Interregionali

CAMPIONATI INTERREGIONALI

Italian FootGolf Masters 2016: 22 Ottobre, Golf Club Poggio dei Medici (Firenze)

.

Rappresentativa vincitrice, Nord-Est

_mg_0362

Ecco i classificati al Masters dopo la 6° ed ultima Tappa.

ASSOLUTO
Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Volpato Gianluca FootGolf Vicenza 452,500
2 Piovesan Jury Goldtouch FG Club 392,500
3 Camerin Ivan Banda Del Buco FG 386,250
4 Trentin Marco Goldtouch FG Club 383,750
5 Mazzer Fabio Goldtouch FG Club 372,500
6 Lappo Andrea FootGolf Vicenza 350,000
7 Favero Mirco Over 45 FootGolf Pordenone 343,750
8 Brescacin Flavio Goldtouch FG Club 326,500
9 Bortolin Gianluca FootGolf Motta 292,500
10 Albertini Diego FootGolf Vicenza 278,750
11 Sartor Luca Banda Del Buco FG 274,000
12 De Agostini Cesare Udine FootGolf 269,250
13 Caverzan Marco Banda Del Buco FG 263,750
14 Fava Massimo Over 45 FootGolf Motta 222,000
15 Pavan Marco Goldtouch FG Club 220,000
16 Silvestrin Mattia Goldtouch FG Club 216,000
17 Spader Gianpietro Over 45 Banda Del Buco FG 207,000
18 Baggio Francesco FootGolf Vicenza 189,500
19 Muzzin Ivan FootGolf Pordenone 186,500
20 Marchiorello Andrea FootGolf Vicenza 183,000
21 Bortolin Bruno Over 45 FootGolf Motta 181,000
22 Cappelletto Alessandro Banda Del Buco FG 168,500
23 Vettorello Andrea Banda Del Buco FG 152,900
24 Dassiè Andrea Goldtouch FG Club 137,000
25 Sardo Alessandro FootGolf CSM 129,500
26 Trentin Massimo I Fioi Stars 129,400
27 Bortolussi Michele FootGolf Pordenone 110,500
28 Cattelan Alessandro Goldtouch FG Club 105,222
29 Vettorello Tomas FootGolf Padova 105,000
30 Cavi Stefano Over 45 Cast FootGolf 104,900
31 Dardengo Michele FootGolf Motta 104,500
32 Sartor Gianluca FootGolf Motta 103,500
33 Dal Santo Walter Over 45 FootGolf Vicenza 98,500
34 Gobbo Tiziano Over 45 FootGolf Motta 95,500
35 Piran Leonardo FootGolf River Brenta 88,900
36 Cattai Giuseppe Over 45 FootGolf Motta 83,000
37 Capraro Milko Over 45 FootGolf Motta 82,500
38 Saccon Stefano Banda Del Buco FG 81,500
39 Chies Oscar Banda Del Buco FG 73,100
40 Bortolussi Giovanni Giovanissimi FootGolf Junior 73,071
41 Spader Davide Giovanissimi FootGolf Junior 70,500
42 Perenzin Gianluca Banda Del Buco FG 69,500
43 Di Lorenzo Giorgio Over 45 FootGolf Padova 62,700
44 Bianco Alessandro FootGolf Pordenone 60,000
45 Flore Massimiliano I Fioi Stars 50,222
46 Vendetta Ivan Udine FootGolf 50,000
47 Buffa Alex FootGolf Pordenone 48,000
48 Muzzin Andrea FootGolf Pordenone 45,571
49 Carretta Giuliano FootGolf Motta 45,222
50 Bischer Enrico Banda Del Buco FG 44,571
51 Campagnolo Giacomo FootGolf Vicenza 43,222
52 Dorigo Denis Over 45 Udine FootGolf 42,500
53 Brotto Arianna Femminile FootGolf Vicenza 40,900
54 Pulin Federico FootGolf River Brenta 39,500
55 Moretti Davide FootGolf Vicenza 39,000
56 Balliana Marco FootGolf Motta 37,900
57 Grando Alberto   37,200
58 Schiavone Marco FootGolf Villafranca 35,500
59 Paruzzolo Manuel FootGolf CSM 34,500
59 Tonon Stefano I Fioi Stars 34,500
61 Baggio Dino FootGolf Motta 34,000
62 Dal Gal Massimo Over 45 FG Villafranca 32,500
63 Muzzin Alberto Juniores FootGolf Pordenone 32,000
64 Grispan Christian FootGolf Pordenone 27,500
65 Fanton Leonardo I Fioi Stars 27,000
66 Minet Massimo FootGolf Motta 26,900
67 Zampollo Giacomo Udine FootGolf 25,900
68 Battistel Giacomo Juniores FootGolf Junior 24,222
69 Stefanini Alessandro Footgolf Motta 23,200
70 Cazzaro Nicola FootGolf Vicenza 21,571
70 Moras Stefano Banda Del Buco FG 21,571
72 Bassetto Federico I Fioi Stars 20,000
72 Capraro Emanuele Giovanissimi FootGolf Junior 20,000
72 Civitella Gilbert Udine FootGolf 20,000
72 De Forni Simone FootGolf Pordenone 20,000
72 De Giacomi Enrico Over 45 FootGolf 1000 20,000
72 Frantz Stefano Udine FootGolf 20,000
72 Pagotto Massimo Over 45 Goldtouch FG Club 20,000
72 Pavanel Massimo FootGolf Motta 20,000
72 Vitali Marco   20,000
72 Zanchetta Francesca Femminile Banda Del Buco FG 20,000
82 Vivan Mattia FG Pordenone 17,000
83 Scholtes Thomas FootGolf Padova 16,500
83 Trevisan Alberto Over 45 FootGolf Padova 16,500
85 Andriolo Mauro FootGolf Padova 15,400
85 Ziraldo Michele Udine FootGolf 15,400
87 De Russi Stefano FootGolf Vicenza 15,000
87 Manzini Andrea FootGolf Padova 15,000
87 Marcante Gilberto FootGolf Padova 15,000
90 Zanardo Andrea Over 45 FootGolf Padova 11,222
91 Rizzi Marco FootGolf Padova 10,400
92 Benato Patrick FootGolf Padova 10,000
92 Grinnell Nicholas FootGolf 1000 10,000
94 Civitella Samuel Juniores Udine FootGolf 5,000
94 Cuzzi Leonardo FootGolf Padova 5,000
94 Da Villi Alessandro   5,000
94 De Zuani Renato FootGolf Padova 5,000
94 Degano Daniele Udine FootGolf 5,000
94 Di Pretoro Zeno   5,000
94 Faraon Christian Banda Del Buco FG 5,000
94 Giordano Alessandro FootGolf Padova 5,000
94 Miranda Giacomo Udine FootGolf 5,000
94 Nicolati Enrico Over 45 Banda Del Buco FG 5,000
94 Prisciantelli Eugenio Over 45 FG Villafranca 5,000
94 Quattrin Federico FootGolf Pordenone 5,000
94 Summa Fabrizio   5,000
94 Zanatta Johnny   5,000
         
