Stagione 2017 – Nazionale

Risultati e Classifiche

1° Tappa (100pts WR): Sab 25 + Dom 26 Marzo, Rimini-Verucchio Golf Club

2° Tappa (100pts WR): Dom 23 Aprile, Golf Club Prà delle Torri

3° Tappa (100pts WR): Dom 14 Maggio, Golf Crema Resort

4° Tappa (100pts WR): Ven 2 + Sab 3 Giugno, Golf Club Castell’Arquato

5° Tappa (100pts WR): Sab 24 Giugno, Golf dei Laghi

6° Tappa (100pts WR): Sab 29 + Dom 30 Luglio, Golf Club Perugia

7° Tappa (250pts WR): Sab 26 Agosto, Golf Club Castelfalfi

8° Tappa (250pts WR): Dom 24 Settembre, Golf Club Terre dei Consoli

9° Tappa (100pts WR): Sab 21 + Dom 22 Ottobre, Golf Club Poggio dei Medici

In rosso le tappe del Campionato Italiano a Coppie

coppa –   A COPPIE  –  INDIVIDUALE 

coppa –   INDIVIDUALE

coppa –   INDIVIDUALE

coppa –   A COPPIE  –  INDIVIDUALE 

coppa –   INDIVIDUALE 

coppa –   RISULTATI

coppa –   RISULTATI

coppa –   RISULTATI

coppa –   RISULTATI

La classifica tappa per tappa disponibile QUI.

