo THC FootGolf 21.263
118 Ferrari Dario Seniores FootGolf Milano 20.160
119 Gardoni Alberto nd nd 19.576
120 Rogna Alessandro   18.156
121 Jordens Nicolò nd nd 16.560
122 Ferretti Andrea FootGolf Bluemoon 14.958
123 Castelli Anna Maria Femminile FootGolf Brescia Leonessa 14.293
124 Cassoni Jonathan   14.218
125 Manea Adrian nd nd 14.208
126 De Martin Giovanni Seniores   13.964
127 Alesso Alberto FG Racconigi 2017 13.553
128 Santoro GianLorenzo   13.333
129 Borgonovo Alex   13.170
130 De Giorgis Sergio nd nd 13.058
131 Alfiero Alfonso FootGolf Milano 12.705
132 Borda Alessandro Juniores   10.165
133 Daveggio Alex Hole Revolution 10.147
134 Marocco Antonello FootGolf Bluemoon 9.600
134 Mauri Manuel   9.600
136 Costantino Eugenio   9.411
136 Guzzago Davide nd nd 9.411
136 Ranucci Daniele nd nd 9.411
139 Becchetti Alessandro nd nd 9.235
140 Consonni Fabio nd nd 8.969
141 Monti Riccardo nd nd 7.817
142 Scalabrini Samuele nd nd 7.758
143 Caniccio Lorenzo nd nd 5.178
144 Marinoni Romano nd nd 3.600
145 Vendirame Luca Hole revolution 3.428
146 Raimondi Stefano nd nd 3.196
147 Leoni Lorenzo nd nd 2.132
148 Paini Andrea nd nd 1.403
148 Scarsetti Marco nd nd 1.403
150 Caroppo Fabio nd nd 1.385
151 Del Nunzio Andrea nd nd 1.350
152 Stanglini Francesco nd nd 1.333

Tutti i punteggi del Ranking Centro-Nord, tappa per tappa, sono consultabili QUI.

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Zerbini Mattia Rimini FootGolf 700.261
2 Rossi Francesco Rimini FootGolf 581.307
3 Santoni Stefano FootGolf Livorno 567.792
4 Melis Massimiliano Bitta FootGolf Team 566.940
5 Cannella Salvatore Bitta FootGolf Team 529.668
6 Romanacci Luca FootGolf Livorno 499.073
7 Gori Gianfranco FootGolf Prato 497.969
8 Pozzati Christian FootGolf Ferrara 486.346
9 Fiori Gianluca FootGolf Livorno 453.085
10 Parodi Paolo FootGolf Livorno 430.989
11 Cavicchi Alessio FootGolf Ferrara 410.958
12 Marceddu Fabrizio FootGolf Prato 382.285
13 Sampieri Carlo FootGolf Siena 377.250
14 Grassi Massimo FootGolf Prato 361.464
15 Bignoni Thomas Ghirlandina FG Modena 353.348
16 Taliercio Luca Bitta FootGolf Team 345.640
17 Puliga Roberto Bitta FootGolf Team 329.769
18 Contestabile Fabio FootGolf Ferrara 329.464
19 Grassi Simone Over 45 FootGolf Prato 327.872
20 Maletti Nicola Ghirlandina FG Modena 325.451
21 Anichini Alessio FootGolf Livorno 315.395
22 Prampolini Luca Ghirlandina FG Modena 310.175
23 Ceccarini Luca FootGolf Cà del Moro 298.813
24 Perna Stefano Ghirlandina FG Modena 294.033
25 Derchi Filippo Bitta FootGolf Team 291.141
26 Lombardi Alberto FootGolf Cà del Moro 286.893
27 Lombardo Francesco FootGolf Livorno 282.006
28 Geraci Marco FootGolf Prato 261.893
29 Machì Giovanni Seniores FootGolf Livorno 253.875
30 Fabbri Cristian Rimini FootGolf 252.258
31 Tammaro Daniel Ghirlandina FG Modena 250.454
32 Baldini Davide Ghirlandina FG Modena 246.482
33 Nucci Gianni FootGolf Prato 246.374
34 Fasciani Roberto Over 45 Fermana FootGolf 241.919
35 Cheloni Francesco FootGolf Prato 239.390
36 Ciapetti Alessio FootGolf Prato 239.029
37 Bechelli Stefano FootGolf Siena 231.301
38 Ferracuti Alberto Over 45 Fermana FootGolf 226.846