FEMMINILE
Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Brotto Arianna Femminile FootGolf Vicenza 400,000
2 Zanchetta Francesca Femminile Banda Del Buco FG 325,000
         
OVER 45
Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Favero Mirco Over 45 FootGolf Pordenone 375,000
2 Fava Massimo Over 45 FootGolf Motta 310,000
3 Spader Gianpietro Over 45 Banda Del Buco FG 272,500
4 Bortolin Bruno Over 45 FootGolf Motta 212,000
5 Dal Santo Walter Over 45 FootGolf Vicenza 175,000
6 Gobbo Tiziano Over 45 FootGolf Motta 170,667
7 Capraro Milko Over 45 FootGolf Motta 164,167
8 Cavi Stefano Over 45 Cast FootGolf 161,000
9 Cattai Giuseppe Over 45 FootGolf Motta 136,667
10 Di Lorenzo Giorgio Over 45 FootGolf Padova 130,000
11 Dorigo Denis Over 45 Udine FootGolf 104,667
12 De Giacomi Enrico Over 45 FootGolf 1000 79,500
13 Pagotto Massimo Over 45 Goldtouch FG Club 70,000
14 Zanardo Andrea Over 45 FootGolf Padova 44,000
15 Dal Gal Massimo Over 45 FG Villafranca 40,000
16 Trevisan Alberto Over 45 FootGolf Padova 35,000
17 Prisciantelli Eugenio Over 45 FG Villafranca 20,000
18 Nicolati Enrico Over 45 Banda Del Buco FG 19,000
         
JUNIORES
Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Muzzin Alberto Juniores FootGolf Pordenone 375,000
2 Battistel Giacomo Juniores FootGolf Junior 300,000
3 Civitella Samuel Juniores Udine FootGolf 75,000
         
GIOVANISSIMI
Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1* Bortolussi Giovanni Giovanissimi FootGolf Junior 375,000
2 Spader Davide Giovanissimi FootGolf Junior 375,000
3 Capraro Emanuele Giovanissimi FootGolf Junior 255,000
         
* = vince Bortolussi per maggior numero di vittorie/secondi posti/terzi posti/ecc…

SQUADRE

Posizione Squadra Punti
1 Goldtouch FG Club 570,000
2 FootGolf Vicenza 520,000
3 Banda Del Buco FG 460,000
4 FootGolf Motta 425,000
5 FootGolf Pordenone 350,000
6 Udine FootGolf 330,000
7 FootGolf Padova 300,000
8 I Fioi Stars 295,000
9 FootGolf Junior 290,000
10 River Brenta FG 240,000
11 FootGolf CSM 235,000
12 Cast FootGolf 202,500
13 FootGolf 1000 195,000
14 FootGolf Villafranca 127,500

Ecco i classificati al Masters dopo la 8° ed ultima Tappa.