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Esposito Marco S.S. Lazio FootGolf 517,000
2 Sartor Luca FootGolf Motta 493,756
3 Camerin Ivan FootGolf Treviso 472,500
4 Silvestrin Mattia FootGolf Treviso 437,694
5 Piovesan Jury FootGolf Treviso 414,776
6 Rossi Francesco Footgolf Ferrara Rimini 400,178
7 Bortolin Gianluca FootGolf Motta 385,000
8 Giuffrè Paolo FootGolf Bluemoon 383,237
9 Lappo Andrea Red&White Team 380,789
10 Schiavone Marco FootGolf Villafranca 312,142
11 Grigolo Stefano Over 45 FootGolf Legnago 311,500
12 Puliga Roberto Bitta FootGolf Team 289,647
13 Marino Fabio FootGolf Buca 19 276,756
14 Battaggia Andrea Over 45 FootGolf Bluemoon 273,789
15 Melis Massimiliano Bitta FootGolf Team 266,070
16 Gori Gianfranco FootGolf Livorno 257,659
17 Salvi Roberto S.S. Lazio FootGolf 257,000
18 Perna Stefano Ghirlandina FootGolf Modena 256,250
19 Trentin Marco FootGolf Treviso 236,256
20 Favero Mirco Over 45 FootGolf Pordenone 232,345
21 Dell’Orco Mauro S.S. Lazio FootGolf 223,117
22 Caverzan Marco FootGolf Treviso 220,154
23 Cavicchi Alessio Footgolf Ferrara Rimini 211,666
24 Pacchiarini Alessandro FootGolf Bluemoon 209,944
25 De Pascale Valerio Roma FootGolf 209,563
26 Piscopo Andrea S.S. Lazio FootGolf 203,346
27 Marcante Gilberto Red&White Team 201,774
28 Morana Antonio FootGolf Brianza 195,944
29 Rossini Filippo FootGolf Legnago 195,289
30 Muzzin Ivan FootGolf Pordenone 192,647
31 Baggio Francesco Bassano del Grappa FootGolf 191,695
32 Costa Andrea Bitta FootGolf Team 189,975
33 Cappelletto Alessandro FootGolf Treviso 187,808
34 Zerbini Mattia Footgolf Ferrara Rimini 187,000
35 Spader Gianpietro Over 45 FootGolf Treviso 184,737
36 Giudici Andrea FootGolf Brianza 182,833
37 Volpato Gianluca Bassano del Grappa FootGolf 182,581
38 Santoni Stefano FootGolf Livorno 182,063
39 Castoldi Stefano FootGolf Brianza 178,502
40 Parodi Paolo FootGolf Livorno 173,166
41 Pozzati Christian Footgolf Ferrara Rimini 172,684
42 Panero Marco FootGolf Motta 172,110
43 Canfora Alessandro S.S. Lazio FootGolf 165,749
44 Fiori Gianluca FootGolf Livorno 161,434
45 Perenzin Gianluca FootGolf Treviso 160,928
46 Vettorello Andrea FootGolf Motta 159,017
47 Brescacin Flavio FootGolf Treviso 156,000
48 Romanacci Luca FootGolf Livorno 152,261
49 Cannella Salvatore Bitta FootGolf Team 149,607
50 Vallerio Marco FootGolf Villafranca 140,928
51 Prisciantelli Eugenio Over 45 FootGolf Villafranca 129,923
52 Pasquale Giovanni FootGolf Buca 19 128,214
53 Zorniotti Sergio Seniores FootGolf Bluemoon 127,505
54 Prampolini Luca Ghirlandina FootGolf Modena 124,480
55 Costantino Salvatore Sorrento FootGolf 124,029
56 De Agostini Cesare FootGolf Pordenone 121,455
57 Catalano Alessandro Lecce FootGolf 119,496
58 Baldini Davide Ghirlandina FootGolf Modena 117,250
59 Bertocchi Federico Footgolf Ferrara Rimini 115,142
60 Morosini Roberto Over 45 FootGolf Bluemoon 111,774
61 Parlato Giuseppe Sorrento FootGolf 110,000
62 Di Bello Simone S.S. Lazio FootGolf 109,500
63 Pavan Marco FootGolf Treviso 109,147
64 Tagliapietra Thomas FootGolf Villafranca 108,944
65 Mazzer Fabio FootGolf Motta 106,515
66 Dal Gal Massimo Over 45 FootGolf Villafranca 100,802
67 Palma Dario Lecce FootGolf 100,500
68 Marceddu Fabrizio FootGolf Livorno 99,356
69 Ballabio Andrea FootGolf Brianza 96,463
70 Sartor Gianluca FootGolf Treviso 95,527
71 Bischer Enrico FootGolf Treviso 95,195
72 Mercatali Lorenzo FootGolf Legnago 93,438
73 Di Nardo Giovanni S.S. Lazio FootGolf 90,789
74 Sparacca Daniele Over 45 S.S. Lazio FootGolf 90,750
75 Perrone Julian FootGolf Treviso 88,714
76 Spader Davide Marco Juniores FootGolf Treviso 86,529
77 Geti Giuliano Seniores Cannonballs Club 85,500
78 Latini Giuseppe Vetralla FootGolf 84,296
79 Venturelli Davide Ghirlandina FootGolf Modena 84,147
80 Comparotto Andrea FootGolf Villafranca 82,552
81 Volpe Manuel Ghirlandina FootGolf Modena 81,517
82 Caricato Marco Roma FootGolf 80,666
83 Bruno Leonardo Seniores FootGolf Bluemoon 79,243
84 Capraro Milko Over 45 FootGolf Motta 79,118
85 Capraro Emanuele Juniores FootGolf Motta 79,029
86 Castoldi Matteo FootGolf Brianza 75,590
87 Taliercio Luca Bitta FootGolf Team 74,955
88 Scarzella Luca Red Carpet FGC 74,747
89 Pauro Cristian FootGolf Buca 19 74,271
90 Carta Massimo Over 45 Roma FootGolf 73,051
91 Lombardo Francesco FootGolf Livorno 71,698
92 Tammaro Daniel Ghirlandina FootGolf Modena 71,428
93 Zancanella Andrea FootGolf Legnago 71,029
94 Derchi Filippo Bitta FootGolf Team 70,030
95 Bruno Fabio Vetralla FootGolf 69,179
96 Trevisan Alberto Over 45 Red&White Team 69,145
97 Contestabile Fabio Footgolf Ferrara Rimini 69,000
98 Saccon Stefano FootGolf Treviso 67,684
99 Diodato Enrico   67,529
100 Spada Giovanni S.S. Lazio FootGolf 64,713
101 Rossi Michael FootGolf Brescia 63,808
102 Vivan Mattia FootGolf Pordenone 63,420
103 Monti Matteo FootGolf Brianza 63,214
104 Folatti Roberto   63,000
105 Febbrari Diego FootGolf Brianza 62,605
106 Minnucci Giulio FootGolf Siena 62,500
107 Marchegiani Denis Roma FootGolf 62,475
108 Pauro Roberto FootGolf Buca 19 61,500
109 Cavi Stefano Seniores Cast FootGolf 61,428
110 Quintarelli Martina Femminile Atletico FootGolf Verona 60,500
111 Di Lorenzo Giorgio Seniores Red&White Team 58,622
112 Benato Patrick Red&White Team 58,361
113 Cattai Giuseppe Over 45 FootGolf Motta 57,502
114 Boninsegna Roberto FootGolf Villafranca 57,444
115 Sampieri Carlo FootGolf Siena 57,135
116 Fava Massimo Over 45 FootGolf Motta 55,500
117 Bechelli Stefano FootGolf Siena 52,850
118 Maienza Francesco Ghirlandina FootGolf Modena 52,368
119 Bortolussi Michele Over 45 FootGolf Pordenone 51,029
119 Chiarini Roberto FootGolf Brescia 51,029
121 Vettorello Tomas Red&White Team 50,826
122 Muzzin Alberto Juniores FootGolf Pordenone 48,846
123 Marchiorello Andrea Bassano del Grappa FootGolf 48,808
124 Moras Stefano   48,552
125 Casalino Roberto Over 45 Roma FootGolf 46,521
126 Martino Giorgio S.S. Lazio FootGolf 45,789
127 De Vecchi Simone FootGolf Brianza 45,675
128 Boasso Roberto FootGolf Buca 19 45,671
129 Cherchi Gabriele FootGolf Monza 44,642
130 Neri Salvatore FootGolf Brianza 43,529
131 Grassi Marco Vetralla FootGolf 42,455
132 Iannone Alessandro S.S. Lazio FootGolf 39,868
133 Fasciani Roberto Over 45 Fermana FootGolf 38,771
134 Dolci Attilio S.S. Lazio FootGolf 38,289
135 Cecchini Daniele Juniores Roma FootGolf 37,105
136 Grando Alberto   35,920
137 Sartori Daniele FootGolf Brianza 35,634
138 Tomasi Cristiano Seniores Bassano del Grappa FootGolf 35,118
139 Spinella Antonio Over 45 FootGolf Brianza 34,980
140 Cazzaro Nicola Bassano del Grappa FootGolf 33,684
140 Ferracuti Alberto Over 45 Fermana FootGolf 33,684
142 Ricci Vittorio Seniores S.S. Lazio FootGolf 33,552
143 Vendetta Ivan Roma FootGolf 33,157
144 Paladino Luca Sorrento FootGolf 32,718
145 Pinato Simone   32,500
145 Singia Ennio FootGolf Brescia Leonessa 32,500
147 Gobbo Tiziano Seniores Cast FootGolf 32,368
148 Iannone Stefano S.S. Lazio FootGolf 32,142
149 Santin Florindo Red&White Team 30,789
149 Schisano Ivano Sorrento FootGolf 30,789
151 Lanzotti Matteo Ghirlandina FootGolf Modena 30,714
151 Selmi Fabio Seniores FootGolf Livorno 30,714
153 Tosini Davide Vetralla FootGolf 30,250
154 Stefanini Alessandro Cast FootGolf 28,289
155 Frantz Stefano Over 45 Udine FootGolf 28,082
156 Fabbri Cristian Footgolf Ferrara Rimini 27,750
156 Marelli Emiliano FootGolf Brianza 27,750
158 Grassi Simone Over 45 FootGolf Livorno 27,647
158 Temporini Simone Udine FootGolf 27,647
158 Trentin Massimo I Fioi Stars 27,647
161 Mussolin Mirco Reggiana FootGolf 27,105
162 Repossi Alessandro FootGolf Brianza 26,052
163 Grementieri Andrea Reggiana FootGolf 25,789
164 Candia Paola Femminile   25,000
164 Cecchini Giancarlo Seniores Roma FootGolf Team 25,000
164 Chies Oscar FootGolf Treviso 25,000
164 De Lucchi Giancarlo Seniores Bitta FootGolf Team 25,000
164 Del Genio Federico S.S. Lazio FootGolf 25,000
164 Esposito Gennaro Sorrento FootGolf 25,000
164 Fanti Carlo Roma FootGolf 25,000
164 Gobbo Andrea Over 45 Red&White Team 25,000
164 Liscaio Claudio Seniores Roma FootGolf 25,000
164 Melloni Stefano Footgolf Ferrara Rimini 25,000
164 Pacchioni Marco Ghirlandina FootGolf Modena 25,000
164 Pennetti Simone Ghirlandina FootGolf Modena 25,000
164 Pisciuneri Francesco Red Carpet FGC 25,000
164 Santarsiero Dino FootGolf Brianza 25,000
164 Shlemko Oksana Femminile Reggiana FootGolf 25,000
164 Zanardo Andrea Seniores Red&White Team 25,000
164 Zanchetta Francesca Femminile FootGolf Motta 25,000
181 Albertini Diego Bassano del Grappa FootGolf 23,684
182 Dardengo Michele   23,420