39 Tosto Giuseppe Over 45 Rimini FootGolf 223.830
40 Ceccarini Mattia Juniores FootGolf Cà del Moro 220.627
41 Epifani Yari Ghirlandina FG Modena 216.009
42 Decaria Leonardo FootGolf Siena 213.928
43 Selmi Fabio Seniores FootGolf Livorno 206.796
44 L’Abbate Gianluca Over 45 FootGolf Livorno 205.000
45 Gragnani Nicola FootGolf San Miniato 196.632
46 Rossi Alberto Bitta FootGolf Team 194.712
47 Trevisani Alessandro Ghirlandina FG Modena 191.916
48 Canepa Vittorio Over 45 FootGolf Livorno 190.687
49 Venturelli Davide Ghirlandina FG Modena 186.025
50 Volpe Manuel Ghirlandina FG Modena 183.736
51 Bertocchi Federico FootGolf Ferrara 183.654
52 Migliorini Luca Ghirlandina FG Modena 177.543
53 Manfredi Giulio Ghirlandina FG Modena 164.803
54 Harlow Simon Patrick Bitta FootGolf Team 163.655
55 Perini Marco FootGolf San Miniato 152.471
56 Maienza Francesco Ghirlandina FG Modena 145.093
57 Marcaccio Gianluca Over 45 Fermana FootGolf 141.426
58 Brasesco Carlo Bitta FootGolf Team 136.828
59 Fiesoli Alessio FootGolf Prato 134.031
60 Grementieri Andrea Reggiana FootGolf 132.393
61 Lanzotti Matteo Ghirlandina FG Modena 130.804
62 Mussolin Mirco Reggiana FootGolf 125.655
63 Minnucci Giulio FootGolf Siena 121.654
64 Prampolini Giorgio Ghirlandina FG Modena 117.850
65 Geti Giuliano Seniores Cannonballs Club 111.513
66 Paoli Elisa Femminile FootGolf Prato 108.656
67 Melloni Stefano FootGolf Ferrara 103.700
68 Pezzoli Edoardo Juniores FootGolf Ferrara 101.660
69 Chaabi Mohamed Seniores Reggiana FootGolf 100.998
70 Bartoli Matteo FootGolf Prato 98.154
71 Cagnoni Stefano Seniores FootGolf San Miniato 96.750
72 Illuminati David   96.641
73 Castellano Roberto nd nd 96.186
74 Lantermo Stefano Over 45 Fermana FootGolf 94.122
75 Pacchioni Marco Ghirlandina FG Modena 89.181
76 Moschi Leonardo FootGolf Prato 88.565
77 Dolfi Massimiliano FootGolf Prato 88.225
78 La Rocca Roberto Over 45 FootGolf Prato 86.426
79 Righi Stefano Rollingballs FootGolf 83.545
80 Nepi Fabio FootGolf San Miniato 81.299
81 Ciantelli Francesco FootGolf Livorno 80.442
82 Candia Paola Femminile FootGolf Prato 80.379
83 Anzalone Alessio Bitta FootGolf Team 79.671
84 Righi Alberto Rollingballs FootGolf 79.462
85 Castellani Andrea FootGolf Prato 79.419
86 Favilli Dario FootGolf Livorno 77.897
87 Ciullo Chiara Femminile FootGolf Livorno Girls 77.313
88 Busoni Patrizia Femminile FootGolf Livorno Girls 75.446
89 Alberti Tommaso FootGolf Ferrara 72.276
90 Boretti Paolo Seniores FootGolf Prato 71.115
91 Costa Andrea Bitta FootGolf Team 69.755
92 Peruzzi Michele Rimini FootGolf 64.471
93 Tosto Roberto Rimini FootGolf 63.403
94 Camere Dario   62.391
95 Giovani Mattia Bitta FootGolf Team 59.642
96 Rinaldi Mattia nd nd 57.470
97 Amore Olinto FootGolf Siena 55.704
98 Montagnani Marco FootGolf Siena 53.684
99 Pennetti Simone Ghirlandina FG Modena 53.419
100 Lava Maurizio Bologna FootGolf 2017 51.927
101 Cogoni Riccardo FootGolf Livorno 51.529
102 Fiorentini Alessio FootGolf Livorno 51.515
103 Ferro Stefano Bitta FootGolf Team 50.493
104 Carico Antonella Femminile FootGolf Livorno Girls 50.227
105 Nasci Lara Femminile FootGolf Ferrara 48.559