ASSOLUTO

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Giudici Andrea Footgolf Brianza 735,000
2 Castoldi Stefano Footgolf Brianza 515,500
3 Morana Antonio Footgolf Brianza 515,000
4 Chiarini Roberto Footgolf Brescia 475,000
5 Morosini Roberto Over 45 Footgolf Brianza 463,500
6 Zorniotti Sergio Over 45 Footgolf Bluemoon 457,500
7 Bruno Leonardo Over 45 Footgolf Bluemoon 421,000
8 Ballabio Andrea Footgolf Brianza 420,000
9 Rosson Davide Footgolf VCO 1 379,700
10 Dell’Orco Mauro Footgolf Brescia 364,000
11 Panero Marco Footgolf Buca 19 362,500
12 Pisciuneri Francesco Footgolf Buca 19 286,714
13 Marino Fabio Footgolf Buca 19 280,500
14 Febbrari Diego Footgolf Brescia 277,000
15 Buccini Luca Footgolf Brianza 270,714
16 Forti Delio Footgolf VCO 1 265,714
17 Borda Fabio Footgolf Buca 19 255,000
18 Nardin Alessandro Footgolf Buca 19 250,833
19 *
Piuna Simone Footgolf VCO 1 236,500
20 **
De Vecchi Simone   232,381
21 Castellani Matteo Footgolf VCO 1 227,500
22 Spinella Antonio Over 45 Footgolf Brianza 213,700
23 Rossi Michael Footgolf Brescia 212,000
24 Boasso Roberto   196,714
25 Pacchiarini Alessandro Footgolf Bluemoon 195,000
26 Oprandi Andrea Footgolf VCO 2 189,000
27 Moriggi Alder IL.BA. Footgolf 188,500
28 Sartori Daniele Footgolf Brianza 186,500
29 De Giorgis Sergio Footgolf VCO 1 178,914
30 Rango Enrico Footgolf Brescia 173,900
31 Pauro Cristian Footgolf Buca 19 170,000
32 Asnaghi Paolo Footgolf Brianza 2 166,500
33 Pennucchini Davide Footgolf VCO 2 151,000
34 Pinato Stefano Footgolf Brianza 2 140,500
35 Nisticò Saverio Footgolf VCO 1 136,000
36 Pauro Roberto Footgolf Buca 19 135,000
37 Caroppo Luca Footgolf Brianza 134,200
38 Caricato Marco Footgolf Brescia 130,500
39 Ercoli Maurizio Footgolf Brescia 124,000
40 Consonni Fabio Footgolf Project 120,700
41 Jordens Nicolò Footgolf Project 116,500
42 Repossi Alessandro Footgolf Brianza 2 103,500
43 Delaroy Eric Footgolf VCO 1 98,500
44 Rigoli Andrea Footgolf VCO 1 95,214
45 Cortivo Alberto Footgolf VCO 1 93,500
46 Diverio Claudio Footgolf VCO 2 92,500
47 Scarsetti Marco Footgolf VCO 2 81,500
48 Singia Ennio Footgolf Brescia Leonessa 77,214
49 Pontillo Giambattista Footgolf Monza 76,500
50 Zecca Fabio Red Carpet FGC 72,714
51 Brienza Giuseppe Over 45 Footgolf VCO 2 72,500
52 Marinoni Romano IL.BA. Footgolf 64,500
53 Gardoni Alberto Footgolf Brescia Leonessa 62,500
54 Belloni Marco Footgolf Brianza 2 59,000
55 Giuffrè Paolo Footgolf Bluemoon 58,000
56 Ruggia David Red Carpet FGC 54,714
57 Santarsiero Dino Footgolf Brianza 54,000
58 Scarzella Luca Footgolf VCO 2 52,000
59 Tagliabue Daniele Footgolf Brianza 2 48,500
60 Manea Adrian Footgolf Brescia Leonessa 47,000
61 Di Sabato Simone Footgolf VCO 2 46,000
62 Del Nunzio Andrea Footgolf VCO 1 45,500
63 Cherchi Gabriele Footgolf Monza 43,667
64 Pitossi Matteo Footgolf Brescia 41,000
64 Raimondi Stefano Footgolf Brianza 41,000
66 Lucingoli Emanuele Footgolf Bluemoon 38,500
67 Accarino Dario Footgolf VCO 2 35,000
67 Toninelli Marco Footgolf Brescia 35,000
69 Caroppo Fabio   34,500
70 Marelli Emiliano Footgolf Brianza 32,500
71 Donati Samuele Footgolf Brianza 2 31,000
71 Novara Alberto Footgolf Project 31,000
71 Pedrolini Fabio Over 45 Valtellina Footgolf 31,000
74 Costantino Eugenio Footgolf Limido Comasco 30,500
74 Guzzago Davide Footgolf Brescia Leonessa 30,500
74 Ranucci Daniele Footgolf Brescia Leonessa 30,500
77 Caporale Massimo Footgolf VCO 1 30,000
77 Ongaro Marco   30,000
79 Becchetti Alessandro Footgolf Brescia Leonessa 29,500
79 Bellan Gianluca Red Carpet FGC 29,500
81 Travaglione Giovanni Over 45 Red Carpet FGC 29,214
82 Monti Riccardo Giov. Footgolf Brianza 2 26,500
82 Peri Simone Footgolf Buca 19 26,500
84 Ferretti Andrea Footgolf Bluemoon 25,500
84 Scalabrini Samuele Footgolf Limido Comasco 25,500
86 Asnaghi Davide   24,500
86 Calabrese Giovanna Femminile Footgolf VCO 1 24,500
88 Bussi Giuseppe Footgolf Brescia 22,500
89 Bussi Nicola Footgolf Brescia 21,000
90 Brambilla Andrea Footgolf Monza 20,000
91 Caniccio Lorenzo Juniores Footgolf Brianza 2 17,500
92 Spica Alessandro Footgolf VCO 2 17,200
93 Alfieri Roberto Over 45 Footgolf Bluemoon 15,000
94 Scherini Andrea Valtellina Footgolf 14,500
95 Facchini Giovanni Footgolf Buca 19 12,500
95 Leoni Lorenzo Footgolf Project 12,500
97 Scaramella Ferdinando Over 45 Footgolf Bluemoon 11,000
98 Ammirati Fabio Footgolf Brescia 10,000
98 Antonini Giovanni Footgolf Monza 10,000
98 Castelli Anna Maria Femminile Footgolf Brescia Leonessa 10,000
98 Dinocca Francesco Real Footgolf Torino 10,000
98 Paini Andrea Footgolf Monza 10,000
98 Stanglini Francesco Footgolf VCO 2 10,000
98 Vivolo Gianpiero Real Footgolf Torino 10,000
105 Blasucci Andrea Footgolf VCO 1 5,000
105 Burzio Marco   5,000
105 Cattaneo Marco Footgolf Brescia Leonessa 5,000
105 Fontana Massimo Footgolf VCO 2 5,000
105 Marocco Antonello Footgolf Bluemoon 5,000
105 Mazzotta Mino over 45   5,000
105 Stefani Matteo   5,000
         