183 Canepa Vittorio Over 45 FootGolf Livorno 22,500
183 Di Francesco Marco S.S. Lazio FootGolf 22,500
183 Galeoni Alessio S.S. Lazio FootGolf 22,500
183 Lijoi Mirko Roma FootGolf 22,500
183 Machì Giovanni Seniores FootGolf Livorno 22,500
183 Mattia Giustino Sorrento FootGolf 22,500
183 Zaghini Emanuele Rollingballs FootGolf 22,500
190 De Gennaro Raffaele Sorrento FootGolf 22,368
191 Ferretti Dan FootGolf Cà del Moro 22,142
191 Rodella Stefano FootGolf Legnago 22,142
193 Durante Nicola Lecce FootGolf 21,666
194 Bezzi Claudio Seniores FootGolf Bluemoon 21,428
194 Cattaneo Marco FootGolf Brescia Leonessa 21,428
196 Caroppo Luca FootGolf Brianza 21,052
196 Zappalà Claudio Seniores Roma FootGolf 21,052
198 Buttazzo Pino Lecce FootGolf 20,250
198 Lantermo Stefano Over 45 Fermana FootGolf 20,250
200 Alberti Tommaso FootGolf Ferrara Rimini 20,000
200 Bibbiani Alice Femminile FootGolf Siena 20,000
200 Buccini Luca FootGolf Brianza 20,000
200 Busoni Patrizia Femminile FootGolf Livorno Girls 20,000
200 Chies Gaia Femminile FootGolf Treviso Pink 20,000
200 Cimini Gianluca Roma FootGolf 20,000
200 Civitella Gilbert Udine FootGolf 20,000
200 De Martin Giovanni Seniores Roma FootGolf Team 20,000
200 Grosso Gilberto FootGolf Treviso 20,000
200 Macciocca Massimo Seniores Roma FootGolf Team 20,000
200 Marcaccio Gianluca Over 45 Fermana FootGolf 20,000
200 Nasci Lara Femminile Footgolf Ferrara Rimini 20,000
200 Nicolati Enrico Seniores FootGolf Treviso 20,000
213 Artuso Danilo HSL FootGolf 19,855
214 Epifani Yari Ghirlandina FootGolf Modena 17,750
215 Brambilla Andrea FootGolf Monza 17,500
215 D’Aveni Luca FootGolf Buca 19 17,500
215 Grandi Tommaso The Dissidents 17,500
215 Lo Porto Leonardo FootGolf Buca 19 17,500
215 Pinato Stefano   17,500
220 Bignoni Thomas Ghirlandina FootGolf Modena 17,368
220 Bortolin Bruno Over 45 FootGolf Motta 17,368
222 Merlo Daniele FootGolf Monza 17,105
222 Scaramella Ferdinando Seniores FootGolf Bluemoon 17,105
224 Cosentino Domenico Sorrento FootGolf 16,428
224 Nisticò Saverio Red Carpet FGC 16,428
226 Tatananni Armando Over 45 Roma FootGolf 15,714
227 Antonelli Luca Roma FootGolf 15,000
227 Asnaghi Paolo FootGolf Brianza 15,000
227 Belloni Marco FootGolf Brianza 15,000
227 Bortolussi Giovanni Juniores FootGolf Pordenone 15,000
227 Calabrese Giovanna Femminile Red Carpet FGC 15,000
227 Campagnola Edoardo FootGolf Monza 15,000
227 Chaabi Mohamed Seniores Reggiana FootGolf 15,000
227 Cimitan Arnaldo Over 45 S.S. Lazio FootGolf 15,000
227 D’Alessandro Lorenzo Roma FootGolf 15,000
227 Desiato Chiara Femminile FootGolf Livorno Girls 15,000
227 Di Lorenzo Italo Seniores Sorrento FootGolf 15,000
227 Ercoli Maurizio FootGolf Brescia 15,000
227 Esposito Roberto Sorrento FootGolf 15,000
227 Giustiniani Davide S.S. Lazio FootGolf Eagles 15,000
227 Livmane Sigita Femminile FootGolf Motta 15,000
227 Manzini Andrea Red&White Team 15,000
227 Mirante Sergio Over 45 FootGolf Villafranca 15,000
227 Pezzoli Edoardo Juniores Footgolf Ferrara Rimini 15,000
227 Spinoni Davide FootGolf Monza 15,000
227 Terrinoni Simone S.S. Lazio FootGolf 15,000
227 Trevisan Alessandro FootGolf Legnago 15,000
248 Alfieri Roberto Over 45 FootGolf Bluemoon 12,750
248 Bezzi Luca Reggio Emilia FootGolf 12,750
250 Buggè Fabrizio FootGolf Buca 19 12,500
251 Tosto Roberto Footgolf Ferrara Rimini 12,368
252 Pizzonia Mauro Over 45 S.S. Lazio FootGolf 12,105
253 Dassiè Andrea FootGolf Motta 11,052
253 Piran Leonardo Bassano del Grappa FootGolf 11,052
255 Carretta Giuliano Over 45 FootGolf Motta 10,789
255 Filippi Diego FootGolf Legnago 10,789
255 Piccoli Adriano   10,789
258 Borda Fabio FootGolf Buca 19 10,714
258 Nardin Alessandro FootGolf Buca 19 10,714
258 Smussi Diego FootGolf Cremona 10,714
261 Abbisogno Alessandro Sorrento FootGolf 10,000
261 Anzalone Alessio Bitta FootGolf Team 10,000
261 Borgonovi Franco Seniores Reggiana FootGolf 10,000
261 Bortoloni Lorenzo Seniores FootGolf Bluemoon 10,000
261 Chiaborelli Denny FootGolf Bluemoon 10,000
261 Chiesi Laura Femminile Ghirlandina FootGolf Modena 10,000
261 Cioffi Giuseppe Sorrento FootGolf 10,000
261 Civitella Samuel Juniores Udine FootGolf 10,000
261 De Russi Stefano Red&White Team 10,000
261 Degano Daniele Udine FootGolf 10,000
261 D’Este Maria Elena Femminile Roma FootGolf Team 10,000
261 Donati Samuele FootGolf Brianza 10,000
261 Gragnani Nicola FootGolf Pisa 10,000
261 Intrepido Cosimo Lecce FootGolf 10,000
261 Lava Maurizio Bologna FootGolf 2017 10,000
261 Marino Rosario Roma FootGolf 10,000
261 Nava Federico FootGolf Monza 10,000
261 Paoli Elisa Femminile FootGolf Livorno Girls 10,000
261 Piuna Simone Red Carpet FGC 10,000
261 Pontillo Giambattista FootGolf Monza 10,000
261 Raeli Walter Roma FootGolf 10,000
261 Spader Federica Femminile FootGolf Treviso Pink 10,000
261 Tancredi Alessandro Over 45 FootGolf Buca 19 10,000
261 Tavarozzi Gianluca Roma FootGolf 10,000
261 Trizio Saverio FootGolf Treviso 10,000
261 Vitali Marco Over 45 Red&White Team 10,000
287 Busoni Daniele FootGolf Livorno 7,500
288 Manfredi Giulio Ghirlandina FootGolf Modena 7,105
288 Migliorini Luca Ghirlandina FootGolf Modena 7,105
290 Ceccarini Luca FootGolf Cà del Moro 6,052
291 Adobati Mirko FootGolf Project 5,000
291 Amore Olinto FootGolf Siena 5,000
291 Balliana Marco   5,000
291 Bellitto Roberta Femminile Vetralla FootGolf 5,000
291 Biagioni Massimo Bologna FootGolf 2017 5,000
291 Bicchierai Luca Roma FootGolf asd 5,000
291 Canepari Cristian Rollingballs FootGolf 5,000
291 Casalini Lorenzo Bologna FootGolf 2017 5,000
291 Casotto Stefano   5,000
291 Castellani Matteo Red Carpet FGC 5,000
291 Castelli Anna Maria Femminile FootGolf Brescia Leonessa 5,000
291 Ceccarini Mattia Juniores FootGolf Cà del Moro 5,000
291 Cenedese Lorenzo I Fioi Stars 5,000
291 Cirfeda Tonio Lecce FootGolf 5,000
291 Cossentino Loris Over 45 FootGolf Villafranca 5,000
291 Cressoni Andrea FootGolf Villafranca 5,000
291 Damiani Oscar   5,000
291 D’Angela Antonio Roma FootGolf 5,000
291 Dell’Anna Luigi Lecce FootGolf 5,000
291 Di Pasquale Daniele The Footbeergolfers 5,000
291 Fanton Leonardo I Fioi Stars 5,000
291 Favilli Dario FootGolf Livorno 5,000
291 Ferraris Alessandro Over 45 FootGolf Buca 19 5,000
291 Ferretti Andrea FootGolf Bluemoon 5,000
291 Ferro Alvise   5,000
291 Franzini Roberto Bologna FootGolf 2017 5,000
291 Frezzotti Luca Over 45 Roma FootGolf Team 5,000
291 Gaetani Giuliana Femminile Roma FootGolf Team 5,000
291 Gambera Alessandro THC FootGolf 5,000
291 Guido Enrico Over 45 Red&White Team 5,000
291 Iori Gianluca Seniores Reggiana FootGolf 5,000
291 Manini Giovanni FootGolf Piacenza 5,000
291 Merlin Simone THC FootGolf 5,000
291 Messuti Andrea FootGolf Monza 5,000
291 Muzzin Andrea FootGolf Pordenone 5,000
291 Nalin Ferdinando Over 45 FootGolf Legnago 5,000
291 Nardi Roberto S.S. Lazio FootGolf Eagles 5,000
291 Nepi Fabio FootGolf Pisa 5,000
291 Neri Matteo Ghirlandina FootGolf Modena 5,000
291 Nucci Gianni FootGolf Prato 5,000
291 Orizio Jacopo FootGolf Milano 5,000
291 Paganelli Christian Over 45 Reggiana FootGolf 5,000
291 Palombi Valerio Vetralla FootGolf 5,000
291 Parlati Davide Over 45 Lecce FootGolf 5,000
291 Parro Stefano   5,000
291 Pavanel Massimo FootGolf Motta 5,000
291 Perini Marco FootGolf Pisa 5,000
291 Peruzzi Michele Footgolf Ferrara Rimini 5,000
291 Petrocco Gabriele Over 45 L’Aquila FootGolf 5,000
291 Pisani Andrea   5,000
291 Poddine Gaia Femminile   5,000
291 Pollio Gianluigi Sorrento FootGolf 5,000
291 Pusterla Daniele   5,000
291 Rango Enrico FootGolf Brescia 5,000
291 Ravarelli Cristiano FootGolf Bluemoon 5,000
291 Savino Mirko FootGolf Pisa 5,000
291 Scotton Alberto Red&White Team 5,000
291 Smussi Christian Over 45 The Dissidents 5,000
291 Spagnolo Francesco Lecce FootGolf 5,000
291 Stirpe Fabrizio Roma FootGolf asd 5,000
291 Tarquini Toni L’Aquila FootGolf 5,000
291 Tosto Giuseppe Over 45 Footgolf Ferrara Rimini 5,000
291 Trabattoni Stefano   5,000
291 Trentin Stefano I Fioi Stars 5,000
291 Trevisi Danilo Seniores Lecce FootGolf 5,000
291 Triboi Cristina Femminile FootGolf Treviso Pink 5,000
291 Ursella Sara Femminile Udine FootGolf 5,000
291 Vacca Massimiliano Fermana FootGolf 5,000
291 Valtancoli Roberto Footgolf Ferrara Rimini 5,000
291 Vecchiotti Andrea   5,000
291 Venta Massimiliano The Footbeergolfers 5,000
291 Venta Valentino Over 45 The Footbeergolfers 5,000
291 Verati William Bologna FootGolf 2017 5,000
291 Vesentini Alberto FootGolf Villafranca 5,000
291 Volpi Massimo   5,000
291 Zagnoli Thomas Footgolf Ferrara Rimini 5,000
291 Ziraldo Michele Udine FootGolf 5,000