106 Fravega Maurizio Bitta FootGolf Team 48.384
107 Fiorentini Fabiano FootGolf Livorno 45.567
108 Bibbiani Alice Femminile FootGolf Siena 45.239
109 Barile Alberto Bitta FootGolf Team 45.144
110 De Lucchi Giancarlo Seniores Bitta FootGolf Team 45.098
111 Borgonovi Franco Seniores Reggiana FootGolf 44.987
112 Moschini Marco FootGolf San Miniato 44.756
113 Lera Daniele Juniores FootGolf Cà del Moro 44.518
114 Zagnoli Thomas Rimini FootGolf 42.782
115 Bracco Marco Over 45   42.291
115 Petranca Christian   42.291
117 Barbaro Daniele Bitta FootGolf Team 40.367
118 Iori Gianluca Seniores Reggiana FootGolf 39.520
119 Masnata Andrea Bitta FootGolf Team 34.433
120 Desiato Chiara Femminile FootGolf Livorno Girls 31.254
121 Vacca Massimiliano Fermana FootGolf 30.265
122 Neri Matteo Ghirlandina FG Modena 30.000
123 Baraldi Ilaria Femminile Ghirlandina FG Modena 28.174
124 Landi Francesco FootGolf Livorno 26.541
125 Bolognesi Giovanni FootGolf Livorno 26.087
126 Rebora Andrea Bitta FootGolf Team 25.757
127 Lusvarghi Matteo nd nd 24.266
128 Balduino Matteo Reggiana FootGolf 24.000
129 Busoni Daniele FootGolf Livorno 22.380
130 Baraldi Fabio Ghirlandina FG Modena 21.583
131 Cogoni Angelo Seniores FootGolf Livorno 21.384
132 Poddine Gaia Femminile   21.341
133 Grandi Tommaso The Dissidents 21.270
134 Canepari Cristian Rollingballs FootGolf 20.900
135 Quaratesi Mauro Seniores FootGolf Livorno 20.348
136 Borchi Cristian FootGolf San Miniato 19.871
137 Savino Mirko FootGolf San Miniato 18.786
138 Biagioni Massimo Bologna FootGolf 2017 18.461
139 Paganelli Christian Over 45 Reggiana FootGolf 18.227
140 Lodi Matteo nd nd 17.962
141 Bezzi Luca Reggio Emilia FootGolf 17.513
142 Valtancoli Roberto Rimini FootGolf 17.082
143 Shlemko Oksana Femminile Reggiana FootGolf 16.997
144 Chiesi Laura Femminile Ghirlandina FG Modena 16.853
145 Modenese Massimiliano nd nd 16.676
146 Caldini Guido FootGolf Cà del Moro 14.815
147 Palma Gianpiero nd nd 13.975
148 Francesconi Andrea nd nd 11.756
149 Verati William Bologna FootGolf 2017 11.612
150 Venturelli Gianluca The Dissidents 11.374
151 Chiavacci Iacopo FootGolf San Miniato 11.368
152 Palombini Selvaggia Femminile Bitta FootGolf Team 11.077
153 Giovannini Duccio nd nd 10.755
154 Bellotti Guido Over 45 Reggiana FootGolf 10.666
155 Ferranti Antonio nd nd 10.037
156 Pallara Alessandro nd nd 9.415
157 Simoncini Luca Fermana FootGolf 8.404
158 Manelli Filippo Rollingballs FootGolf 7.902
159 Lombardi Giorgio Seniores FootGolf Cà del Moro 7.535
160 Manzini Giampaolo Seniores Cannonballs Club 7.380
161 De Gioia Antonio nd nd 7.050
162 Lorenzoni Filippo nd nd 5.918
162 Minucci Guido nd nd 5.918
164 Bonazzi Stefano nd nd 5.461
165 Paduano Francesco Juniores Ghirlandina FG Modena 5.023
166 Covezzoli Davide nd nd 4.814
167 Vettori Simone nd nd 3.242
168 Galigani Marco nd nd 2.654
169 Carli Francesco nd nd 1.870
170 Castelli Massimo nd nd 1.582
171 Grillenzoni Stefano nd nd 1.350
172 Ticci Massimo nd nd 1.256
173 Manzini Lorenzo Juniores Cannonballs Club 1.125

Tutti i punteggi del Ranking Centro-Sud, tappa per tappa, sono consultabili QUI.