FEMMINILE

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Calabrese Giovanna Femminile Footgolf VCO 1 200,000
2 Castelli Anna Maria Femminile Footgolf Brescia Leonessa 200,000
         

OVER 45

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Morosini Roberto Over 45 Footgolf Brianza 505,000
2 Zorniotti Sergio Over 45 Footgolf Bluemoon 489,167
3 Bruno Leonardo Over 45 Footgolf Bluemoon 451,667
4 Spinella Antonio Over 45 Footgolf Brianza 370,000
5 Caporale Massimo Over 45 Footgolf Vco 2 200,000
6 Brienza Giuseppe Over 45 Footgolf VCO 2 186,667
7 Travaglione Giovanni Over 45 Red Carpet FGC 120,000
8 Scaramella Ferdinando Over 45 Footgolf Bluemoon 85,000
9 Pedrolini Fabio Over 45 Valtellina Footgolf 75,000
10 Alfieri Roberto Over 45 Footgolf Bluemoon 50,000
11 Mazzotta Mino Over 45   35,000
         

JUNIORES

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Caniccio Lorenzo Juniores Footgolf Brianza 2 100,000
2 *        

GIOVANISSIMI

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Monti Riccardo Giovanissimi Footgolf Brianza 2 200,000
2 **        

SQUADRE

Posizione Squadra Punti
1 Footgolf Brianza 870,000
2 Footgolf Buca 19 700,000
3 Footgolf VCO 1 690,000
4 Footgolf Brescia 615,000
5 Footgolf Bluemoon 585,000
6 Footgolf VCO 2 487,500
7 Footgolf Brianza 2 465,000
8 Footgolf Project 435,000
9 Footgolf Monza 405,000
10 IL.BA. Footgolf 360,000
11 Red Carpet FGC 295,000
12 Footgolf Brescia Leonessa 220,000
13 Valtellina Footgolf 155,000
14 Real Footgolf Torino 105,000
15 Footgolf Limido Comasco 60,000

Ecco i classificati al Masters dopo la 8° ed ultima Tappa.