La classifica tappa per tappa disponibile QUI.

Posizione Squadra Punti
1 FootGolf Treviso 394,167
2 FootGolf Motta 327,000
3 S.S. Lazio FootGolf 279,167
4 FootGolf Bluemoon 242,833
5 Footgolf Ferrara Rimini 196,000
6 FootGolf Livorno 165,167
7 FootGolf Villafranca 160,000
8 FootGolf Brianza 140,000
9 Bitta FootGolf Team 138,833
10 Red&White Team 125,500
11 Ghirlandina FootGolf Modena 114,667
12 FootGolf Pordenone 103,833
13 Bassano del Grappa FootGolf 100,000
14 FootGolf Legnago 92,500
15 FootGolf Buca 19 87,500
16 Roma FootGolf 79,333
17 Sorrento FootGolf 61,000
18 Vetralla FootGolf 57,500
19 Lecce FootGolf 41,500
20 Red Carpet FGC 40,500
21 FootGolf Siena 34,500
22 FootGolf Brescia 31,000
23 Fermana FootGolf 30,500
24 Cast FootGolf 30,000
25 Reggiana FootGolf 25,000
25 Roma FootGolf Team 25,000
25 Udine FootGolf 25,000
28 FootGolf Monza 22,000
29 Bologna FootGolf 2017 20,000
29 FootGolf Livorno Girls 20,000
29 FootGolf Treviso Pink 20,000
32 Atletico FootGolf Verona 15,000
32 FootGolf Pisa 15,000
32 HSL FootGolf 15,000
32 Rollingballs FootGolf 15,000
32 S.S. Lazio FootGolf Eagles 15,000
37 Cannonballs Club 10,000
37 FootGolf Brescia Leonessa 10,000
37 FootGolf Cà del Moro 10,000
37 FootGolf Prato 10,000
37 L’Aquila FootGolf 10,000
37 Reggio Emilia FootGolf 10,000
37 The Dissidents 10,000
44 FootGolf Cremona 5,000
44 FootGolf Milano 5,000
44 FootGolf Piacenza 5,000
44 FootGolf Project 5,000
44 I Fioi Stars 5,000
44 Roma FootGolf asd 5,000
44 THC FootGolf 5,000
44 The Footbeergolfers 5,000

La classifica tappa per tappa disponibile QUI.