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Piscopo Andrea S.S. Lazio FootGolf 974.166
2 Esposito Marco S.S. Lazio FootGolf 899.237
3 Salvi Roberto S.S. Lazio FootGolf 896.500
4 Spada Giovanni S.S. Lazio FootGolf 687.500
5 Di Nardo Giovanni S.S. Lazio FootGolf 671.666
6 Carta Massimo Over 45 Roma FootGolf 652.000
7 Iannone Alessandro S.S. Lazio FootGolf 599.000
8 Sparacca Daniele Over 45 S.S. Lazio FootGolf 589.500
9 Durante Nicola Lecce FootGolf 542.800
10 Costantino Salvatore Sorrento FootGolf 524.333
11 Casalino Roberto Over 45 Roma FootGolf 514.500
12 Tatananni Armando Over 45 Roma FootGolf Asd 514.071
13 Tavarozzi Gianluca Roma FootGolf Asd 504.500
14 Dolci Attilio Trivio FootGolf 500.000
15 Latini Giuseppe Vetralla FootGolf 498.071
16 De Pascale Valerio Roma FootGolf 485.300
17 Buttazzo Pino Lecce FootGolf 483.500
18 Zappalà Claudio Seniores Roma FootGolf 420.500
19 Quatrini Dario Vetralla FootGolf 410.166
20 Martino Giorgio S.S. Lazio FootGolf 405.800
21 Galeoni Alessio S.S. Lazio FootGolf 400.571
22 Moretti Gianmarco Juniores Trivio FootGolf 399.499
23 Palombi Francesco Vetralla FootGolf 371.000
24 Di Bello Simone S.S. Lazio FootGolf 362.666
25 Marchegiani Denis Roma FootGolf 359.500
26 Tosini Davide Vetralla FootGolf 352.666
27 Zaghini Emanuele Rollingballs FootGolf 344.000
28 Del Genio Federico S.S. Lazio FootGolf 339.071
29 Venta Valentino Over 45 The Footbeergolfers 328.466
30 Pizzonia Mauro Over 45 S.S. Lazio FootGolf 324.500
31 De Felice Alessio Vasto FootGolf Team 317.037
32 Grassi Marco Vetralla FootGolf 316.833
33 Canfora Alessandro S.S. Lazio FootGolf 312.500
34 Cimini Gianluca Roma FootGolf 309.666
35 Palma Dario Lecce FootGolf 305.500
36 Raeli Walter Roma FootGolf 303.000
37 Bruno Fabio Vetralla FootGolf 292.500
38 Venta Massimiliano The Footbeergolfers 286.000
39 Ferroni Mirco Vetralla FootGolf 277.000
40 Cecchini Daniele Juniores Roma FootGolf 267.500
41 Solla Andrea   264.071
42 Liscaio Claudio Seniores Roma FootGolf Asd 259.500
43 Trevisi Danilo Seniores Lecce FootGolf 258.500
44 Antonelli Luca Roma FootGolf 256.500
45 Iannone Stefano S.S. Lazio FootGolf 249.833
46 Brondi Gianluca L’Aquila FootGolf 240.333
47 Lijoi Mirko Roma FootGolf 234.166
48 Catalano Alessandro Lecce FootGolf 232.000
49 Cirfeda Tonio Lecce FootGolf 221.083
50 Serio Riccardo Lecce FootGolf 211.499
51 Ricci Vittorio Seniores S.S. Lazio FootGolf 195.666
52 Lotti Fabio Trivio FootGolf 186.500
53 Cimitan Arnaldo Over 45 S.S. Lazio FootGolf 185.500
54 Tarquini Toni L’Aquila FootGolf 181.000
55 Giustiniani Davide S.S. Lazio FootGolf Eagles 180.083
56 Di Lorenzo Ezio The Footbeergolfers 178.166
57 D’Angela Antonio Roma FootGolf 172.500
58 Malinescu Paul Vetralla FootGolf 168.500
59 Palombi Valerio Vetralla FootGolf 163.500
60 Pinna Flaviano Sorrento FootGolf 162.000
61 Lionetti Filippo S.S. Lazio FootGolf Eagles 159.000
62 Perucci Cristian Trivio FootGolf 157.000
63 D’Alessandro Lorenzo Roma FootGolf 156.000
64 Santella Guglielmo The Footbeergolfers 154.500
65 Marino Rosario Roma FootGolf 151.166
66 Lubin Edoardo Vetralla FootGolf 145.000
67 Sica Francesco Roma FootGolf 143.750
68 Di Francesco Marco S.S. Lazio FootGolf 139.500
69 Scenna Giuseppe The Footbeergolfers 137.750
70 Cecchini Giancarlo Seniores Roma FootGolf Team 135.000
70 Macciocca Massimo Seniores Roma FootGolf Team 135.000
72 Canonico Damiano Sorrento FootGolf 134.500
73 Reali Sandro Over 45 Trivio FootGolf 134.166