ASSOLUTO

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Pozzati Christian FootGolf Ferrara 530,800
2 Prampolini Luca Ghirlandina Blu FG Modena 476,667
3 Cavicchi Alessio FootGolf Ferrara 437,833
4 Righi Alberto Ghirlandina Blu FG Modena 420,000
5 Baldini Davide Ghirlandina Gialla FG Modena 403,000
6 Castellano Roberto FootGolf Cà del Moro 387,333
7 Righi Stefano Ghirlandina Blu FG Modena 355,000
8 Prampolini Giorgio Ghirlandina Blu FG Modena 353,000
9 Bertocchi Federico FootGolf Ferrara 348,300
10 Gori Gianfranco FootGolf Prato 342,500
11 Lombardi Alberto FootGolf Cà del Moro 338,167
12 Rossi Francesco Santarcangelo FootGolf 331,000
13 Melis Massimiliano FootGolf Genova 328,500
14 Taliercio Luca FootGolf Genova 320,000
15 Marceddu Fabrizio Mugello FootGolf 312,000
16 Rinaldi Mattia Ghirlandina Blu FG Modena 305,300
17 Cannella Salvatore FootGolf Genova 303,500
18 Contestabile Fabio FootGolf Ferrara 262,500
19 Perna Stefano Ghirlandina Blu FG Modena 238,500
20 Tammaro Daniel Ghirlandina Gialla FG Modena 229,000
21 Maletti Nicola Ghirlandina Gialla FG Modena 201,500
22 Venturelli Davide Ghirlandina Gialla FG Modena 201,000
23 Nucci Gianni Mugello FootGolf 200,000
24 Fiorentini Fabiano FootGolf Shangay 195,167
25 Decaria Leonardo FootGolf Cà del Moro 193,000
26 Grassi Simone Over 45 FootGolf Prato 188,500
27 Zicchillo Stefano FootGolf Shangay 184,500
28 Santoni Stefano Fabio&Friends Punto Clima 170,000
29 Selmi Fabio Over 45 FootGolf Shangay 166,000
30 Anichini Alessio Juniores FootGolf Shangay 162,500
31 Geti Giuliano Over 45 Reggiana FootGolf 150,000
32 Puliga Roberto Bitta FootGolf Team 144,500
33 Sampieri Carlo FootGolf Siena 143,167
34 Amore Olinto FootGolf Siena 142,000
34 Romanacci Luca FootGolf Shangay 142,000
36 Lusvarghi Matteo Ghirlandina Blu FG Modena 131,000
37 Castellani Andrea Mugello FootGolf 125,167
38 La Rocca Roberto Over 45 FootGolf Prato 122,000
39 Costa Andrea FootGolf Genova 117,500
40 Zerbini Mattia Santarcangelo FootGolf 116,000
41 Volpe Manuel Ghirlandina Gialla FG Modena 114,000
42 Parodi Paolo FootGolf Genova 112,500
43 Epifani Yari Ghirlandina Blu FG Modena 101,500
44 Melloni Stefano FootGolf Ferrara 100,000
45 Bechelli Stefano FootGolf Siena 97,500
46 Lo Verde Alessandro Over 45 FootGolf Genova 82,667
47 Rossetti Nicolò Footgolf Genova 82,500
48 Cagnoni Stefano Over 45 FootGolf Cà del Moro 81,500
49 Covotta Paolo Over 45 FootGolf Genova 78,500
50 Bignoni Thomas Ghirlandina Blu FG Modena 72,500
51 Lera Daniele Juniores Galacticos FootGolf 70,000
52 Bracco Marco Footgolf Genova 67,500
53 Palma Gianpiero FootGolf Ferrara 63,167
54 Manzini Giampaolo Over 45 Reggiana FootGolf 63,000
55 Pezzoli Edoardo Giovanissimi FootGolf Ferrara 61,000
56 Grandi Tommaso Ghirlandina Gialla FG Modena 60,000
57 Lodi Matteo Ghirlandina Gialla FG Modena 57,500
58 Tessarin Alessandro FootGolf Ferrara 55,500
59 Francesconi Andrea Over 45   55,000
60 Minnucci Giulio FootGolf Siena 52,500
60 Modenese Massimiliano Ghirlandina Gialla FG Modena 52,500
62 Fiesoli Alessio FootGolf Prato 52,000
63 Venturelli Gianluca Ghirlandina Gialla FG Modena 51,333
64 Lanzotti Matteo Ghirlandina Gialla FG Modena 51,000
65 Borchi Christian Mugello FootGolf 50,000
66 Covezzoli Davide Ghirlandina Gialla FG Modena 49,667
67 Ferranti Antonio Over 45   48,667
68 Nasci Lara Femminile FootGolf Ferrara 48,000
69 Caldini Guido FootGolf Cà del Moro 44,500
69 Iori Roberto Reggiana FootGolf 44,500
71 Bolognesi Giovanni   40,800
72 Peruzzi Michele Santarcangelo FootGolf 37,000
73 Baraldi Fabio Ghirlandina Gialla FG Modena 35,500
74 Giovannini Duccio FootGolf Siena 34,500
75 Tosto Giuseppe Santarcangelo FootGolf 32,500
76 Fravega Maurizio Footgolf Genova 31,500
77 Geraci Marco FootGolf Prato 29,500
78 Fabbri Cristian Santarcangelo FootGolf 29,000
78 Masnata Andrea Bitta Footgolf Team 29,000
80 Piccirillo Francesco Ghirlandina Blu FG Modena 27,500
81 Bonazzi Stefano Ghirlandina Gialla FG Modena 26,500
81 Boretti Paolo Over 45 FootGolf Prato 26,500
81 Maienza Francesco Ghirlandina Blu FG Modena 26,500
81 Nepi Fabio FootGolf Cà del Moro 26,500
85 Pallara Alessandro Reggiana FootGolf 25,500
85 Cabassi Cinzia Femminile Reggiana FootGolf 25,000
87 De Gioia Antonio FootGolf Siena 23,500
88 Lorenzoni Filippo FootGolf Siena 20,000
88 Minucci Guido FootGolf Siena 20,000
90 Antoniou Giovanni Reggiana FootGolf 19,500
91 Mussolin Mirco Reggiana FootGolf 17,500
92 L’Abbate Gianluca Over 45 FootGolf Cà del Moro 17,000
93 Derchi Filippo Bitta FootGolf Team 15,000
94 Petruzzi Iuri Over 45 FootGolf Prato 14,000
95 Vettori Simone Over 45 La Cappelleria Montecatini 11,667
96 Desiato Chiara Femminile FootGolf Shangay 10,000
96 Galigani Marco Over 45 La Cappelleria Montecatini 10,000
96 Grillenzoni Stefano Ghirlandina Blu FG Modena 10,000
96 Manzini Lorenzo Giovanissimi Reggiana FootGolf Blu 10,000
100 Carli Francesco FootGolf Siena 6,667
100 Tosto Roberto Santarcangelo FootGolf 6,667
102 Anichini Aldo Over 45 FootGolf Shangay 5,000
102 Bertani Matteo Ghirlandina Gialla FG Modena 5,000
102 Canepari Cristian Reggiana FootGolf Blu 5,000
102 Castelli Massimo Mugello FootGolf 5,000
102 Ciullo Chiara Femminile FootGolf Shangay 5,000
102 Dolfi Massimiliano   5,000
102 Meini Lisa Femminile Amnesia 5,000
102 Puppo Luigino Over 45 FootGolf Genova 5,000
102 Shlemko Oksana Femminile Reggiana FootGolf 5,000
102 Ticci Massimo FootGolf Siena 5,000
102 Vergnani Renzo Over 45 Reggiana FootGolf 5,000
         

FEMMINILE

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Nasci Lara Femminile FootGolf Ferrara 485,000
2 Cabassi Cinzia Femminile Reggiana FootGolf 287,500
3 Desiato Chiara Femminile FootGolf Shangay 125,000
4 Meini Lisa Femminile Amnesia 100,000
5 Shlemko Oksana Femminile Reggiana FootGolf 100,000
6 Ciullo Chiara Femminile FootGolf Shangay 87,500
         

OVER 45

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Grassi Simone Over 45 FootGolf Prato 462,500
2 Selmi Fabio Over 45 FootGolf Shangay 450,000
3 La Rocca Roberto Over 45 FootGolf Prato 292,500
4 Cagnoni Stefano Over 45 FootGolf Cà del Moro 225,000
5 Lo Verde Alessandro Over 45 FootGolf Genova 207,500
6 Covotta Paolo Over 45 FootGolf Genova 180,000
7 Manzini Giampaolo Over 45 Reggiana FootGolf 145,000
8 Ferranti Antonio Over 45   135,667
9 Francesconi Andrea Over 45   133,167
10 Geti Giuliano Over 45 Reggiana FootGolf 100,000
11 Boretti Paolo Over 45 FootGolf Prato 55,667
12 Galigani Marco Over 45 La Cappelleria Montecatini 47,000
12 Vettori Simone Over 45 La Cappelleria Montecatini 47,000
14 Petruzzi Iuri Over 45 FootGolf Prato 40,000
14 Vergnani Renzo Over 45 Reggiana FootGolf 40,000
16 L’Abbate Gianluca Over 45 FootGolf Cà del Moro 35,000
17 Puppo Luigino Over 45 FootGolf Genova 30,000
18 Anichini Aldo Over 45 FootGolf Shangay 25,000
         