Posizione Footgolfers Tipo competizione Punti
1 Spada Giovanni/Salvi Roberto 275,000
2 Baggio Francesco/Volpato Gianluca 260,714
3 Vettorello Andrea/Sartor Luca 230,000
4 Cannella Salvatore/Puliga Roberto 212,200
5 Maletti Nicola/Volpe Manuel 205,000
6 Cavicchi Alessio/Zerbini Mattia 198,000
7 Panero Marco/Mazzer Fabio 193,750
8 Camerin Ivan/Trentin Marco 162,500
8 De Pascale Valerio/Lijoi Mirko 162,500
10 Capraro Milko/Bortolin Gianluca 159,250
10 Esposito Marco/Piscopo Andrea 159,250
10 Martino Giorgio/Dell’Orco Mauro 159,250
13 Tagliapietra Thomas/Schiavone Marco 159,000
14 Vivan Mattia/Favero Mirco 155,000
15 Melis Massimiliano/Derchi Filippo 128,000
16 Bechelli Stefano/Sampieri Carlo 127,000
17 Prisciantelli Eugenio/Dal Gal Massimo 118,214
18 Rossi Francesco/Fabbri Cristian 115,500
19 Caverzan Marco/Spader Gianpietro 114,714
19 Marceddu Fabrizio/Gori Gianfranco 114,714
21 Lombardi Alberto/Caricato Marco 107,954
22 Cimini Gianluca/Marchegiani Denis 102,714
22 Piovesan Jury/Cappelletto Alessandro 102,714
24 Sparacca Daniele/Galeoni Alessio 100,500
24 Vettorello Tomas/Trevisan Alberto 100,500
26 Marino Fabio/Pauro Cristian 85,000
26 Santoni Stefano/Parodi Paolo 85,000
28 Bischer Enrico/Perenzin Gianluca 84,000
29 Iannone Alessandro/Canfora Alessandro 82,500
30 Lappo Andrea/Tomasi Cristiano 80,454
31 Cavi Stefano/Gobbo Tiziano 80,000
31 Epifani Yari/Bignoni Thomas 80,000
33 Grandi Tommaso/Tirapelle Christian 77,500
33 Oprandi Andrea/Penucchini Davide 77,500
33 Zagnoli Thomas/Peruzzi Michele 77,500
36 Canepa Vittorio/Selmi Fabio 74,500
37 Bortolussi Michele/De Agostini Cesare 72,454
38 Zappalà Claudio/D’Alessandro Lorenzo 70,000
39 Dolci Attilio/Zaghini Emanuele 68,000
40 Ceccarini Luca/Ceccarini Mattia 67,000
41 Lanzotti Matteo/Venturelli Davide 66,500
42 Antonelli Luca/Raeli Walter 65,000
42 Quatrini Dario/Cagnoni Stefano 65,000
44 Ferracuti Alberto/Fasciani Roberto 62,654
44 Marcante Gilberto/Benato Patrick 62,654
44 Tatananni Armando/Tavarozzi Gianluca 62,654
47 Terrinoni Simone/Di Francesco Marco 62,000
48 Rossini Filippo/Zancanella Andrea 60,714
49 Perna Stefano/Baldini Davide 57,500
50 Rossi Michael/Ercoli Maurizio 57,454
51 Schisano Ivano/Costantino Salvatore 55,000
52 Boninsegna Roberto/Comparotto Andrea 50,500
52 Silvestrin Mattia/Pavan Marco 50,500
52 Zorniotti Sergio/Bruno Leonardo 50,500
55 Fanti Carlo/Casalino Roberto 50,000
56 Monti Matteo/Diodato Enrico 45,000
57 Buttazzo Pino/Durante Nicola 42,000
57 Decaria Leonardo/Candia Paola Mista 42,000
57 Pacchioni Marco/Pennetti Simone 42,000
57 Palma Dario/Catalano Alessandro 42,000
61 L’Abbate Gianluca/Carico Antonella Mista 40,000
62 Amore Olinto/Minnucci Giulio 38,000
63 Di Lorenzo Giorgio/Zanardo Andrea 35,000
64 Perrone Julian/Spader Davide Marco 32,200
65 Cogoni Leonardo/Cogoni Riccardo 30,454
65 Latini Giuseppe/Bruno Fabio 30,454
65 Taliercio Luca/Costa Andrea 30,454
65 Tosto Roberto/Tosto Giuseppe 30,454
69 Febbrari Diego/Rango Enrico 30,000
69 Machì Giovanni/Busoni Patrizia Mista 30,000
71 Cecconello Denis/Bellan Luca 27,000
72 Alberti Tommaso/Pezzoli Edoardo 25,000
72 Bortolussi Giovanni/Muzzin Alberto 25,000
72 Grassi Simone/Grassi Massimo 25,000
72 Mussolin Mirco/Iori Gianluca 25,000
72 Pisciuneri Francesco/Marino Rosario 25,000
72 Vallerio Marco/Vesentini Alberto 25,000
78 Marcaccio Gianluca/Lantermo Stefano 23,000
78 Santin Florindo/Guido Enrico 23,000
80 Baraldi Ilaria/Trevisani Alessandro Mista 22,000
80 Calabrese Giovanna/Forti Delio Mista 22,000
80 Contestabile Fabio/Melloni Stefano 22,000
80 Nisticò Saverio/Castellani Matteo 22,000
84 Bellitto Roberta/Grassi Marco Mista 20,000
84 Bortolin Bruno/Zanchetta Francesca Mista 20,000
84 D’Aveni Luca/Ferraris Alessandro 20,000
84 Facchini Giovanni/Pasquale Giovanni 20,000
84 Marelli Emiliano/Santarsiero Dino 20,000
84 Pauro Roberto/Buggè Fabrizio 20,000
84 Repossi Alessandro/Volpi Massimo 20,000
84 Spagnolo Francesco/Intrepido Cosimo 20,000
84 Tosini Davide/Palombi Valerio 20,000
93 Cosentino Domenico/Pollio Gianluigi 16,666
93 Esposito Gennaro/Mattia Giustino 16,666
93 Pusterla Daniele/Mauri Ivan 16,666
96 Biagioni Massimo/Verati William 15,000
96 Del Genio Federico/Cimitan Arnaldo 15,000
96 Nepi Fabio/Chiavacci Iacopo 15,000
96 Parlato Giuseppe/Paladino Luca 15,000
96 Pierobon Mirko/Franzini Roberto 15,000
96 Poletto Nicola/Gatti Alessandro 15,000
102 Vacca Massimiliano/Simoncini Luca 10,000

 

Posizione Footgolfers Tipo competizione Punti
1 Decaria Leonardo/Candia Paola Mista 175,000
1 L’Abbate Gianluca/Carico Antonella Mista 175,000
3 Machì Giovanni/Busoni Patrizia Mista 95,000
4 Baraldi Ilaria/Trevisani Alessandro Mista 55,000
4 Calabrese Giovanna/Forti Delio Mista 55,000
6 Bortolin Bruno/Zanchetta Francesca Mista 40,000
7 Bellitto Roberta/Grassi Marco Mista 30,000

La classifica tappa per tappa disponibile QUI.

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Grigolo Stefano Over 45 FootGolf Legnago 342,500
2 Battaggia Andrea Over 45 FootGolf Bluemoon 260,500
3 Favero Mirco Over 45 FootGolf Pordenone 260,333
4 Spader Gianpietro Over 45 FootGolf Treviso 241,833
5 Prisciantelli Eugenio Over 45 FootGolf Villafranca 164,667
6 Sparacca Daniele Over 45 S.S. Lazio FootGolf 151,405
7 Morosini Roberto Over 45 FootGolf Bluemoon 144,167
8 Dal Gal Massimo Over 45 FootGolf Villafranca 140,071
9 Carta Massimo Over 45 Roma FootGolf 128,667
10 Trevisan Alberto Over 45 Red&White Team 126,000
11 Capraro Milko Over 45 FootGolf Motta 111,571
12 Cattai Giuseppe Over 45 FootGolf Motta 110,071
13 Fava Massimo Over 45 FootGolf Motta 100,000
14 Bortolussi Michele Over 45 FootGolf Pordenone 95,750
15 Casalino Roberto Over 45 Roma FootGolf 82,738
16 Fasciani Roberto Over 45 Fermana FootGolf 64,667
17 Spinella Antonio Over 45 FootGolf Brianza 63,000
18 Ferracuti Alberto Over 45 Fermana FootGolf 60,250
19 Frantz Stefano Over 45 Udine FootGolf 51,500
20 Canepa Vittorio Over 45 FootGolf Livorno 45,000
21 Grassi Simone Over 45 FootGolf Livorno 41,667
22 Lantermo Stefano Over 45 Fermana FootGolf 40,071
23 Gobbo Andrea Over 45 Red&White Team 39,000
24 Alfieri Roberto Over 45 FootGolf Bluemoon 33,571
25 Cimitan Arnaldo Over 45 S.S. Lazio FootGolf 26,500
26 Tatananni Armando Over 45 Roma FootGolf 24,500
27 Bortolin Bruno Over 45 FootGolf Motta 24,000
28 Pizzonia Mauro Over 45 S.S. Lazio FootGolf 23,750
29 Carretta Giuliano Over 45 FootGolf Motta 21,000
30 Marcaccio Gianluca Over 45 Fermana FootGolf 20,000
31 Tancredi Alessandro Over 45 FootGolf Buca 19 19,500
32 Mirante Sergio Over 45 FootGolf Villafranca 17,500
33 Smussi Christian Over 45 The Dissidents 10,500
34 Vitali Marco Over 45 Red&White Team 10,000
35 Guido Enrico Over 45 Red&White Team 7,750
36 Cossentino Loris Over 45 FootGolf Villafranca 5,000
36 Ferraris Alessandro Over 45 FootGolf Buca 19 5,000
36 Frezzotti Luca Over 45 Roma FootGolf Team 5,000
36 Nalin Ferdinando Over 45 FootGolf Legnago 5,000
36 Paganelli Christian Over 45 Reggiana FootGolf 5,000
36 Parlati Davide Over 45 Lecce FootGolf 5,000
36 Petrocco Gabriele Over 45 L’Aquila FootGolf 5,000
36 Tosto Giuseppe Over 45 Footgolf Ferrara Rimini 5,000
36 Venta Valentino Over 45 The Footbeergolfers 5,000

La classifica tappa per tappa disponibile QUI.