74 Iannucci Ramses Over 45 L’Aquila FootGolf 133.500
75 Sorcinelli Matteo Trivio FootGolf 131.250
76 Spagnolo Francesco Lecce FootGolf 129.166
77 Terrinoni Simone S.S. Lazio FootGolf 122.666
78 Di Pasquale Daniele The Footbeergolfers 121.500
79 Parlato Giuseppe Sorrento FootGolf 117.000
80 D’Este Maria Elena Femminile Roma FootGolf Team 116.250
81 Colicchio Carlo Sorrento FootGolf 109.333
82 Pieracci Simone Vetralla FootGolf 106.500
83 Schisano Ivano Sorrento FootGolf 104.833
84 Agelli Marco Vetralla FootGolf 104.000
85 Arena Alessio Juniores S.S. Lazio FootGolf Eagles 101.666
86 Cagnoni Francesco Seniores Roma FootGolf Team 101.250
87 Marrelli Stefano The Footbeergolfers 95.000
88 Zaccardi Cristina Femminile Vasto FootGolf Team 90.000
89 Abbisogno Alessandro Sorrento FootGolf 85.000
90 Esposito Gennaro Sorrento FootGolf 81.666
91 De Gennaro Raffaele Sorrento FootGolf 81.333
92 Nardi Roberto S.S. Lazio FootGolf Eagles 75.000
93 Stirpe Fabrizio Roma FootGolf 74.666
94 Maroni Giulio Sorrento FootGolf 74.333
95 Stefani Fabio Vetralla FootGolf 72.916
96 Tumminaro Daniele S.S. Lazio FootGolf 70.250
97 Marchegiani Oreste Seniores Roma FootGolf Team 70.000
98 Tosini Giovanni Vetralla FootGolf 69.000
99 Chiocci Enrico   67.500
100 Bellitto Roberta Femminile Vetralla FootGolf 65.000
101 Arena Giuseppe S.S. Lazio FootGolf Eagles 64.166
102 Paladino Luca Sorrento FootGolf 61.333
103 Ciuffini Davide Juniores L’Aquila FootGolf 60.000
103 Patruno Marco Lecce FootGolf 60.000
105 Di Lorenzo Italo Seniores Sorrento FootGolf 56.000
106 D’Ambrosio Antonio Vasto FootGolf Team 55.000
106 Parlati Davide Over 45 Lecce FootGolf 55.000
108 Mattia Giustino Sorrento FootGolf 51.500
109 D’Autilia Pierpaolo Lecce FootGolf 50.000
110 Schaufelberger Lorenzo Roma FootGolf asd 48.000
111 Umbro Daniele Ostia Lido Planet Win FG 47.500
112 Bicchierai Luca Roma FootGolf 45.000
113 Cioffi Giuseppe Sorrento FootGolf 44.000
114 Barbini Filippo   43.750
115 Proietti Manuel   43.000
116 La Verde Gianluca S.S. Lazio FootGolf Eagles 42.916
117 Bartoloni Francesco Vetralla FootGolf 41.666
118 Carta Simonpietro Roma FootGolf Team 40.000
118 Casertano Matteo Roma FootGolf Team 40.000
120 Ferella Giovanni Juniores L’Aquila FootGolf 36.666
120 Menestò Roberto L’Aquila FootGolf 36.666
122 Cicchetti Andrea Juniores L’Aquila FootGolf 35.000
122 Minelli Andrea S.S. Lazio FootGolf Eagles 35.000
122 Neri Marco L’Aquila FootGolf 35.000
125 Compagnone Carlo Sorrento FootGolf 33.000
126 Ciccarella Quirino Vasto FootGolf Team 30.000
126 Esposito Roberto Sorrento FootGolf 30.000
128 Centioni Davide   25.000
128 Colesanti Petrana Femminile S.S. Lazio FootGolf Eagles 25.000
128 Fanti Carlo Roma FootGolf 25.000
128 Intrepido Cosimo Lecce FootGolf 25.000
128 Spada Salvatore Seniores Ostia Lido Planet Win FG 25.000
133 Aversa Francesco Roma FootGolf ASD 20.000
133 Boldorini Adriano Roma FootGolf Team 20.000
133 Cardone Piter Sorrento FootGolf 20.000
133 Iannucci Maura Femminile L’Aquila FootGolf 20.000
133 Marini Tommaso Vetralla FootGolf 20.000
133 Valeri Daniele Seniores Roma FootGolf Team 20.000
139 Frezzotti Luca Over 45 Roma FootGolf Team 15.000
140 Agelli Eraldo Vetralla FootGolf 13.750
141 Ceci Giuseppe Seniores Lecce FootGolf 10.000
141 Di Giacinto Federico Ostia Lido Planet Win FG 10.000
141 Frustaci Fabio S.S. Lazio FootGolf Eagles 10.000
141 Gaetani Giuliana Femminile Roma FootGolf Team 10.000
141 Mastio Simone Ostia Lido Planet Win FG 10.000