JUNIORES

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Anichini Alessio Juniores FootGolf Shangay 300,000
2 Lera Daniele Juniores Galacticos FootGolf 100,000
         

GIOVANISSIMI

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Pezzoli Edoardo Giovanissimi FootGolf Ferrara 400,000
2 Manzini Lorenzo Giovanissimi Reggiana FootGolf Blu 150,000

SQUADRE

Posizione Squadra Punti
1 Ghirlandina Blu FG Modena 870,000
2 FootGolf Ferrara 710,000
3 Ghirlandina Gialla FG Modena 565,000
4 FootGolf Genova 560,000
5 FootGolf Cà del Moro 525,000
6 FootGolf Shangay 520,000
7 FootGolf Prato 465,000
7 Mugello FootGolf 465,000
9 FootGolf Siena 405,000
10 Santarcangelo FootGolf 387,500
11 Reggiana FootGolf 380,000
12 Bitta FootGolf Team 250,000
13 La Cappelleria Montecatini 120,000
14 Reggiana FootGolf Blu 110,000
15 Fabio&Friends Punto Clima 100,000
16 Galacticos FootGolf 60,000
17 Amnesia 50,000

Ecco i classificati al Masters dopo la 8° ed ultima Tappa.

ASSOLUTO

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Piscopo Andrea S.S. Lazio FootGolf 778,333
2 Salvi Roberto S.S. Lazio FootGolf 661,667
3 De Pascale Valerio Roma FootGolf 555,833
4 Di Canio Paolo Over 45 The Hammers FootGolf 528,333
5 Spada Giovanni Roma FootGolf 523,333
6 Lijoi Mirko Roma FootGolf 476,000
7 Di Nardo Giovanni S.S. Lazio FootGolf 471,071
8 Latini Giuseppe Vetralla FootGolf 467,500
9 Di Bello Simone Roma FootGolf 419,800
10 Canfora Alessandro S.S. Lazio FootGolf 365,000
11 Sparacca Daniele Over 45 S.S. Lazio FootGolf 358,800
12 Casalino Roberto Over 45 Roma FootGolf 320,000
13 Galeoni Alessio S.S. Lazio FootGolf 317,633
14 Marini Tommaso Vetralla FootGolf 306,500
15 Brondi Gianluca L’Aquila FootGolf 285,500
16 Iannone Alessandro S.S. Lazio FootGolf 276,071
17 Quatrini Dario Vetralla FootGolf 247,571
18 Pinna Flaviano Roma FootGolf 234,000
19 Di Gennaro Gianluca Roma FootGolf 231,125
20 Di Francesco Marco S.S. Lazio FootGolf 223,371
21 Carta Massimo Roma FootGolf 220,000
22 Raeli Walter Roma FootGolf MMXVI 214,458
23 Ferroni Mirco Vetralla FootGolf 207,700
24 Martino Giorgio S.S. Lazio FootGolf 200,071
25 Zappalà Claudio Over 45 Roma FootGolf 195,000
26 Cicia Andrea The Hammers FootGolf 193,633
27 Malinescu Paul Vetralla FootGolf 185,000
28 Pizzonia Mauro Over 45 S.S. Lazio FootGolf 174,500
29 D’Angela Antonio Ondulit Italiana 172,500
30 Grassi Marco Vetralla FootGolf 172,071
31 De Felice Alessio Vasto FootGolf Team 164,500
32 Fanti Carlo Roma FootGolf 2016 157,571
33 Stirpe Fabrizio Roma FootGolf 2016 156,833
34 Lubin Edoardo Vetralla FootGolf 143,500
35 Bruno Fabio Vetralla FootGolf 140,000
36 Paparelli Giorgio Ondulit Italiana 135,571
37 Marchegiani Denis Roma FootGolf 135,071
38 Petrocco Gabriele Over 45 L’Aquila FootGolf 114,200
39 Dolci Attilio Trivio FootGolf 113,000
40 Tarquini Toni L’Aquila FootGolf 102,000
41 Cimitan Arnaldo Over 45 S.S. Lazio FootGolf Eagles 97,625
42 Palombi Valerio Vetralla FootGolf 84,200
43 D’Este Maria Elena Femminile Roma FootGolf Girls 82,333
44 Sica Francesco Roma FootGolf 2016 74,667
45 La Verde Gianluca S.S. Lazio FootGolf Eagles 74,500
46 Lotti Fabio Trivio FootGolf 64,000
47 Moretti Gianmarco Juniores Trivio FootGolf 62,738
48 Marino Rosario Roma FootGolf 2016 62,000
49 Stefani Fabio Vetralla FootGolf 60,625
50 Bicchierai Luca Roma FootGolf MMXVI 59,500
51 Tumminaro Daniele S.S. Lazio FootGolf Eagles 59,000
52 Antonelli Luca Roma FootGolf MMXVI 58,071
53 Iannone Stefano S.S. Lazio FootGolf 55,792
54 Cecchini Daniele Juniores Roma FootGolf MMXVI 52,071
55 Del Genio Federico S.S. Lazio FootGolf Eagles 52,000
56 Reali Sandro Over 45 Trivio FootGolf 51,700
57 Boldrini Massimiliano Vasto FootGolf Team 51,500
58 Agelli Marco Juniores Vetralla FootGolf 48,000
59 Frezzotti Luca Over 45 Roma FootGolf 2016 44,500
60 Iannucci Ramses L’Aquila FootGolf 43,625
61 Narducci Luca L’Aquila FootGolf 43,000
62 Tavarozzi Gianluca L’Aquila FootGolf  Sez. S.Donato 42,000
63 Casertano Matteo Roma FootGolf MMXVI 38,000
64 Giustiniani Davide S.S. Lazio FootGolf Eagles 37,500
65 Perucci Cristian Trivio FootGolf 37,000
66 Pieracci Simone Vetralla FootGolf 36,333
67 Liscaio Claudio Over 45 Ondulit Italiana 31,000
68 Agelli Eraldo Vetralla FootGolf 30,000
68 Arena Alessio Giovanissimi S.S. Lazio FootGolf Eagles 30,000
68 Cagnoni Francesco Over 45 Roma FootGolf MMXVI 30,000
68 Candia Paola Femminile Roma FootGolf Girls 30,000
68 Ciuffini Davide Giovanissimi L’Aquila FootGolf 30,000
68 Macciocca Massimo Over 45 Roma FootGolf MMXVI 30,000
68 Marchegiani Oreste Over 45 Roma FootGolf MMXVI 30,000
68 Menestò Roberto L’Aquila FootGolf 30,000
68 Neri Marco L’Aquila FootGolf 30,000
68 Pasqua Andrea L’Aquila FootGolf 30,000
68 Sorcinelli Matteo Trivio FootGolf 30,000
68 Zaccardi Cristina Femminile Vasto FootGolf Team 30,000
80 Cecchini Giancarlo Over 45 Roma FootGolf MMXVI 25,000
80 Nardi Roberto S.S. Lazio FootGolf Eagles 25,000
80 Tiberio Marika Femminile Vasto FootGolf Team 25,000
80 Valeri Daniele Over 45 ROMA FOOTGOLF MMXVI 25,000
84 Solla Andrea The Hammers FootGolf 21,500
85 D’Ambrosio Antonio Vasto FootGolf Team 20,000
85 Gaetani Giuliana Femminile Roma FootGolf Girls 20,000
85 Iannucci Maura Femminile L’Aquila FootGolf 20,000
88 Moretti Ilario Over 45 Trivio FootGolf 15,000
88 Petrocco Alessio Giovanissimi L’Aquila FootGolf 15,000
90 Taranta Michele L’Aquila FootGolf 12,571
90 Zaghini Emanuele The Hammers FootGolf 12,571
92 Munzi Gianluca Over 45 The Hammers FootGolf 10,625
93 Arena Giuseppe S.S. Lazio FootGolf Eagles 10,000
93 Maione Francesco L’Aquila FootGolf 10,000
93 Ortu Francesco L’Aquila FootGolf 10,000
93 Tatananni Armando Over 45 L’Aquila FootGolf  Sez. S.Donato 10,000
93 Venta Massimiliano   10,000
93 Venta Valentino Over 45   10,000
99 Amicozzi Costantino Over 45 L’Aquila FootGolf  Sez. S.Donato 5,000
99 Cicchetti Andrea Giovanissimi L’Aquila FootGolf  Sez. S.Donato 5,000
99 Cimini Gianluca Roma FootGolf 5,000
99 Franchi Fabio L’Aquila FootGolf 5,000
99 Ianni Gianmarco Over 45 L’Aquila FootGolf 5,000
99 Proietti Manuel   5,000
         