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Zanchetta Francesca Femminile FootGolf Motta 330,000
2 Quintarelli Martina Femminile Atletico FootGolf Verona 287,500
3 Calabrese Giovanna Femminile Red Carpet FGC 275,000
4 Chies Gaia Femminile FootGolf Treviso Pink 272,500
5 Candia Paola Femminile   165,000
6 Shlemko Oksana Femminile Reggiana FootGolf 148,000
7 Livmane Sigita Femminile FootGolf Motta 115,000
8 Paoli Elisa Femminile FootGolf Livorno Girls 110,000
9 D’Este Maria Elena Femminile Roma FootGolf Team 100,000
10 Busoni Patrizia Femminile FootGolf Livorno Girls 96,500
11 Chiesi Laura Femminile Ghirlandina FootGolf Modena 87,500
12 Bibbiani Alice Femminile FootGolf Siena 84,000
12 Nasci Lara Femminile Footgolf Ferrara Rimini 84,000
14 Desiato Chiara Femminile FootGolf Livorno Girls 54,000
15 Spader Federica Femminile FootGolf Treviso Pink 39,500
16 Poddine Gaia Femminile   37,500
17 Bellitto Roberta Femminile Vetralla FootGolf 25,000
18 Castelli Anna Maria Femminile FootGolf Brescia Leonessa 21,000
19 Triboi Cristina Femminile FootGolf Treviso Pink 19,000
20 Gaetani Giuliana Femminile Roma FootGolf Team 14,500
20 Ursella Sara Femminile Udine FootGolf 14,500

La classifica tappa per tappa disponibile QUI.

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Zorniotti Sergio Seniores FootGolf Bluemoon 390,000
2 Bruno Leonardo Seniores FootGolf Bluemoon 305,000
3 Di Lorenzo Giorgio Seniores Red&White Team 226,000
4 Geti Giuliano Seniores Cannonballs Club 200,000
5 Cavi Stefano Seniores Cast FootGolf 193,250
6 Ricci Vittorio Seniores S.S. Lazio FootGolf 178,167
7 Tomasi Cristiano Seniores Bassano del Grappa FootGolf 165,500
8 Gobbo Tiziano Seniores Cast FootGolf 130,667
9 Selmi Fabio Seniores FootGolf Livorno 117,750
10 Zappalà Claudio Seniores Roma FootGolf 105,500
11 Liscaio Claudio Seniores Roma FootGolf 105,000
12 Zanardo Andrea Seniores Red&White Team 99,167
13 Machì Giovanni Seniores FootGolf Livorno 96,250
14 Cecchini Giancarlo Seniores Roma FootGolf Team 81,000
15 Bezzi Claudio Seniores FootGolf Bluemoon 80,000
16 Nicolati Enrico Seniores FootGolf Treviso 78,750
17 Scaramella Ferdinando Seniores FootGolf Bluemoon 76,500
18 Chaabi Mohamed Seniores Reggiana FootGolf 49,500
19 De Lucchi Giancarlo Seniores Bitta FootGolf Team 48,000
19 Di Lorenzo Italo Seniores Sorrento FootGolf 48,000
21 De Martin Giovanni Seniores Roma FootGolf Team 47,000
22 Macciocca Massimo Seniores Roma FootGolf Team 46,000
23 Bortoloni Lorenzo Seniores FootGolf Bluemoon 34,500
24 Trevisi Danilo Seniores Lecce FootGolf 32,500
25 Borgonovi Franco Seniores Reggiana FootGolf 16,500
26 Iori Gianluca Seniores Reggiana FootGolf 14,500

La classifica tappa per tappa disponibile QUI.

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Cecchini Daniele Juniores Roma FootGolf 345,000
2 Muzzin Alberto Juniores FootGolf Pordenone 337,500
2 Spader Davide Marco Juniores FootGolf Treviso 337,500
4 Capraro Emanuele Juniores FootGolf Motta 275,000
5 Pezzoli Edoardo Juniores Footgolf Ferrara Rimini 140,000
6 Bortolussi Giovanni Juniores FootGolf Pordenone 110,000
7 Civitella Samuel Juniores Udine FootGolf 75,000
8 Ceccarini Mattia Juniores FootGolf Cà del Moro 40,000

Tutti i punteggi del Ranking, tappa per tappa, sono consultabili QUI.

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti

TOP

1 Camerin Ivan FootGolf Treviso 688,252
2 Sartor Luca FootGolf Motta 644,735
3 Esposito Marco S.S. Lazio FootGolf 607,551
4 Lappo Andrea Red&White Team 567,175
5 Piovesan Jury FootGolf Treviso 558,692
6 Silvestrin Mattia FootGolf Treviso 492,981
7 Bortolin Gianluca FootGolf Motta 477,642
8 Rossi Francesco Footgolf Ferrara Rimini 466,905
9 Trentin Marco FootGolf Treviso 442,881
10 Giuffrè Paolo FootGolf Bluemoon 380,791
11 Grigolo Stefano Over 45 FootGolf Legnago 362,226
12 Schiavone Marco FootGolf Villafranca 346,631
13 Piscopo Andrea S.S. Lazio FootGolf 337,129
14 Salvi Roberto S.S. Lazio FootGolf 333,516
15 Giudici Andrea FootGolf Brianza 312,377
16 Gori Gianfranco FootGolf Livorno 309,017
17 Caverzan Marco FootGolf Treviso 308,973
18 Favero Mirco Over 45 FootGolf Pordenone 306,792
19 De Pascale Valerio Roma FootGolf 302,812
20 Spader Gianpietro Over 45 FootGolf Treviso 297,627
21 Perna Stefano Ghirlandina FootGolf Modena 295,277
22 Marino Fabio FootGolf Buca 19 278,135
23 Melis Massimiliano Bitta FootGolf Team 270,031
24 Puliga Roberto Bitta FootGolf Team 259,327

PRIMA

25 Battaggia Andrea Over 45 FootGolf Bluemoon 259,213
26 Volpato Gianluca Bassano del Grappa FootGolf 257,383
27 Dell’Orco Mauro S.S. Lazio FootGolf 253,947
28 Mazzer Fabio FootGolf Motta 249,475
29 Zerbini Mattia Footgolf Ferrara Rimini 245,246
30 Cavicchi Alessio Footgolf Ferrara Rimini 244,136
31 Pozzati Christian Footgolf Ferrara Rimini 242,837
32 Muzzin Ivan FootGolf Pordenone 241,048
33 Baggio Francesco Bassano del Grappa FootGolf 240,590
34 Vettorello Andrea FootGolf Motta 237,258
35 Pavan Marco FootGolf Treviso 232,046
36 Marcante Gilberto Red&White Team 231,829
37 Panero Marco FootGolf Motta 219,934
38 Brescacin Flavio FootGolf Treviso 219,847
39 Castoldi Stefano FootGolf Brianza 219,732
40 Cappelletto Alessandro FootGolf Treviso 216,889
41 Canfora Alessandro S.S. Lazio FootGolf 196,385
42 Cannella Salvatore Bitta FootGolf Team 194,003
43 Costa Andrea Bitta FootGolf Team 188,004
44 Morana Antonio FootGolf Brianza 186,056
45 Pacchiarini Alessandro FootGolf Bluemoon 185,968
46 Parodi Paolo FootGolf Livorno 177,893
47 Prampolini Luca Ghirlandina FootGolf Modena 173,089
48 Fiori Gianluca FootGolf Livorno 171,722
49 Santoni Stefano FootGolf Livorno 164,478
50 Rossini Filippo FootGolf Legnago 156,958
51 Sartor Gianluca FootGolf Treviso 152,255
52 De Agostini Cesare FootGolf Pordenone 148,016
53 Caricato Marco Roma FootGolf 146,895
54 Perenzin Gianluca FootGolf Treviso 141,845
55 Pasquale Giovanni FootGolf Buca 19 141,558
56 Romanacci Luca FootGolf Livorno 131,102
57 Vallerio Marco FootGolf Villafranca 130,474
58 Prisciantelli Eugenio Over 45 FootGolf Villafranca 124,102
59 Morosini Roberto Over 45 FootGolf Bluemoon 123,614
60 Spader Davide Marco Juniores FootGolf Treviso 122,301

SECONDA

61 Ballabio Andrea FootGolf Brianza 122,283
62 Sparacca Daniele Over 45 S.S. Lazio FootGolf 122,115
63 Palma Dario Lecce FootGolf 120,393
64 Zorniotti Sergio Seniores FootGolf Bluemoon 119,666
65 Costantino Salvatore Sorrento FootGolf 115,459
66 Baldini Davide Ghirlandina FootGolf Modena 112,506
67 Catalano Alessandro Lecce FootGolf 111,270
68 Dal Gal Massimo Over 45 FootGolf Villafranca 111,036
69 Bertocchi Federico Footgolf Ferrara Rimini 105,406
70 Bischer Enrico FootGolf Treviso 103,080
71 Geti Giuliano Seniores Cannonballs Club 102,850
72 Latini Giuseppe Vetralla FootGolf 102,438
73 Febbrari Diego FootGolf Brianza 100,953
74 Spada Giovanni S.S. Lazio FootGolf 99,709
75 Marceddu Fabrizio FootGolf Livorno 98,490
76 Di Bello Simone S.S. Lazio FootGolf 98,298
77 Parlato Giuseppe Sorrento FootGolf 94,033
78 Carta Massimo Over 45 Roma FootGolf 90,796
79 Capraro Emanuele Juniores FootGolf Motta 90,569
80 Tammaro Daniel Ghirlandina FootGolf Modena 86,953
81 Cavi Stefano Seniores Cast FootGolf 85,731
82 Capraro Milko Over 45 FootGolf Motta 85,440
83 Castoldi Matteo FootGolf Brianza 84,918
84 Cattai Giuseppe Over 45 FootGolf Motta 84,260
85 Bortolussi Michele Over 45 FootGolf Pordenone 84,242
86 Scarzella Luca Red Carpet FGC 84,236
87 Di Nardo Giovanni S.S. Lazio FootGolf 82,340
88 Taliercio Luca Bitta FootGolf Team 80,930
89 Mercatali Lorenzo FootGolf Legnago 80,770
90 Contestabile Fabio Footgolf Ferrara Rimini 79,103
91 Volpe Manuel Ghirlandina FootGolf Modena 78,876
92 Prampolini Giorgio Ghirlandina FootGolf Modena 77,166
93 Bruno Fabio Vetralla FootGolf 74,218
94 Marchegiani Denis Roma FootGolf 73,835
95 Stefanini Alessandro Cast FootGolf 73,726
96 Pauro Cristian FootGolf Buca 19 73,495
97 Zancanella Andrea FootGolf Legnago 73,457
98 Tagliapietra Thomas FootGolf Villafranca 73,240
99 Pauro Roberto FootGolf Buca 19 72,719
100 Saccon Stefano FootGolf Treviso 71,447
101 Di Lorenzo Giorgio Seniores Red&White Team 71,410
102 Folatti Roberto   69,716
103 Paladino Luca Sorrento FootGolf 69,369
104 Minnucci Giulio FootGolf Siena 68,693
105 Boasso Roberto FootGolf Buca 19 68,469
106 Diodato Enrico   68,319
107 Vivan Mattia FootGolf Pordenone 67,103
108 Comparotto Andrea FootGolf Villafranca 66,833
109 Di Canio Paolo nd nd 66,755
110 Venturelli Davide Ghirlandina FootGolf Modena 66,138

TERZA

111 Trevisan Alberto Over 45 Red&White Team 65,509
112 Perrone Julian FootGolf Treviso 64,839
113 Casalino Roberto Over 45 Roma FootGolf 64,094
114 Benato Patrick Red&White Team 63,170
115 Bruno Leonardo Seniores FootGolf Bluemoon 62,010
116 Monti Matteo FootGolf Brianza 61,753
117 Rossi Michael FootGolf Brescia 61,502
118 Lombardo Francesco FootGolf Livorno 61,482
119 Sampieri Carlo FootGolf Siena 61,474
120 Durante Nicola Lecce FootGolf 60,131
121 Bechelli Stefano FootGolf Siena 60,006
122 Cattelan Alessandro FootGolf Treviso 57,597
123 Vettorello Tomas Red&White Team 57,488
124 Marchiorello Andrea Bassano del Grappa FootGolf 57,203
125 Chiarini Roberto FootGolf Brescia 57,162
126 Derchi Filippo Bitta FootGolf Team 56,916
127 Maienza Francesco Ghirlandina FootGolf Modena 53,086
128 Martino Giorgio S.S. Lazio FootGolf 51,530
129 Iannone Alessandro S.S. Lazio FootGolf 49,215
130 De Vecchi Simone FootGolf Brianza 48,757
131 Cherchi Gabriele FootGolf Monza 47,255
132 Cecchini Daniele Juniores Roma FootGolf 46,387
133 Moras Stefano   45,300
134 Sartori Daniele FootGolf Brianza 45,273
135 Buttazzo Pino Lecce FootGolf 44,656
136 Antonelli Luca Roma FootGolf 42,805
137 Quintarelli Martina Femminile Atletico FootGolf Verona 41,465
138 Neri Salvatore FootGolf Brianza 40,822
139 Muzzin Alberto Juniores FootGolf Pordenone 40,502
140 Galeoni Alessio S.S. Lazio FootGolf 40,254
141 Grando Alberto   39,373
142 Cosentino Domenico Sorrento FootGolf 39,365
143 Spinella Antonio Over 45 FootGolf Brianza 38,537
144 Fava Massimo Over 45 FootGolf Motta 38,273
145 Chies Oscar FootGolf Treviso 38,190
146 Singia Ennio FootGolf Brescia Leonessa 38,087
147 Gobbo Tiziano Seniores Cast FootGolf 38,021
148 Grassi Simone Over 45 FootGolf Livorno 37,838
149 Iannone Stefano S.S. Lazio FootGolf 36,884
150 Boninsegna Roberto FootGolf Villafranca 36,494
151 Dolci Attilio S.S. Lazio FootGolf 36,335
152 Pinato Simone   36,000
153 Marelli Emiliano FootGolf Brianza 35,969
154 Schisano Ivano Sorrento FootGolf 35,143
155 Zappalà Claudio Seniores Roma FootGolf 34,658
156 Grassi Marco Vetralla FootGolf 34,149
157 Vendetta Ivan Roma FootGolf 33,029
158 Cazzaro Nicola Bassano del Grappa FootGolf 32,091
159 Dardengo Michele   31,938
160 Dassiè Andrea FootGolf Motta 31,918
161 Ricci Vittorio Seniores S.S. Lazio FootGolf 31,542
162 Zanchetta Francesca Femminile FootGolf Motta 31,513
163 Tomasi Cristiano Seniores Bassano del Grappa FootGolf 31,028
164 Oprandi Andrea Red Carpet FGC 31,015
165 Cecchini Giancarlo Seniores Roma FootGolf Team 30,895
166 Lijoi Mirko Roma FootGolf 30,477
167 Selmi Fabio Seniores FootGolf Livorno 30,298
168 Cicia Andrea nd nd 30,030
169 De Gennaro Raffaele Sorrento FootGolf 30,011
170 Del Genio Federico S.S. Lazio FootGolf 29,505
171 Lanzotti Matteo Ghirlandina FootGolf Modena 29,409
172 Zanardo Andrea Seniores Red&White Team 28,631
173 Fasciani Roberto Over 45 Fermana FootGolf 28,226
174 Pisciuneri Francesco Red Carpet FGC 28,221
175 Santarsiero Dino FootGolf Brianza 28,181
176 Anichini Alessio   27,291
177 Melloni Stefano Footgolf Ferrara Rimini 27,242
178 Candia Paola Femminile   27,136
179 Pizzonia Mauro Over 45 S.S. Lazio FootGolf 26,979
180 Bortolin Bruno Over 45 FootGolf Motta 26,829
181 Tosini Davide Vetralla FootGolf 26,742
182 Ferretti Dan FootGolf Cà del Moro 26,675
183 Fabbri Cristian Footgolf Ferrara Rimini 26,269
184 Cattaneo Marco FootGolf Brescia Leonessa 25,917
185 Caroppo Luca FootGolf Brianza 25,876
186 Frantz Stefano Over 45 Udine FootGolf 25,647
187 Mussolin Mirco Reggiana FootGolf 25,352
188 Di Francesco Marco S.S. Lazio FootGolf 25,100
189 Santin Florindo Red&White Team 24,817
190 Albertini Diego Bassano del Grappa FootGolf 24,817
191 Esposito Gennaro Sorrento FootGolf 24,667
192 Fanti Carlo Roma FootGolf 24,655
193 Ferracuti Alberto Over 45 Fermana FootGolf 24,514
194 Rodella Stefano FootGolf Legnago 23,795
195 Zaghini Emanuele Rollingballs FootGolf 23,570
196 Buccini Luca FootGolf Brianza 23,515
197 Nardin Alessandro FootGolf Buca 19 23,060
198 Gobbo Andrea Over 45 Red&White Team 22,568
199 Repossi Alessandro FootGolf Brianza 22,474
200 Bezzi Claudio Seniores FootGolf Bluemoon 22,329