FEMMINILE

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 D’Este Maria Elena Femminile Roma FootGolf Girls 575,000
2 Candia Paola Femminile Roma FootGolf Girls 472,500
3 Zaccardi Cristina Femminile Vasto FootGolf Team 382,500
4 Tiberio Marika Femminile Vasto FootGolf Team 370,000
5 Iannucci Maura Femminile L’Aquila FootGolf 190,000
6 Gaetani Giuliana Femminile Roma FootGolf Girls 185,000
         

OVER 45

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Di Canio Paolo Over 45 The Hammers FootGolf 522,500
2 Sparacca Daniele Over 45 S.S. Lazio FootGolf 492,500
3 Casalino Roberto Over 45 Roma FootGolf 427,500
4 Zappalà Claudio Over 45 Roma FootGolf 347,500
5 Pizzonia Mauro Over 45 S.S. Lazio FootGolf 297,500
6 Petrocco Gabriele Over 45 L’Aquila FootGolf 260,000
7 Cimitan Arnaldo Over 45 S.S. Lazio FootGolf Eagles 213,000
8 Iannucci Ramses Over 45 L’Aquila FootGolf 166,250
9 Reali Sandro Over 45 Trivio FootGolf 160,250
10 Liscaio Claudio Over 45 Ondulit Italiana 129,750
11 Frezzotti Luca Over 45 Roma FootGolf 2016 115,500
12 Marchegiani Oreste Over 45 Roma FootGolf MMXVI 100,500
13 Cagnoni Francesco Over 45 Roma FootGolf MMXVI 100,000
14 Macciocca Massimo Over 45 Roma FootGolf MMXVI 98,500
15 Cecchini Giancarlo Over 45 Roma FootGolf MMXVI 89,500
16 Valeri Daniele Over 45 ROMA FOOTGOLF MMXVI 82,000
17 Moretti Ilario Over 45 Trivio FootGolf 54,000
18 Munzi Gianluca Over 45 The Hammers FootGolf 53,000
19 Tatananni Armando Over 45 L’Aquila FootGolf  Sez. S.Donato 47,000
20 Venta Valentino Over 45   39,500
21 Ianni Gianmarco Over 45 L’Aquila FootGolf 16,500
22 Amicozzi Costantino Over 45 L’Aquila FootGolf  Sez. S.Donato 15,000
         

JUNIORES

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Moretti Gianmarco Juniores Trivio FootGolf 537,500
2 Agelli Marco Juniores Vetralla FootGolf 495,000
3 Cecchini Daniele Juniores Roma FootGolf MMXVI 397,500
         

GIOVANISSIMI

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Ciuffini Davide Giovanissimi L’Aquila FootGolf 525,000
2 Arena Alessio Giovanissimi S.S. Lazio FootGolf Eagles 485,000
3 Petrocco Alessio Giovanissimi L’Aquila FootGolf 250,000
4 Cicchetti Andrea Giovanissimi L’Aquila FootGolf  Sez. S.Donato 100,000

SQUADRE

Posizione Squadra Punti
1 S.S. Lazio FootGolf 870,000
2 Roma FootGolf 810,000
3 Vetralla FootGolf 630,000
4 L’Aquila FootGolf 525,000
5 Roma FootGolf 2016 500,000
6 The Hammers FootGolf 480,000
7 Roma FootGolf MMXVI 457,500
8 Trivio FootGolf 445,000
9 Ondulit Italiana 435,000
9 S.S. Lazio FootGolf Eagles 435,000
11 Vasto FootGolf Team 382,500
12 Roma FootGolf Girls 315,000
13 L’Aquila FootGolf  Sez. S.Donato 125,000

Ecco i classificati al Masters dopo la 7° ed ultima Tappa.

ASSOLUTO

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Esposito Marco Trepuzzi 666,667
2 Costantino Salvatore No Excuses 616,667
3 Buttazzo Pino Trepuzzi 505,833
4 Durante Nicola Briganti 494,167
5 Serio Riccardo Briganti 475,833
6 Palma Dario Trepuzzi 370,833
7 Schisano Ivano Briganti 355,000
8 Parlato Giuseppe No Excuses 338,500
9 Mattia Giustino River Sorrento 336,500
10 Cirfeda Tonio Briganti 331,333
11 Catalano Alessandro Trepuzzi 297,500
12 Pollio Gianluigi River Sorrento 296,833
13 Cosentino Domenico No Excuses 295,000
14 Trevisi Danilo Over 45 Campi Salentina 267,000
15 Cioffi Giuseppe Sbk02 265,000
16 De Gennaro Raffaele Pig Floyd 239,000
17 *
Paladino Luca Leone Rosso 233,833
18 Colicchio Carlo Trepuzzi 218,833
19 Cardone Piter Leone Rosso 210,000
20 Esposito Gennaro River Sorrento 206,500
21 Canonico Damiano Briganti 178,333
22 Maroni Ponti Giulio Pig Floyd 169,000
23 Parlati Davide Campi Salentina 154,000
24 Maci Francesco Campi Salentina 145,000
25 Abbisogno Alessandro Trepuzzi 139,500
26 Esposito Roberto Sbk02 137,000
27 Patruno Marco Briganti 136,000
28 Ciampa Mariateresa Femminile No Excuses 134,000
29 Prisco Marilara Femminile Briganti 130,500
30 Parlato Ilenia Femminile Leone Rosso 128,000
31 Addolorato Gennaro Over 45 River Sorrento 126,000
32 Compagnone Carlo No Excuses 93,833
33 Savino Carlo River Sorrento 89,500
34 Intrepido Cosimo Trepuzzi 89,000
35 Rizzo Mattia Trepuzzi 65,500
36 Di Lorenzo Italo Over 45 Briganti 63,500
37 Frisone Marco Campi Salentina 57,500
38 Miccio Francesco Pig Floyd 51,500
39 Spagnolo Francesco Campi Salentina 48,000
40 D’Autilia Pierpaolo Campi Salentina 44,500
41 Mignone Luca Giovanissimi Trepuzzi 35,500
42 Ruoppo Salvatore Trepuzzi 34,000
43 Cinque Fabiano Juniores No Excuses 33,000
44 Malinina Anya Femminile Briganti 32,500
45 De Francesco Maurizio Campi Salentina 31,000
46 Calabrese Giordano Campi Salentina 27,000
47 Mignone Davide Giovanissimi Trepuzzi 25,000
48 Caricato Paolo Campi Salentina 22,500
48 Mignone Fabio Over 45 Campi Salentina 22,500
50 Parlato Tonia Femminile No Excuses 19,000
51 Quarta Fabio Over 45 Campi Salentina 18,000
52 La Mazza Giovanni Over 45 Campi Salentina 14,000
         

FEMMINILE

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Ciampa Mariateresa Femminile No Excuses 462,500
2 Prisco Marilara Femminile Briganti 425,000
3 Parlato Ilenia Femminile Leone Rosso 370,000
4 Malinina Anya Femminile Briganti 137,500
5 Parlato Tonia Femminile No Excuses 60,000
         

OVER 45

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Trevisi Danilo Over 45 Campi Salentina 475,000
2 Addolorato Gennaro Over 45 River Sorrento 235,000
3 Di Lorenzo Italo Over 45 Briganti 150,000
4 Mignone Fabio Over 45 Campi Salentina 50,000
5 Quarta Fabio Over 45 Campi Salentina 40,000
6 La Mazza Giovanni Over 45 Campi Salentina 35,000
         

JUNIORES

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Cinque Fabiano Juniores No Excuses 100,000
2 *        
         

GIOVANISSIMI

Posizione Footgolfer Categoria Squadra Punti
1 Mignone Luca Giovanissimi Trepuzzi 100,000
2 Mignone Davide Giovanissimi Trepuzzi 75,000

SQUADRE

Posizione Squadra Punti
1 Trepuzzi 720,000
2 No Excuses 605,000
3 Briganti 600,000
4 River Sorrento 510,000
5 Campi Salentina 455,000
6 Leone Rosso 420,000
7 Pig Floyd 400,000
8 Sbk02 385,000