QUARTA

201 Liscaio Claudio Seniores Roma FootGolf 22,208
202 Trentin Massimo I Fioi Stars 22,148
203 Nisticò Saverio Red Carpet FGC 22,090
204 Mattia Giustino Sorrento FootGolf 22,087
205 Nicolati Enrico Seniores FootGolf Treviso 21,843
206 Bortolussi Giovanni Juniores FootGolf Pordenone 21,293
207 Alfieri Roberto Over 45 FootGolf Bluemoon 21,116
208 Pennetti Simone Ghirlandina FootGolf Modena 20,900
209 Artuso Danilo HSL FootGolf 20,536
210 Cimitan Arnaldo Over 45 S.S. Lazio FootGolf 20,444
211 Grassi Massimo FootGolf Prato 20,206
212 Cimini Gianluca Roma FootGolf 20,093
213 Grandi Tommaso The Dissidents 19,969
214 Civitella Gilbert Udine FootGolf 19,768
215 Macciocca Massimo Seniores Roma FootGolf Team 19,154
216 Scaramella Ferdinando Seniores FootGolf Bluemoon 18,881
217 Grementieri Andrea Reggiana FootGolf 18,778
218 Pacchioni Marco Ghirlandina FootGolf Modena 18,602
219 Venturelli Gianluca The Dissidents 18,537
220 D’Aveni Luca FootGolf Buca 19 18,529
220 Pinato Stefano   18,529
222 Shlemko Oksana Femminile Reggiana FootGolf 17,753
223 Temporini Simone Udine FootGolf 17,309
224 Brambilla Andrea FootGolf Monza 17,298
225 Merlo Daniele FootGolf Monza 17,178
226 Canepa Vittorio Over 45 FootGolf Livorno 17,148
227 Trevisan Alessandro FootGolf Legnago 17,083
228 Raeli Walter Roma FootGolf 17,005
229 Epifani Yari Ghirlandina FootGolf Modena 16,988
230 Terrinoni Simone S.S. Lazio FootGolf 16,985
231 Lo Porto Leonardo FootGolf Buca 19 16,975
232 Chies Gaia Femminile FootGolf Treviso Pink 16,949
233 Machì Giovanni Seniores FootGolf Livorno 16,914
234 Di Lorenzo Italo Seniores Sorrento FootGolf 16,769
235 De Lucchi Giancarlo Seniores Bitta FootGolf Team 16,725
236 Belloni Marco FootGolf Brianza 16,662
237 Tatananni Armando Over 45 Roma FootGolf 16,495
238 Castellano Roberto nd nd 16,336
239 Manzini Andrea Red&White Team 16,315
240 Nasci Lara Femminile Footgolf Ferrara Rimini 16,203
241 Brondi Gianluca L’Aquila FootGolf 16,180
242 De Martin Giovanni Seniores Roma FootGolf Team 16,044
243 Grosso Gilberto FootGolf Treviso 15,576
244 Lantermo Stefano Over 45 Fermana FootGolf 15,131
245 Bignoni Thomas Ghirlandina FootGolf Modena 14,951
246 Campagnola Edoardo FootGolf Monza 14,793
247 Calabrese Giovanna Femminile Red Carpet FGC 14,609
248 Balliana Marco   14,545
249 Spinoni Davide FootGolf Monza 14,420
250 Esposito Roberto Sorrento FootGolf 14,417
251 Alberti Tommaso FootGolf Ferrara Rimini 14,366
252 Vitali Marco Over 45 Red&White Team 14,360
253 Asnaghi Paolo FootGolf Brianza 14,336
254 Tessarin Alessandro Footgolf Ferrara Rimini 14,062
255 Marcaccio Gianluca Over 45 Fermana FootGolf 14,004
256 Piuna Simone Red Carpet FGC 13,955
257 Ercoli Maurizio FootGolf Brescia 13,925
258 Pezzoli Edoardo Juniores Footgolf Ferrara Rimini 13,441
259 Bezzi Luca Reggio Emilia FootGolf 13,156
260 Spagnolo Francesco Lecce FootGolf 12,915
261 Gardoni Alberto nd nd 12,681
262 Borda Fabio FootGolf Buca 19 12,547
263 Mirante Sergio Over 45 FootGolf Villafranca 12,295
264 Petrocco Gabriele Over 45 L’Aquila FootGolf 12,234
265 Chaabi Mohamed Seniores Reggiana FootGolf 12,078
266 Busoni Patrizia Femminile FootGolf Livorno Girls 11,966
267 D’Alessandro Lorenzo Roma FootGolf 11,838
268 Bibbiani Alice Femminile FootGolf Siena 11,708
269 Castellani Matteo Red Carpet FGC 11,327
270 Carretta Giuliano Over 45 FootGolf Motta 11,280
271 Cioffi Giuseppe Sorrento FootGolf 11,259
272 D’Angela Antonio Roma FootGolf 11,240
273 Piran Leonardo Bassano del Grappa FootGolf 11,207
274 Smussi Diego FootGolf Cremona 11,180
275 De Russi Stefano Red&White Team 11,108
276 Livmane Sigita Femminile FootGolf Motta 10,977
277 Marino Rosario Roma FootGolf 10,759
278 Donati Samuele FootGolf Brianza 10,651
279 Chiaborelli Denny FootGolf Bluemoon 10,588
280 Giustiniani Davide S.S. Lazio FootGolf Eagles 10,136
281 Intrepido Cosimo Lecce FootGolf 10,014
282 De Felice Alessio Vasto FootGolf Team 9,910
283 Bortoloni Lorenzo Seniores FootGolf Bluemoon 9,731
284 Pontillo Giambattista FootGolf Monza 9,664
285 Trizio Saverio FootGolf Treviso 9,490
286 Righi Alberto Rollingballs FootGolf 9,487
287 Anzalone Alessio Bitta FootGolf Team 9,351
287 Nava Federico FootGolf Monza 9,351
289 Buggè Fabrizio FootGolf Buca 19 9,178
290 Abbisogno Alessandro Sorrento FootGolf 9,151
291 Tancredi Alessandro Over 45 FootGolf Buca 19 9,115
292 Borgonovi Franco Seniores Reggiana FootGolf 8,841
293 Amore Olinto FootGolf Siena 8,779
294 Chiesi Laura Femminile Ghirlandina FootGolf Modena 8,686
295 Iannucci Ramses Over 45 L’Aquila FootGolf 8,051
296 Patruno Marco Lecce FootGolf 7,906
297 Tavarozzi Gianluca Roma FootGolf 7,875
298 Colicchio Carlo Sorrento FootGolf 7,804
299 Lava Maurizio Bologna FootGolf 2017 7,680
300 Cardone Piter Sorrento FootGolf 7,648
301 Tarquini Toni L’Aquila FootGolf 7,589
302 Cirfeda Tonio Lecce FootGolf 7,526
303 Desiato Chiara Femminile FootGolf Livorno Girls 7,427
304 Tosto Roberto Footgolf Ferrara Rimini 7,319
305 Trevisi Danilo Seniores Lecce FootGolf 7,316
306 Manfredi Giulio Ghirlandina FootGolf Modena 7,308
306 Migliorini Luca Ghirlandina FootGolf Modena 7,308
308 Marchegiani Oreste Seniores Roma FootGolf Team 7,214
309 Ferretti Andrea FootGolf Bluemoon 6,946
310 D’Este Maria Elena Femminile Roma FootGolf Team 6,760
311 Paoli Elisa Femminile FootGolf Livorno Girls 6,747
312 Righi Stefano Rollingballs FootGolf 6,700
313 Guandalini Stefano nd nd 6,664
314 Parlati Davide Over 45 Lecce FootGolf 6,643
315 Filippi Diego FootGolf Legnago 6,565
315 Piccoli Adriano   6,565
317 Stefani Fabio Vetralla FootGolf 6,503
318 Frezzotti Luca Over 45 Roma FootGolf Team 6,485
319 Degano Daniele Udine FootGolf 6,400
320 Rango Enrico FootGolf Brescia 6,304
321 Bicchierai Luca Roma FootGolf asd 6,118
322 Nucci Gianni FootGolf Prato 6,115
323 Solla Andrea   6,090
324 Stirpe Fabrizio Roma FootGolf asd 6,022
325 Palombi Valerio Vetralla FootGolf 5,840
326 Spader Federica Femminile FootGolf Treviso Pink 5,782
327 Campagnolo Giacomo nd nd 5,749
328 Guido Enrico Over 45 Red&White Team 5,647
329 Poddine Gaia Femminile   5,610
330 Tosto Giuseppe Over 45 Footgolf Ferrara Rimini 5,596
331 Gragnani Nicola FootGolf Pisa 5,508
332 Pavanel Massimo FootGolf Motta 5,433
333 Rizzo Mattia nd nd 5,421
334 Castelli Anna Maria Femminile FootGolf Brescia Leonessa 5,315
335 Fanton Leonardo I Fioi Stars 5,310
336 Civitella Samuel Juniores Udine FootGolf 5,207
337 Cagnoni Francesco Seniores Roma FootGolf Team 5,197
338 D’Autilia Pierpaolo Lecce FootGolf 5,143
339 Damiani Oscar   5,142
339 Ravarelli Cristiano FootGolf Bluemoon 5,142
341 Serio Riccardo Lecce FootGolf 5,130
342 Manini Giovanni FootGolf Piacenza 5,000
342 Neri Matteo Ghirlandina FootGolf Modena 5,000
342 Perini Marco FootGolf Pisa 5,000
342 Savino Mirko FootGolf Pisa 5,000
342 Smussi Christian Over 45 The Dissidents 5,000
342 Trabattoni Stefano   5,000
348 Adobati Mirko FootGolf Project 4,931
349 Canepari Cristian Rollingballs FootGolf 4,864
349 Ferraris Alessandro Over 45 FootGolf Buca 19 4,864
349 Gambera Alessandro THC FootGolf 4,864
352 Neri Marco L’Aquila FootGolf 4,850
353 Zaccardi Cristina Femminile Vasto FootGolf Team 4,843
354 Venta Valentino Over 45 The Footbeergolfers 4,833
355 Cressoni Andrea FootGolf Villafranca 4,800
355 Merlin Simone THC FootGolf 4,800
355 Orizio Jacopo FootGolf Milano 4,800
358 Iori Gianluca Seniores Reggiana FootGolf 4,736
359 Triboi Cristina Femminile FootGolf Treviso Pink 4,673
360 Flore Massimiliano I Fioi Stars 4,658
361 Pisani Andrea   4,615
361 Volpi Massimo   4,615
363 Pontini Nicola FootGolf Villafranca 4,593
364 Casalini Lorenzo Bologna FootGolf 2017 4,556
364 Cossentino Loris Over 45 FootGolf Villafranca 4,556
364 Pusterla Daniele   4,556
367 Paganelli Christian Over 45 Reggiana FootGolf 4,500
368 Lubin Edoardo Vetralla FootGolf 4,468
369 Franzini Roberto Bologna FootGolf 2017 4,444
369 Nardi Roberto S.S. Lazio FootGolf Eagles 4,444
371 Messuti Andrea FootGolf Monza 4,390
371 Verati William Bologna FootGolf 2017 4,390
373 Busoni Daniele FootGolf Livorno 4,378
374 Muzzin Andrea FootGolf Pordenone 4,308
375 Canonico Damiano Sorrento FootGolf 4,177
376 Tumminaro Daniele S.S. Lazio FootGolf Eagles 4,107
377 Pagotto Massimo nd nd 4,082
378 Vecchiotti Andrea   4,044
379 Ciuffini Davide Juniores L’Aquila FootGolf 3,964
380 Bassetto Federico I Fioi Stars 3,874
381 Ceccarini Luca FootGolf Cà del Moro 3,631
382 Dell’Anna Luigi Lecce FootGolf 3,587
383 Malinescu Paul Vetralla FootGolf 3,452
384 Arena Alessio Juniores S.S. Lazio FootGolf Eagles 3,141
385 Casotto Stefano   2,959
386 Savino Carlo nd nd 2,948
387 Casertano Matteo nd nd 2,921
388 Venta Massimiliano The Footbeergolfers 2,880
388 Zagnoli Thomas Footgolf Ferrara Rimini 2,880
390 Nalin Ferdinando Over 45 FootGolf Legnago 2,842
390 Peruzzi Michele Footgolf Ferrara Rimini 2,842
390 Pollio Gianluigi Sorrento FootGolf 2,842
393 Pitossi Matteo FootGolf Brescia 2,824
394 Pulin Federico FootGolf River Brenta 2,805
395 Parro Stefano   2,805
396 Dal Santo Walter Over 45 Bassano del Grappa FootGolf 2,769
397 Cenedese Lorenzo I Fioi Stars 2,769
397 Favilli Dario FootGolf Livorno 2,769
399 La Rocca Roberto Over 45 FootGolf Prato 2,734
400 Ferro Alvise   2,734
400 Trentin Stefano I Fioi Stars 2,734
402 Ceccarini Mattia Juniores FootGolf Cà del Moro 2,700
402 Nepi Fabio FootGolf Pisa 2,700
404 Vesentini Alberto FootGolf Villafranca 2,666
405 Di Pasquale Daniele The Footbeergolfers 2,634
405 Valtancoli Roberto Footgolf Ferrara Rimini 2,634
405 Ziraldo Michele Udine FootGolf 2,634
408 Scotton Alberto Red&White Team 2,571
409 Vacca Massimiliano Fermana FootGolf 2,482
410 Caricato Paolo nd nd 2,427
411 Ferretti Adam nd nd 2,374
412 Biagioni Massimo Bologna FootGolf 2017 2,297
413 Bellitto Roberta Femminile Vetralla FootGolf 2,227
414 Ranucci Daniele nd nd 2,087
414 Rosson Davide Red Carpet FGC 2,087
416 Forti Delio Over 45 Red Carpet FGC 2,057
416 Manea Adrian nd nd 2,057
418 Gaetani Giuliana Femminile Roma FootGolf Team 2,037
419 Lo Presti Marco nd nd 2,028
419 Montagnani Marco FootGolf Siena 2,028
421 Iannucci Maura Femminile L’Aquila FootGolf 2,009
422 Scarsetti Marco nd nd 2,000
423 Becchetti Alessandro nd nd 1,973
423 De Giorgis Sergio nd nd 1,973
423 Lotti Fabio Trivio FootGolf 1,973
423 Minet Massimo   1,973
423 Penucchini Davide FootGolf VCO 1,973
423 Rigoli Andrea FootGolf VCO 1,973
423 Ruggia David Red Carpet FGC 1,973
430 Perucci Cristian Trivio FootGolf 1,946
431 Ursella Sara Femminile Udine FootGolf 1,928
432 Brienza Giuseppe nd nd 1,920
433 Bianco Alessandro FootGolf Pordenone 1,895
433 Costantino Eugenio   1,895
433 Lo Verde Alessandro nd nd 1,895
433 Marini Tommaso Vetralla FootGolf 1,895
433 Scalabrini Samuele nd nd 1,895
438 Corsini Massimo nd nd 1,870
438 Ferrari Dario Seniores FootGolf Milano 1,870
440 Diverio Claudio FootGolf VCO 1,846
441 Reali Sandro Over 45 Trivio FootGolf 1,800
441 Prebianca Thomas nd nd 1,800
443 Sorcinelli Matteo Trivio FootGolf 1,756
444 Benevelli Stefano nd nd 1,714
445 Caporale Massimo Over 45 Red Carpet FGC 1,674
446 Pinna Flaviano Sorrento FootGolf 1,521
447 Malinina Anna nd nd 1,516
448 Colombi Andrea nd nd 1,500
449 Ferroni Mirco Vetralla FootGolf 1,479
449 Vergnani Enzo nd nd 1,479
451 Caverzan Andrea nd nd 1,459
452 Anichini Aldo nd nd 1,440
452 Pieracci Simone Vetralla FootGolf 1,440
454 Maci Francesco nd nd 1,421
454 Prunecchi Marco nd nd 1,421
456 Di Gennaro Gianluca nd nd 1,403
456 La Verde Gianluca S.S. Lazio FootGolf Eagles 1,403
458 Boccaccio Francesco nd nd 1,385
458 Compagnone Carlo Sorrento FootGolf 1,385
458 Disabato Simone nd nd 1,385
458 Giovannini Duccio nd nd 1,385
458 Menestò Roberto L’Aquila FootGolf 1,385
458 Ortu Francesco nd nd 1,385
464 Bernardi Giacomo nd nd 1,367
464 Bianchi Alessandra nd nd 1,367
464 Sabbatani Manuel nd nd 1,367
467 Fasciolo Marta nd nd 1,350
467 Palma Gianpiero nd nd 1,350
467 Sica Francesco Roma FootGolf asd 1,350
470 D’Ambrosio Antonio Vasto FootGolf Team 1,333
470 Franchi Fabio nd nd 1,333
472 Carli Francesco nd nd 1,317
472 Cianci Andrea nd nd 1,317
472 Narducci Luca nd nd 1,317
475 Lucchini Lorenzo nd nd 1,301
475 Manzini Lorenzo Juniores Cannonballs Club 1,301
477 Patrucco Luca Red Carpet FGC 1,297
478 Agelli Marco Vetralla FootGolf 1,286
478 Bussi Nicola FootGolf Brescia 1,286
478 Marzi Massimo nd nd 1,286
478 Petrocco Alessio nd nd 1,286
482 Amicozzi Costantino nd nd 1,271
482 Tiberio Marika Femminile Vasto FootGolf Team 1,271
484 Arena Giuseppe S.S. Lazio FootGolf Eagles 1,256
485 Agelli Eraldo Vetralla FootGolf 1,241
486 Taranta Michele nd nd 1,227
487 Maroni Giulio Sorrento FootGolf 1,200
488 Grillenzoni Stefano nd nd 1,187
489 Masciangelo Giuseppe nd nd 1,161
490 Marzi Francesco nd nd 1,069
491 Parlato Ilenia nd nd 0,947